Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизма

Чаще всего при звучании пословицы «рука руку моет» у людей появляются ассоциации с воровским миром. Это и неудивительно, ведь в народе у этой фразы есть и рифмованное продолжение – «вор вора кроет».

Истоки

Конечно, в оригинале у этого выражения такого значения не было, ведь пришло оно в наш язык из латыни. «Manus manum lavat» – именно так звучит пословица на мертвом торжественном языке. Если верить истории, то самым первым сказал фразу «рука руку моет» и ввел ее в употребление Платон, хотя с уверенностью говорить об авторстве такого древнего высказывания нельзя.рука руку моет Значение фразеологизма совсем не изменилось даже с ходом времени, как не изменилась ни одна пришедшая из латыни поговорка. К примеру, «homo homini lupus est» (человек человеку – волк) употребляется сегодня в том же значении, в каком оно употреблялось и сотни лет назад. Видимо, это подтверждает глубокую мудрость латинских крылатых выражений, не нуждающуюся в дополнениях или новомодных трактовках. Но наши люди, конечно, умудрились неправильно его понять и употребить на свой манер.

О взаимопомощи и дружбе

Если попытаться разобрать выражение «рука руку моет» с точки зрения логики, то аналогия с жизненными ситуациями будет просматриваться очень четко. Для этого также можно прибегнуть к помощи черного юмора. фразеологизм рука руку моет Тяжело ведь представить, как однорукий человек моет свою единственную руку перед едой, а вот обладатели двух рук справляются с этой задачей легко и просто. То же самое происходит и в жизни – в одиночку человек порой не может достичь желаемого результата, а подоспевшая помощь товарища всегда выручит его. Это говорит о том, что социальные контакты и дружеские отношения всегда полезны и действенны, а гордым и самостоятельным людям в этой жизни добиваться своего гораздо тяжелее. Показать на примере, как рука руку моет, очень просто. Выпускник не слишком престижного университета будет долго и нудно пытаться найти хорошую работу в незнакомом городе, а поиски его в итоге могут закончиться ничем. А вот студент, который успел за время учебы завести полезные знакомства, устроится на неплохое место в два счета.

О незаконной деятельности «по понятиям»



Однако фразеологизм «рука руку моет» совершенно не зря получил продолжение «вор вора кроет», и виной этому наши искаженные реалии. Сейчас уже никто не стыдится говорить о том, что зарабатывает на жизнь не совсем честным путем или предпочитает «не додавать» денег своим подчиненным, чтобы купить дом в столице или лишний раз отдохнуть за границей. рука руку моет значение Конечно, это «воровское» продолжение сильно искажает оригинальное значение пословицы и опошляет его. У людей устанавливается стойкая ассоциация с чем-то бесчестным, грязным и незаконным, а ведь изначальный смысл этого выражения очень благороден. Вряд ли получится представить, как древние мудрецы с вороватым видом открывают потрепанные дипломаты, обмениваются полученными за сомнительную деятельность деньгами и нашептывают друг другу, что рука, однако, руку моет. Правда, это не значит, что в то время не было воровства и желания присвоить себе чужое – просто тогда об этом не говорили с гордостью или самодовольством.

О важности этимологии

Поразительно, сколько аналогов приобрел в современности фразеологизм «рука руку моет». Значение этой пословицы можно раскрыть и с помощью других фраз, как, например, «ворон ворону глаз не выклюет» или «один в поле не воин». «Официально» полная пословица выглядит так: «Рука руку моет, и обе белы бывают». Одно из установленных значений этого фразеологизма – это как раз то, что люди могут покрывать друг друга в нечестных делах. Однако это значение можно найти во фразеологических словарях русского языка, где почему-то не указана этимология этой фразы и не объяснено первоначальное ее значение. Лучше всего запомнить такую трактовку этого фразеологизма: сложное дело лучше всего выполнять сообща, тогда можно рассчитывать на положительный результат.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
О чем рассказывает поговорка `В тихом омуте черти водятся`О чем рассказывает поговорка `В тихом омуте черти водятся`
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
`Каждой твари по паре` - значение устойчивого выражения`Каждой твари по паре` - значение устойчивого выражения
Лучшая пословица с числом. Пословицы и поговорки с числамиЛучшая пословица с числом. Пословицы и поговорки с числами
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизма