Чекни – это что и с чем его едят?

Чекни – это слово, пришедшее к нам из английского языка. Используют его, в основном, подростки. Если вы не знаете, какое оно имеет значение в русском языке, и хотите научиться использовать его уместно, эта статья ответит на все вопросы. В ней поясняется не только основное значение слова, но и варианты его использования в разных кругах общения.

чекни это

Чекни: как переводится это слово?

Прежде всего, чекни – это слово, которое является русифицированной версией английского check. Переводится оно как «проверка». Соответственно, дословное обозначение слова «чекни» - "посмотри, проверь".

В словесной речи оно используется редко даже подростками. Зато в виртуальном мире фигурирует не только в социальных сетях и геймерских диалогах, но даже в обычном общении.

Пример использования слова чекни:

  • Чекни, плиз, я все еще свечусь онлайн в "ВКашке"?
  • Ты сначала чекни перевод слова «нигилист», а потом штампуй его в комментах, умник.

чекни что значит

Что такое «чекнуть»? Геймерский сленг

Чекни – это также слово из геймерского сленга. То есть один из терминов, которые используются игроками в компьютерные игры (преимущественно онлайн).

В мире игр слово «чекнуть» может обозначать:

  • обозначить местоположение (свое, какого-то предмета, врагов) на игровых картах или радарах;
  • проверить местность, позицию информации.


Используется слово как для обозначения действия, так и для отдачи команды своим партнерам по игре.

Пример использования слова в игровых диалогах:

  • Чекни вход в Огри. Говорят, там толпа аликов наших шинкует.

Как можно чекнуться через приложение?

Чекни – это также обозначение действия, которое пользователь может выполнить через некоторые популярные приложения. В данном случае оно может быть расшифровано как «поставь отметку check-in» в том месте, где ты находишься. Ведь в современном языке слово «чекин» обозначает как раз отметку о геоположении человека или обьекта.

что такое чекнуть

Отметка о географическом положении используется в социальных сетях и приложениях. Например, в Instagram пользователи отмечают, где была сделана фотография. Кстати, по негласным правилам современного этикета, желательно использовать эти отметки дозированно. На это есть две причины:

  • Некоторые пользователи перебарщивают с метками и отмечают буквально каждый свой шаг. Это не только может раздражать других людей, но и противоречит правилам интернет-безопасности.
  • Среди самых раздражающих постов в "Инстаграме" пользователи одними из главных назвали те, где есть геоотметка аэропорта или какого-нибудь курорта. Хвастаться нехорошо – все мы знаем это с детства. Так что и радостью нужно делиться сдержанно.

А вот в социальной сети Foursquare чекаться более чем уместно. Ведь этот сервис (представленный мобильным приложением) используется для того, чтобы люди оставляли отзывы о местах, в которых они бывали. Логично, что отметка о местоположении при этом играет ключевую роль.

Пример использования слова в этом контексте:

  • Я уже рядом с тобой. Сейчас чекну на карте, пришлю тебе скрин.
  • В нашем кафе проходит акция: каждому, кто чекнется, – маффин к кофе бесплатно.

Чекни (что значит «проверь» с английского) все же чаще используют в мире онлайн-игр. Куда реже это указание одного человека другому поставить отметку о местоположении. В редких случаях это слово могут использовать и в обычной жизни, но преимущественно подростки. Использовать его или нет – дело ваше. Но факт увеличения числа иностранных слов в русской речи отрицать не получится.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Что такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признакиЧто такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признаки
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
`Алаверды` - что это? Значение слова `алаверды`. Как переводится…`Алаверды` - что это? Значение слова `алаверды`. Как переводится…
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Торцы - это узкая сторона постройки?Торцы - это узкая сторона постройки?
» » Чекни – это что и с чем его едят?