Что такое жернова? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое жернова, для чего нужно это устройство и применяется ли оно в наше время.

Древние времена

Земледелие известно людям с самых древних времен. Наши предки быстро поняли – выращивать ту же пшеницу гораздо выгоднее, чем довольствоваться дикими ее ростками. Конечно, дошли они до этого далеко не сразу, ведь земледелие подразумевает оседлый образ жизни.

Пшеница и ее сородичи полезны тем, что содержат в себе как углеводы, так и достаточное количество белка, чем и обуславливается их питательность. Конечно, долгое время пшеницу ели или сырой, или в распаренном виде, но в какой-то момент с помощью подобия жерновов из нее была получена мука. Так что такое жернова и применяются ли они сейчас? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое жернова

Согласно энциклопедии, жернова – это парный каменный круг, в который засыпается зерно. И при его вращении последнее перемалывается в муку. Изготавливаться они могут в том числе и из дерева, но со вставками из металла или иного более твердого материала для облегчения процесса перемола.

Самые первые жернова приводились в движение мускульной силой, и процесс изготовления муки был долгим и трудоемким. Так что теперь мы знаем, что такое жернова. Позже для ускорения и облегчения процесса были придуманы ременная передача и крупные мельницы, которые могли превращать очень большое количество зерна в муку. Так что теперь мы знаем, что такое жернова.

Мельницы



Мельницы могли быть очень разными, ветровыми, водяными и механическими, где жернова приводились в движение тягловыми животными или специальными работниками.

Ветровые возводились на возвышенностях, где часто дул ветер. А водяные – у реки с быстрым и сильным течением. Этот метод был более продуктивным, так как работа не зависела от погодных условий, и даже зимой люди прорубали лед, чтобы водяное колесо продолжало двигаться. Также, разбирая вопрос о том, что такое жернова, стоит упомянуть конструкции, работу которых обеспечивали животные: лошади, быки и прочие.

Наше время

жернова значение слова

Сейчас жернова как таковые почти не используются, в промышленных масштабах мука перемалывается в специальных барабанах. И тем не менее такие устройства можно найти в некоторых отдаленных уголках планеты, где нет электричества или же технологии развиты очень слабо.

К слову, жернова используются не только для получения муки из пшеницы, изготавливать ее можно из многих злаковых - кукурузы, ржи, ячменя и т.п.

Теперь мы знаем, что представляют собой жернова: значение слова и устройство этого приспособления.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Во сне видеть себя беременной.Во сне видеть себя беременной.
Целебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условияхЦелебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условиях
Выпрямление зубов: способы и инструментыВыпрямление зубов: способы и инструменты
Что такое орегано и с чем его едят?Что такое орегано и с чем его едят?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Что такое коллектор? Его виды и назначениеЧто такое коллектор? Его виды и назначение
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?Всемирное координированное время: зачем и как оно было введено?
» » Что такое жернова? Подробный разбор