Инверсия - это фигура стилистическая

Стилистические фигуры, то есть, необычные построения речи, с точки зрения синтаксиса, - явление нередкое в русском языке. К ним относятся риторический вопрос, несколько видов параллелизмов, концовка, умолчание, единоначатие и другие.

Инверсия – это фигура в стилистике, которая, наряду с перечисленными выше, встречается наиболее часто в поэтических произведениях. Заключается этот оборот в такой расстановке слов в предложении, которая нарушает традиционный порядок, когда подлежащее следует за сказуемым, а определение после того слова, которое оно определяет. Также отрывается от определяемого эпитет, происходят и другие речевые явления.

Инверсия в русском языке как пример некой архаической нормы чаще встречается в художественной речи. К этому приему охотно прибегают многие писатели, чтобы усилить выразительность своих слов.

Когда в какой-то части текста используется инверсия, это акцентирует внимание читателя на данном участке, переставленные слова словно подчеркиваются, невольно выделяются, речь становится более выразительной, своеобразной. Таким образом, автор имеет возможность показать, что для него главное в содержании, что имеет значение.

Вообще считается, что порядок слов в русском языке не строго фиксированный, а достаточно свободный. Это означает, что члены предложения не имеют четко закрепленного за ними места. Хотя, если присмотреться, то можно обнаружить, что варианты перестановки не бесконечны, некоторые ограничения все-таки существуют. Обусловлены они семантикой предложения и связанностью его компонентов по структуре. Как бы не менялся порядок слов с целью на чем-то акцентировать внимание, что-то изменить или по другим причинам, предложение как единица синтаксическая должно сохранять характерные для него структурные свойства.



В узком смысле этого слова инверсия – это такая перестановка, которая нарушает привычный порядок слов. Происходит она в следующих случаях:

1) Когда рема ставится перед темой в предложении (понятиям тема и рема соответствуют понятия субъект и предикат, подлежащее и сказуемое). Это происходит при нарушении порядка частей при его актуальном членении. Обычно рема следует за темой. Синтаксическое членение предполагает выделение в предложении сказуемого и подлежащего, а затем расширяющих их второстепенных членов. А вот актуальное членение в зависимости от задач коммуникации и конкретной ситуации приспосабливает грамматическую структуру предложения. В таком случае не совпадают с грамматическим сказуемым и подлежащим субъект и предикат, то есть подлежащим может завершаться предложение, а сказуемым начинаться. Главным инструментом в этом делении служит логическое ударение. При полном сохранении частей предложения достаточно изменения интонации одного слова, чтобы изменился смысловой оттенок всего предложения. Также для выделения темы или ремы служат частицы (же, не, ведь, то).

Подобная инверсия в поэзии позволяет выделить определение, эпитет, сделать его ярче. Такая конструкция предложения, именно расположение определения, выраженного в родительном падеже после определяемого, характерна для литературы 18 века. То есть можно сказать, что инверсии в поэзии имеют историческое происхождение.

2) Когда перестановка частей словосочетания приводит к тому, что предложение стилистически окрашивается. Здесь происходит нарушение целостности словосочетания путем вставки между его частями глагола. Как бы сама собой образуется пауза, которая обособляет это слово от других, оно приобретает особое значение.

В любом случае инверсия – это порядок слов, в некоторой степени нарушающий нормы современного литературного языка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Пословицы с антонимами: примеры и толкованиеПословицы с антонимами: примеры и толкование
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
Прямая речь. Знаки препинания при прямой речиПрямая речь. Знаки препинания при прямой речи
На какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащегоНа какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащего
Синтаксис: что изучает этот раздел. Синтаксические единицы, связи и отношенияСинтаксис: что изучает этот раздел. Синтаксические единицы, связи и отношения
Связь слов в словосочетании. Способы связи словСвязь слов в словосочетании. Способы связи слов
Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.
» » Инверсия - это фигура стилистическая