Апломб - что такое? Значение, синонимы и примеры использования

Вопрос о том, что такое апломб, возникает, потому что это слово постепенно уходит из нашего активного словарного запаса. Сегодня мы проясним смысл существительного, расскажем о его происхождении, синонимах

и составим предложения с ним.

Происхождение

апломб что такое

Как нетрудно догадаться, слово пришло из французского в середине 19 века. На языке Жан-Поля Сартра оно означало «отвесное, прямое положение». Также бросается в глаза, что есть в объекте нашего исследования приставка «a» и существительное plomb – «свинец». Видимо, из того же источника в наш язык пришли слова «пломба», «пломбировать». Естественно, французский богат не только прямыми, но и переносными значениями, поэтому апломб – это еще «равновесие» и «самоуверенность». Последнее понятие органично связано с таким явлением, как надменность. Наверное, если человек держится подчеркнуто прямо и уверенно, то его подозревают в высокомерии.

Вот что такое апломб с точки зрения истории языка.

Значение

предложение со словом апломб

Но мы пока не можем сказать «прощай» прошлому, потому что наблюдалась некоторая перемена в смысле существительного. Когда оно только пришло в русский язык, слово было нейтральным, и под апломбом подразумевалась уверенность в себе. В ходу были такие выражения: «Ивану Петровичу не занимать апломба», причем это была лестная характеристика. Кому-то, например, могло этого самого апломба не доставать. История с объектом нашего исследования напоминает то, что сейчас происходит с существительным «амбиция». Раньше амбициозным человеком не стоило быть, а сейчас это почти комплимент и означает то, что мужчина или женщина ставят перед собой высокие цели, хотят добиваться большего.

Однако возвращаемся к вопросу о том, что такое апломб. Сейчас за определением закреплено только негативное значение и, согласно словарю, оно такое: «излишняя самоуверенность в поведении, речи, манерах».

Синонимы

русский синоним к слову апломб

Прежде чем перейти к конкретным примерам, давайте все же рассмотрим слова-замены, которые смогли бы без особенных проблем подставить плечо объекту исследования и встать вместо него в предожение. Список следующий:

  • высокомерие;
  • заносчивость;
  • самоуверенность;
  • чванство.


Первые три существительных в ходу, поэтому их смысл не нуждается в пояснении. Но вот последнее не так популярно. Но его не стоит бояться, ибо это русский синоним к слову «апломб». Если вы знаете смысл «заморского гостя», то чванство вам тем более по зубам.

Представители и примеры

Надо сказать, что апломб весьма демократичен. Он не смотрит ни на какие отличительные особенности, звездную болезнь можно подхватить в любом случае. Все зависит только от того, что человек считает важным. Но вообще «болезнь» характерна для людей с положением в обществе или с деньгами, хотя это одно и то же, но не обязательно. Один сосед купил вместо старых «Жигулей» «Ладу» последней модели и уже загордился.

Среди ученых явление также встречается. Кандидаты наук чувствуют свое подлинное величие, а доктора, как ни странно, могут быть проще в обращении, наверное, сказывается стаж в статусе небожителя.

Классовые различия все еще живы. Богатые почти презирают бедных. А последним поведение людей состоятельных кажется апломбом.

Исторически снобами считаются аристократы всех мастей и национальностей, и это нормально.

Представительства, наверное, хватит, перейдем к предложениям со словом «апломб»:

  1. Молодой кандидат наук докладывал о своих успехах с большим апломбом, что жутко раздражало профессуру.
  2. Марья Петровна рассказывала о своей новой сковородке с таким апломбом, как будто это была “БМВ”.
  3. Как только Иван Петрович получил должность начальника отдела, в нем прорезался доселе невиданный апломб.

Тематика, естественно, может включать в себя любую сферу. Если читателю ближе школьный антураж, то можно и его. Например: «Федор Круглов так задавался после победы на городской олимпиаде по математике и вещал с таким апломбом, как будто был зачислен в олимпийский резерв».

Используя наши примеры, читатель может сам сочинить что-то подобное. Только практика поможет усвоить значение нового слова и доподлинно понять, что такое апломб.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тип - это что такое? Значение, определение и синонимыТип - это что такое? Значение, определение и синонимы
Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкованиеОпрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Возможная рифма к слову `бывший`Возможная рифма к слову `бывший`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Апломб - что такое? Значение, синонимы и примеры использования