Связь слов в словосочетании. Способы связи слов

В данной статье мы поговорим о том, что такое связь слов в словосочетании, какие виды их существуют, чем они отличаются друг от друга. Тема эта требует некоторого терминологического пояснения.

В частности, для того чтобы понять, какие бывают способы связи слов, необходимо сначала определиться, что же представляет собой сам термин "словосочетание". После этого мы перейдем к вопросу о том, что же такое связь слов в словосочетании. "Урок" наш продолжится подробным рассмотрением управления, согласования и примыкания и завершится небольшой подсказкой, которую вы можете использовать, чтобы не ошибиться в их определении.

Отметим, что это очень важная тема, ведь в ЕГЭ уделяется большое внимание вопросу о том, что такое связь слов в словосочетании. Тест этот во всех вариантах включает определение типов связи.

связь слов в словосочетании

Определение понятия "словосочетание"

Словосочетание - соединение двух или более слов, связанных грамматически и по смыслу, служащее для того, чтобы расчлененно обозначить определенное единое понятие (действие, качество предмета или сам предмет и др.).

Оно представляет собой единицу синтаксиса, выполняющую коммуникативную функцию (другими словами, входит в речь) только лишь в составе некоторого предложения.

Сегодня считается общепризнанным, что к словосочетаниям относятся соединения некоторых слов именно на основе подчинительной связи, то есть в них обязательно должны присутствовать два компонента - главный и зависимый член. Некоторые из исследователей языковой структуры также включают сочетания однородных членов предложения в отдельную группу - сочинительные словосочетания, но мы будем придерживаться традиционной классификации и исключим их из нашего рассмотрения еще и потому, что для того, чтобы имело место быть управление, согласование и примыкание, то есть способы связи слов, интересующие нас, нужно, чтобы значимые части речи были соединены именно подчинительной связью.

Грамматическая омонимия

способы связи слов

Рассмотрим, например, сочетание слов "читай про себя". Здесь присутствует эффект так называемой грамматической омонимии. К этой фразе можно задать два вопроса: "Читай про кого?" и "Читай как?". В последнем случае, когда имеется в виду чтение не вслух, "про себя" выступает в качестве наречия, а это - неизменяемое слово, стало быть, оно примыкает к главному. Во втором же случае, когда имеется значение "о себе" зависимая часть речи употребляется в некоторой падежной форме, то есть она управляется главной, и поэтому это будет уже управление.

Вспомним и о том, что в предложении слова могут быть связаны либо подчинительной, либо сочинительной связью, поскольку существует два их вида: подчинение и сочинение.

Что такое сочинение?

Сочинение - соединение не зависящих друг от друга или синтаксически равноправных элементов. Это может быть связь в простом предложении однородных членов (медленно, но верно- кошки и собаки) или частей предложения (сложного бессоюзного или сложносочиненного).

Что такое подчинение?

Подчинение - связь неравноправных синтаксически элементов (частей сложноподчиненного предложения, а также отдельных слов в нем).

В словосочетании существует лишь подчинительная связь между значимыми частями речи. Поэтому, когда предлагается найти в тексте согласование, управление или примыкание, то есть соединения именно с подчинительной связью, можно сразу же убрать из круга нашего поиска сочетание подлежащего и сказуемого (то есть грамматическую основу данного предложения), составные глагольные и именные сказуемые и вводные слова. Именно на последние стоит обратить особое внимание, поскольку подчинительные связи в том или ином виде могут иметь вводные предложения и словосочетания. Примеры: "Что-то сверкнуло в небе. Может быть, молния". Здесь "может быть" - вводное слово. А такие выражения, как "как мне кажется" и "по ее словам", - это вводные предложения и сочетания.

Согласование, примыкание и управление - это главные виды подчинительной связи.

Согласование: определение

Согласование - такая связь слов в словосочетании, при которой по своей форме уподобляется главному зависимое, то есть оно используется в том же числе, роде и падеже, что и то, к которому оно относится - существительное либо иная часть речи в его значении: "дорогие провожающие" или "не любое "то" пишется через дефис". При изменении главного меняется и зависимое слово.

Какие слова могут быть зависимыми при согласовании?

В тексте не представляет трудности найти сочетания с данным видом связи, если помнить о том, что в качестве подчиненного слова (то есть зависимого) выступают всегда только изменяемые части речи: местоимения притяжательные (из вашего высказывания), относительные (каким способом), указательные (эта гнусность), определительные (всяческих последствий, вся польза), местоимения отрицательные (никакими средствами), неопределенные (некоторые товарищи), прилагательные (тягчайшим грузом, тотальной несвободы, о тяжком бремени), полные причастия (бушующий ураган), а также порядковые числительные (двадцатый год) и существительные, являющиеся согласованными приложениями, соотносящимися в числе и падеже с главным словом (если соответствующее существительное может изменяться по числам)- род же у них всегда неизменен, поэтому по данному признаку согласовываться не могут подобные словосочетания. Примеры: в доме-новостройке, мамой-учителем.

Субстантивированные слова

связь слов в словосочетании урок

От прилагательных и причастий, участвующих в такой связи значимых частей речи, как согласование, следует отличать также так называемые субстантивированные слова, то есть причастия и прилагательные, которые перешли уже в разряд существительных: "Она одинаково относится и к плохому, и к хорошему". Два этих понятия ("плохое" и "хорошее") образуют с главным словом сочетание, именуемое управлением, поскольку являются именами существительными в данном контексте. Мы задаем вопрос: "Относится к чему?". И отвечаем: "И к плохому, и к хорошему".

Количественные числительные

Особый случай представляют в составе словосочетаний количественные числительные. В них они выступают обычно в функции зависимых слов, но далеко не всегда. Например, в винительном и именительном падежах подобные числительные являются всегда главным членом, а в других формах - подчиненным. Можно сравнить следующие предложения: "Я двадцать лет проработала в школе" и "Я работаю до шести часов". В сочетании слов "до шести часов" числительное "шесть" в родительном падеже является зависимым словом. Можно задать вопрос: "До скольки часов вы работаете?". И ответить: "До шести". В выражении "двадцать лет" главным словом является числительное "двадцать". Вопрос задаем следующий: "Двадцать чего?". И отвечаем: "Двадцать лет". Этот случай - управление. В русском языке очень часто используется подобное словосочетание.

Управление: определение

связь слов в словосочетании таблица



Мы постепенно подобрались к рассмотрению следующего типа соединения двух значимых частей речи. Управление - связь слов в словосочетании, характеризующаяся тем, что зависимое слово (существительное либо иная часть речи в его функции: субстантивированное слово, местоимение, числительное (взглянуть на обоих/на сидящих/на него/на друга)) ставится в определенной падежной форме (с предлогом или без него), которая обусловлена главным членом, его лексико-грамматическим значением. Таким словом может быть существительное, глагол, прилагательное, наречие, количественное числительное в винительном или именительном падеже, слова категории состояния.

Другими словами, главное от зависимого требует некоторой падежной формы.

словосочетания примеры

Отметим, что и в самом этом термине "управление" уже заложен намек на то, что русские словосочетания подобного рода характеризуются управлением одного слова другим.

Особенности управления

При данном виде связи зависимые члены отвечают всегда на вопросы косвенных падежей: "вспомнил историю", "его должны были отпустить", "досиживал сутки", "показалось в дороге" и др.

Обращаем внимание на то, что некоторые русские словосочетания, несмотря на то, что можно к ним задать другие, а именно обстоятельственные, вопросы (досиживал (где?) и (на чем?) на режиме) - это именно управление, поскольку на то указывает наличие предлогов в них.

словосочетание управление

Таким образом, предлог - это всегда признак того, что это словосочетание - управление, а не примыкание.

Примыкание: определение

Рассмотрим теперь последний вид связи. Примыкание - это такая связь слов в словосочетании, при которой именно грамматически, а не лексически (то есть по смыслу) выражается зависимость подчиненного слова, интонацией и порядком их следования. Только неизменяемые части речи могут примыкать: это инфинитив, наречие, неизменяемое прилагательное (хаки) и сравнительная его степень, при этом простая (дети постарше), существительное, выступающее в роли несогласованного приложения (например, в газете "Московские ведомости"), притяжательные местоимения их, ее, его. Помня об этом, можно легко найти в тексте связь слов в словосочетании "примыкание". Ведь и сам этот термин прозрачен: зависимое поясняет главное, присоединяется к нему.

Особенности примыкания

Главным словом в таких сочетаниях может выступать глагол, существительное, прилагательное, наречие, причастие и деепричастие.

Следует обратить особое внимание на связь слов с притяжательными местоимениями ее, его, их, поскольку они, в отличие от форм личных местоимений, омонимичных им, не изменяются, поэтому выступают только в такой связи, как примыкание. Например: "Завтра ее должны были отпустить". Здесь "ее" - это форма личного местоимения "она" в родительном падеже, поэтому перед нами в этом случае связь управление. А в другом предложении ;"Ее глаза были голубые" - это уже притяжательное местоимение, являющееся неизменяемым, поэтому оно связано с главным словом с помощью примыкания.

Особый случай примыкания

Особый случай данного вида связи - это когда в качестве зависимого слова выступает инфинитив: "Требую соблюдать приличия". В этом предложении словосочетание "требую соблюдать" - не составное глагольное сказуемое, поскольку данное действие осуществляется разными лицами (субъектами): требую я, а соблюдать будете вы/он/они и т. п., следовательно, другие лица/лицо в этом случае являются дополнением, а не частью составного сказуемого.

В сложноподчиненных предложениях союзные слова - относительные местоимения "чей", "какой", "который", "сколько", "что", "кто" в формах косвенных падежей (эти же части речи в простых выступают в роли вопросительных), а также наречия насколько, как, зачем, почему, откуда, когда, куда, где - тоже являются зависимыми в словосочетаниях с различными типами связи.

Подводим итог

русские словосочетания

Таким образом, при определении, к какому типу отнести то или иное выражение, можно пользоваться следующей подсказкой:

при согласовании главное слово к зависимому имеет три требования - число, род и падеж;

при управлении имеется лишь одно требование - падеж;

при примыкании ничего не требуется.

Поможет вам лучше запомнить информацию о том, что такое связь слов в словосочетании, таблица.

согласованиеуправлениепримыкание
род, число, падежпадеж-
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как правильно: Рамазан или Рамадан? Есть ли отличия?Как правильно: Рамазан или Рамадан? Есть ли отличия?
Любовь на расстоянииЛюбовь на расстоянии
Что такое интеллект и как он развиваетсяЧто такое интеллект и как он развивается
Интересные факты о IELTSИнтересные факты о IELTS
На какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащегоНа какие вопросы отвечает подлежащее? Определение подлежащего
Синтаксис: что изучает этот раздел. Синтаксические единицы, связи и отношенияСинтаксис: что изучает этот раздел. Синтаксические единицы, связи и отношения
Подробно о том, как посмотреть свою ленту в `Одноклассниках`Подробно о том, как посмотреть свою ленту в `Одноклассниках`
Чем отличается приставка от предлога в русском языке? Правило, примерыЧем отличается приставка от предлога в русском языке? Правило, примеры
Архаизмы, историзмы, неологизмы: определение, примеры употребления в русском языкеАрхаизмы, историзмы, неологизмы: определение, примеры употребления в русском языке
Что такое мулька? Определение и значениеЧто такое мулька? Определение и значение
» » Связь слов в словосочетании. Способы связи слов