Слова верности. Значение слова `верность`, синонимы, определение

Поговорим сегодня о словах верности, а также о самой верности. Обсудим ее виды, возможность существования и синонимы. Некоторые, например, не признают такого понятия, как верность, правы ли эти люди? Вопрос, который будет разобран подробно.

Значение слова «верность» в толковом словаре

слова верности

Чтобы избежать субъективных искажений, надо обратиться к толковому словарю. В книге записаны следующие смыслы популярного слова:

  1. Аналогичный прилагательному «верный», то есть «соответствующий истине, правильный, точный». Например: «И это верный ответ! И Николай Кузьмич из Воронежа выигрывает миллион долларов США! Николай Кузьмич, надеемся, с этого момента ваша жизнь будет хороша».
  2. Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях и исполнении своих обязанностей, долга. «Сергей всегда был верен нашей дружбе, поэтому я могу на него положиться на тысячу процентов».

Нас сегодня интересует не первое значение, как бы ни была привлекательна истина, а исключительно второе. Чтобы знать, какие лингвистические единицы можно определить как «слова верности», нужно рассмотреть замены существительного, разбираемого нами сегодня.

Синонимы

как вы понимаете слово верность

Верность – замечательное качество, и все еще редко встречающееся, наверное, поэтому настолько ценное. Но у объекта нашего сегодняшнего исследования множество имен. Рассмотрим список возможных замен:

  • любовь;
  • преданность;
  • справедливость;
  • честность;
  • надежность;
  • постоянство;
  • приверженность;
  • неизменность.

Как читатель мог заметить, мы исключили из перечня определения, которые относится к первому лексическому значению слова «верность», чтобы они нас не отвлекали. Показательно и то, что синонимами «верности» первыми стоят «любовь», «преданность», «справедливость». Да, именно так, и никак иначе.

Простота бьет витиеватость безыскусностью

Почему такой странный заголовок? Потому что обычно под «словами верности» понимают нечто сложное, что изобилует прилагательными, разными «рыбками», «кисками», «девочками» и, может быть, чем-то еще страшнее. В вышеприведенных словах нет ничего плохого, если они взяты сами по себе, но когда наименования распространяются слишком широко, они превращаются в штампы, а нам бы хотелось этого избежать. Какой смысл готовить речь о верности, в которую все равно никто не поверит? Поэтому в качестве альтернативы предлагаем простые фразы, которые, с одной стороны, хорошо известны, а с другой, их невозможно подделать, если человек не чувствует любви. Итак, список:

  1. «Я тебя люблю».
  2. «Я тебя не оставлю».
  3. «Я не буду давать тех обещаний, которые не смогу выполнить».
  4. «Клянусь относиться по-человечески, а любить все так же сильно».
  5. «Настоящая любовь не проходит, она остается с нами навсегда».

Для сравнения дадим, что обычно желают/говорят в таких случаях. Список может быть таким (сохраняем только тон):

  • «Я готов присягнуть тебе на верность на ближайшие 1000 лет».
  • «Мы провели 5 лет вместе, надеюсь, что таких пятилеток будет еще как минимум 10».
  • «Ты – мое Солнце, а я – Земля, если ты перестанешь светить, жизнь на мне исчезнет».
  • «Самый прекрасный рассвет меркнет по сравнению с твоей красотой».
  • «Я мечтаю прожить с тобой еще 60 лет, потому что быть с тобой – это наслаждение, праздник. Я тебя так люблю».

Наверное, смотрится все это неуклюже. Но если читатель честен с самим собой, то он признается: ни одно поздравление или уверение, которое насыщено пафосом ничем не подкрепленных обещаний, не может производить впечатление искренности. Разумеется, когда громкие слова произносятся при большом собрании людей во время шумного застолья, то эффект иной, но надо понимать, что во время празднований особенная атмосфера, располагающая к цветистым речам.

Форма и содержание



Слова верности могут быть такими или другими. Форма не так важна, главное – это искреннее чувство, которое мужчина или женщина вкладывают в послание для любимого человека. А если партнер уже надоел, праздники в тягость, то никакое оригинальное выступление ничего не спасет. Главное - запомнить: всякое послание, содержащее в себе искреннюю любовь, приязнь, уже воспринимается как доказательства верности, другое дело, когда люди из себя выжимают эти слова.

Афоризмы про верность, отражающие суть явления

синонимы к слову верность

Для начала сформулируем парадоксальную мысль: лучшие слова верности – это не слова, а дела. Действительно, верность, как она понимается большинством, нельзя подарить, пообещать или еще как-то преподнести. Верность измеряется временем, проведенным с человеком или на работе, если речь идет о преданности фирме. Поэтому мы собрали меткие и правдивые выражения, которые помогут всем желающим понять истинное определение слова «верность»:

  1. «Кто в верности не клялся никогда, тот никогда ее и не нарушит» (Август Платен, немецкий поэт и драматург 19 века).
  2. «Верность, которую удается сохранить только ценой больших усилий, ничуть не лучше измены» (Франсуа де Ларошфуко, французский писатель 17 века).
  3. «Хранить верность – это достоинство, познать верность – это честь» (Мария фон Эбнер-Эшенбах, австрийская писательница и драматург, снискавшая себе славу в конце 19 века).

Можно было бы продолжать этот ряд до бесконечности, но хватит и этих речений, чтобы понять: слова про верность могут быть различны. А если уделить свое внимание Ф. Ларошфуко, то можно по-другому взглянуть на человеческие отношения в принципе. Но такова функция скептиков – они должны будить всех остальных. Многих людей засасывает трясина повседневности, а мыслители, подвергающие сомнению очевидное, заставляют думать и переоценивать исходные смыслы. Честь им и хвала за их нелегкий труд.

Преданность работодателю

Читатель, как вы понимаете слово «верность», когда дело касается не конкретного человека из плоти и крови, а организации? Этот вопрос стоит обдумать. А пока мы дадим толкование проблемы Майкла Корлеоне: «Все мои люди – бизнесмены, и их верность стоит на деньгах». То есть, по мнению главы клана Корлеоне, люди, которые работают на кого-то, верны, пока у работодателя есть чем им платить, а если денег нет – нет и верности. Конечно, тут могут быть разные точки зрения. Например, иногда люди работают по идеологическим причинам, думают, что их деятельность важная и нужная. Деньги в таких случаях отходят на второй план, но такое бывает относительно редко. Если опираться на опыт, можно сказать, что преданность работодателю – это до известной степени миф.

определение слова верность

Да, тезис может показаться сомнительным. Но мы рассматриваем только общую динамику. Футболисты, которые меняют клубную прописку за какие-то невероятные деньги и присягают на верность уже другому клубу. Конечно, даже в насквозь коммерционализированной среде существуют счастливые исключения – Буффон, Иньеста. Но эти примеры скорее подтверждают правило, кроме того, никто не будет губить карьеру себе и играть в клубе, не имеющем денег на зарплату. У верности есть предел.

Незыблемость личных отношений

слова про верность

В личных и любовных отношениях коммерческий элемент снижен, но не исключен. История знает случаи, когда женщины уходили к более богатым кавалерам, и даже мужчины поступали так же. Они, конечно, уходили не к кавалерам, а к барышням более богатым. Причем когда так поступает женщина, то говорят: «Ей надоело влачить жалкое существование». А мужчине достается в аналогичной ситуации только презрение и наименования «альфонс», «мерзавец» и «подлец». О чем это говорит? О том, что женская верность – это привилегия, которую надо заслужить, а мужская – обязанность. Но при этом есть и другая сторона медали. Когда речь идет о сексуальной свободе, то за мужчиной признается право на полигамию, а женщина всегда моногамна в глазах общества. Поэтому одно другим уравновешивается в итоге. Но не будем о грустном. На самом деле верность существует, если двое выбирают ее и следуют своим обещаниям несмотря ни на что. Но дело не только в моральной стойкости, некоторым людям просто неинтересно изменять. Причины могут быть разными, начиная от физиологического устройства и кончая реальной загруженностью на работе. Другими словами, иногда нет желания, а иногда возможности, и только в редких случаях это та самая любовь, которая не проходит, и именно она первая в списке синонимов к слову «верность», что показательно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тип - это что такое? Значение, определение и синонимыТип - это что такое? Значение, определение и синонимы
Протекция - что это такое? Значение, синонимы и примерыПротекция - что это такое? Значение, синонимы и примеры
Пресловутый - это какой? Значение, синонимы и примерыПресловутый - это какой? Значение, синонимы и примеры
Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкованиеОпрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
» » Слова верности. Значение слова `верность`, синонимы, определение