Сила инерции

При изучении вопроса о том, что такое сила инерции (СИ), часто происходят недопонимания, приводящие к псевдонаучным открытиям и парадоксам. Давайте разберемся в данном вопросе, применив научный подход и обосновав все сказанное подтверждающими формулами.

Сила инерции окружает нас повсюду. Ее проявления люди заметили еще в древности, но объяснить не могли. Серьезно ее изучением занимался Галилей, а затем известный Исаак Ньютон. Именно из-за его пространного толкования стали возможны ошибочные гипотезы. Это вполне закономерно, ведь ученый сделал предположение, а накопленного наукой багажа знаний в этой области еще не существовало.

Ньютон утверждал, что естественным свойством всех материальных объектов является возможность находиться в состоянии равномерного движения по прямой линии или же покоиться, при условии, что не оказывается внешнего воздействия.

Давайте на основании современных знаний «расширим» данное предположение. Еще Галилео Галилей обратил внимание, что сила инерции непосредственно связана с гравитацией (притяжением). А естественные притягивающие объекты, воздействие которых очевидно – это планеты и звезды (благодаря своей массе). А так как они имеют форму шара, то на это и указал Галилей. Однако Ньютон данный момент полностью проигнорировал.

Сейчас известно, что вся Вселенная пронизана гравитационными линиями различной интенсивности. Косвенно подтверждено, хотя математически не доказано, существование гравитационного излучения. Следовательно, сила инерции всегда возникает при участии гравитации. Ньютон в своем предположении о «естественном свойстве» этого также не учел.

Более правильно исходить из другого определения – указанная сила представляет собой векторную величину, значение которой является произведением массы (m) перемещающегося тела на его ускорение (a). Вектор направлен встречно ускорению, то есть:

F = m*(-a),



где F, а – значения векторов силы и полученного ускорения- m – масса движущегося тела (или математической материальной точки).

Важнейший момент: будет ошибкой считать, что само ускорение вызывается силой, как может показаться из формулы. Именно поэтому написано «-a», но не «a» - в качестве подсказки.

Физика и механика предлагают два названия для подобного воздействия: кориолисова и переносная сила инерции (ПСИ). Оба термина равнозначны. Отличие в том, что первый вариант общепризнан и используется в курсе механики. Другими словами, справедливо равенство:

F kor = F per = m*(-a kor) = m*(-a per),

где F - кориолисова сила- F per – переносная сила инерции- a kor и a per – соответствующие векторы ускорения.

ПСИ включает в себя три составляющих: центробежная сила инерции, поступательная СИ и вращательная. Если с первой обычно сложностей не возникает, то другие две требуют пояснения. Поступательная сила инерции определяется ускорением всей системы в целом относительно какой-либо инерциальной системы при поступательной разновидности движения. Соответственно, третья составляющая возникает из-за ускорения, появляющегося при вращении тела. В то же время, данные три силы могут существовать и независимо, не являясь частью ПСИ. Все они представлены одной и той же основной формулой F = m*a, а различия лишь в типе ускорения, которое, в свою очередь, зависит от разновидности движения. Таким образом, они являются частным случаем кориолисовой силы инерции. Каждая из них участвует в расчете теоретического абсолютного ускорения материального тела (точки) в неподвижной системе отсчета (невидимо для наблюдения из неинерциальной системы).

ПСИ необходима при изучении вопроса относительного движения, так как для создания формул движения тела в неинерциальной системе необходимо учитывать не только другие известные силы, но и ее (F kor или F per).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Возникновение философииВозникновение философии
Нарушение координации движения: основные типы и виды атаксииНарушение координации движения: основные типы и виды атаксии
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Человек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытияЧеловек, перевернувший мир науки. Галилео Галилей. Краткая биография и его открытия
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`Подробно о том, как поставить статус в `Одноклассниках`
Школа в `Аватарии`: где находится и для чего нужна?Школа в `Аватарии`: где находится и для чего нужна?
Почему нос сухой у котенка?Почему нос сухой у котенка?
Трение - это одно из самых главных понятий динамики. Что вы знаете о нем?Трение - это одно из самых главных понятий динамики. Что вы знаете о нем?
» » Сила инерции