Предложение со словом `презрение`. Примеры из литературы

Что такое презрение?

Это уже не легкая неприязнь, но ещё и не открытая ненависть. В нашей статье будут приведены предложения со словом "презрение". В художественной литературе примеров употребления этого существительного встречается множество. Представленные ниже предложения со словом "презрение" взяты из повестей и романов русских писателей.

предложение со словом презрение

Определение

Что такое презрение? Значение этого слова объяснить непросто. Это некая разновидность ненависти с примесью чувства превосходства. Можно, конечно, попытаться подобрать к этому слову синонимы. Но ни один из них не сможет передать особое чувство, которое иногда человек испытывает по отношению к другому человеку либо явлению. Разве можно это существительное заменить такими, как "безразличие", "игнорирование", "пренебрежение"?

"Белая гвардия"

Предложений со словом «презрение» в прозе встречается много. Но не всегда авторы используют его для описания чувств человека. Ведь писатель использует многообразие литературного языка в полной мере, а потому "презрение" и однокоренные к нему слова имеют порой довольно неожиданный смысловой оттенок.



Например, в «Белой гвардии» Булгакова есть сцена, в которой Тальберг объявляет Алексею и Николаю Турбиным о своем скором отъезде. Главные герои родственника недолюбливают, а узнав о его желании бежать из города, начинают испытывать к нему то самое чувство, о котором мы говорим в статье. Автор рисует это своеобразно: "Давились презрительно часы: тонк-танк". Часы — предмет неодушевленный, и испытывать чувство неприязни или ненависти они не могут. С помощью олицетворения писатель передает чувства Турбиных по отношению к Тальбергу.

В другом произведении Булгакова, а именно в "Собачьем сердце", встречается предложение со словом презрение, в котором отсутствуют какие-либо художественные средства. Пес перед операцией чувствует, что ласка, которую демонстрирует по отношению к нему Зина, неискренняя, а потому "глядит на неё с тоской и презрением".

презрение значение

"Евгений Онегин"

Несколько предложений со словом презрение присутствует в знаменитом романе в стихах. Одно из них читатель встречается в письме Татьяны. Главная героиня признается в любви, понимая, что отныне может быть наказана "презреньем". Стоит сказать, что у Пушкина это слово, как и родственные ему, встречаются довольно часто. Так, оно присутствует и в 11-й главе "Евгения Онегина". Что же касается прилагательных и глаголов, образованных от упомянутого существительное, то их в произведении множество. Приведем в качестве примера лишь несколько словосочетаний:

  • червь презренный;
  • хитрость презренная;
  • презреть угрозы;
  • презренная клевета.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкованиеОпрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
На какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащегоНа какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащего
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
Значение фразеологизма `бросить якорь`, история и примеры употребления.…Значение фразеологизма `бросить якорь`, история и примеры употребления.…
Лезть в бутылку: значение фразеологизма, история и примеры употребленияЛезть в бутылку: значение фразеологизма, история и примеры употребления
Синоним к слову `неудача` и толкование понятияСиноним к слову `неудача` и толкование понятия
» » Предложение со словом `презрение`. Примеры из литературы