Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?

Разумеется, выражение «набекрень мозги» к сегодняшнему дню немного устарело, но иногда все-таки некоторых людей может интересовать его значение. Вот именно для них (а также для всех остальных) мы и раскроем смысл фразеологизма «мозги набекрень».

Что есть "набекрень"?

набекрень мозги

"Набекрень" - это разговорный вариант слов «неправильно», «косо», «криво». Так обычно говорят об одежде. Иногда, правда, слово «набекрень» применяют к действиям или жизни человека. Например, «живет набекрень»: живет неправильно, неумно.

Например, выиграть 1 000 000 долларов и спустить все на жвачку - частный случай жизни набекрень. Кстати, это говорит и о том, что у человека набекрень мозги, то есть устроены не так, как надо, не так, как у большинства людей. Образно говоря, они немного сдвинуты в сторону.

Как понять, что у вашего друга мозги набекрень?

Естественно, в такого рода «дефектах» повинно не физиологическое устройство головы или мозга в ней, а система ценностных ориентаций человека. Проще говоря, что человек считает важным, а что не очень.

И да, не забывайте о том, что автор большинства фразеологизмов - народ. А для большинства "набекрень мозги" у всех, кто живет иначе.

Роберт Блох, Альфред Хичкок и "мозги набекрень"

мозги набекрень фразеологизм

Казалось бы, как связаны американский писатель, британский и американский кинорежиссер и русский фразеологизм? Все очень просто. Роберт Блох написал, а Альфред Хичкок поставил фильм по его книге, в котором прозвучала фраза почти крылатая: «Все мы немного сумасшедшие». Другими словами, у всех так или иначе набекрень мозги устроены.



Подождите протестовать, только вдумайтесь в эту замечательную мысль. Все взрослые люди не совсем выросли. У каждого есть безобидное или достаточно ощутимое для бюджета хобби (видеоигры, гонки на машинах, коллекционирование дорогостоящее или не очень). В любом случае каждый из нас отклоняется от некоторой нормы или даже, лучше сказать, идеала взрослого человека.

Каким мы видим взрослого человека: он серьезен, не тратит время на глупости, зарабатывает деньги для семьи, не обращая внимания на ерунду. Кто-то скажет: «Но ведь такие же люди есть!» Разумеется, но им жутко тоскливо.

Парадокс в том, что полностью нормальных людей не существует. Например, К.-Г. Юнг (психолог) говорил: «Покажите мне нормального человека, и я постараюсь его вылечить».

Быть нормой – это не норма. У человека должны быть всякие милые шалости – хобби. И это, вопреки ожиданиям, говорит о том, что они совершенно нормальны. Другими словами, неплохо, когда у человека слегка мозги набекрень (фразеологизм тут как нельзя кстати), то есть он немного чокнутый.

Синонимы

что значи набекрень мозги

Иногда возникает потребность объяснить кому-то что-то. Например, крошка-сын к отцу подошел, и спросила кроха: «Что такое "мозги набекрень"?». Отец не должен теряться и сказать сыну прямо: «Сын, это человек, который думает не так, как другие. Он слегка «с приветом», ну чокнутый чуть-чуть, понимаешь?» Конечно, ребенок спросит, а как это - «с приветом» или «чокнутый». Ну и тут не стоит унывать и привести пример увлеченных ученых, которые не видят ничего, кроме науки.

Если ребенок уже достаточно взрослый, то на вопрос, что значи «набекрень мозги», можно ответить, что есть такое выражение «не от мира сего». То есть человек, отличный от всех остальных. Если родитель уверен, что ребенок поймет библейскую подоплеку последнего фразеологизма, то можно поведать и о них.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Возможная рифма к слову `бывший`Возможная рифма к слову `бывший`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
» » Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?