Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?

Фразеологизмы употребляются довольно часто как в разговорной речи, так и в литературной. Их значение обычно знают общительные и любящие читать книги люди. Фразеологизм "кот наплакал" - один из самых употребляемых.

Его можно встретить как в разговорной, так и в письменной речи. Активно используют это выражение в художественных произведениях. Значение фразеологизма "кот наплакал" необходимо знать каждому умному, начитанному и эрудированному человеку, а также тем, кому хочется говорить красивым и богатым, образным языком. Смысл крылатых фраз важно знать в наше время, чтобы не попасть в глупую ситуацию.

фразеологизм кот наплакал

Что такое устойчивое выражение?

Для того чтобы понять значение фразеологизма "кот наплакал", необходимо знать, что подразумевает это понятие. Итак, фразеологизмами называют устойчивые выражения, используемые в речи для придания ей выразительности и динамичности. Это позволяет раскрывать чувства более ярко, живо, цепляюще. Человек, который употребляет в речи устойчивые сочетания, довольно часто является эмоциональным и энергичным.

Фразеологизмы широко распространены в русской речи. Употребляя крылатые фразы, говорящий может выразить отношение к предмету обсуждения более ярко, чем это позволяют, например, междометия. Основной задачей фразеологизма является побуждение слушателя, читателя, собеседника к сопереживанию, проявлению схожих чувств. Использование устойчивых выражений к месту свидетельствует о начитанности и эрудированности человека, широком кругозоре и образном мышлении.

Начало употреблению фразеологизмов положил знаменитый академик Виноградов, который занялся исследованиями крылатых фраз. Он писал про них статьи, работы, эссе, изучал происхождение, расшифровывал и толковал их значения.

Виноградов внес огромный вклад в лингвистику. Сегодня очень трудно представить свою жизнь без этих кратких, метких и полезных выражений, которые могут передать чувства и ощущения человека с невероятной точностью.

Например, фразеологизм "кот наплакал" является ярким представителем своей группы. Он обладает всеми основными признаками: имеет устойчивое значение, не допускает замены слова, является одним членом предложения, а также воспроизводится в готовом виде.

Кот наплакал значение фразеологизма одним словом

Значение фразеологизма "кот наплакал" и примеры употребления в разговорной речи

Суть этого устойчивого выражения проста для объяснения и понимания. Фраза означает что-то, чего ничтожно мало.

Для того чтобы точнее понять смысл фразеологизма, а, главное, научиться его применять и распознавать в речи, необходимо разобрать следующие примеры:

  • "У меня денег кот наплакал!" - так человек говорит, когда денег очень мало.
  • "Еды у нас осталось кот наплакал, нужно сходить в магазин и что-нибудь купить!" - так говорят, когда еды мало.
  • "Книг кот наплакал, читать совершенно нечего!" - это оценка количества книг.

Можно сделать вывод, что, в основном, выражение "кот наплакал" определяет количество чего-либо.



Примеров можно привести очень много. Для того чтобы запомнить смысл, можно попробовать самим начать составлять такие предложения. Значение фразеологизма "кот наплакал" усвоится быстро, если начать употреблять это выражение в речи.

Важное замечание по поводу письменной речи. Так как это устойчивое выражение по смыслу тождественно наречию "мало", то запятыми оно не обособляется.

Фразеологизм кот наплакал значение происхождение

Первая версия возникновения

Она гласит, что его придумали либо зоологи, либо любители домашних питомцев. Поговаривают, что когда ученые изучали кошек и их поведение, они заметили, что эти элегантные животные никогда не плачут, в отличие от других представителей своего класса. Отсюда и пошло выражение, которое означает либо очень малое количество чего-либо, либо его полное отсутствие - фразеологизм "кот наплакал". Значение, происхождение и употребление фразы взаимосвязаны в первой версии возникновения, поэтому принято считать это официальным вариантом.

Значение фразеологизма

Вторая версия возникновения

Эта вариация истории появления фразеологизма не внушает людям доверия, в нее практически никто не верит, потому что звучит она неправдоподобно, буквально "притянута за уши". Однако версия существует и имеет право на жизнь. Люди утверждают, что когда-то фразеологизм "кот наплакал" произошел от арабского выражения, которое переводится как "перестать получать достаточное количество денег".

Видимо, арабы, у которых внезапно перекрылся поток материальных благ, увидели сходство себя с плачущими животными. Отсюда и произошло выражение "кот наплакал". Правда, по данной версии значение фразеологизма чуть отличается от традиционного. "Кот наплакал" означает лишь маленькое количество денег. Но так как фразеологизм всегда употребляли не только по отношению к деньгам, можно сказать, что, скорее всего, эта версия выдуманная.

Синонимичные выражения и слова

Устойчивые фразы (фразеологизмы) всегда имеют антонимы и синонимы, это их отличительная черта. Обычно к каждому выражению можно подобрать не менее чем по одному антониму и синониму. Это могут быть как предложения, так и одно слово. Не является исключением и "кот наплакал". Значение фразеологизма одним словом - "мало".

Кроме этого, синонимами являются "всего ничего" и "немного". Из тождественных выражений можно выделить устойчивый оборот "как капля в море", который имеет такой же смысл. Помимо этого, значение фразеологизма "кот наплакал" также близко со следующими словосочетаниями: "с гулькин нос", "раз-два и обчелся", "мало-мальски" и прочими.

Кот наплакал значение

Антонимичные выражения и слова

Противопоставлением к фразе может являться фразеологизм "куры не клюют", который означает большое количество чего-либо. Обычно это выражение употребляется по отношению к деньгам, но в последнее время оно нашло себе более широкое применение. Слово-антоним - "много", а противоположное по смыслу словосочетание - "выше крыши".

Значение фразеологизма "кот наплакал" понять и усвоить не очень трудно. Можно составить несколько предложений с выражением, оно запомнится.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пословицы с антонимами: примеры и толкованиеПословицы с антонимами: примеры и толкование
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…
Фразеологизм `геркулесовы столбы`: значение, происхождениеФразеологизм `геркулесовы столбы`: значение, происхождение
» » Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?