`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл

Есть замечательный и универсальный речевой оборот «звезд с неба не хватать». Значение фразеологизма мы и будем разбирать на доступных примерах.

Звезды так близко, но до них не достать рукой

звезд с неба не хватать значение фразеологизма

Рассматриваемый фразеологизм, несмотря на некоторое изящество, достаточно обидный для адресата. Он говорит о том, что человек, в общем-то, ничего выдающегося собой не представляет, так, весьма средненький образчик своего вида.

Несмотря на то что фильмы и книги выстраиваются вокруг, как правило, харизматичных главных героев, в них полным-полно людей совершенно обычных и ничем не примечательных. Относительно недавний пример - серия книг о Гарри Поттере. С одной стороны, в них есть Гарри, в факте существования которого уже есть что-то легендарное, с другой стороны, Рон Уизли. Последнему точно звезд с неба не хватать (значение фразеологизма проясняется на примере популярных персонажей). Кстати, в финале истории нельзя сказать, что Гарри и Рон добились чего-то выдающегося. Хотя весь волшебный мир верит, что Гарри, конечно, займет кресло министра магии в свое время.

Люди, далекие от звезд

Начнем издали. Сейчас уже звезды как небесные светила не кажутся такой уж тайной. Наука стремительно расколдовывает мир, то есть в нем остается все меньше загадочности. Но звезды все еще влекут людей. Они выступают как символ запредельности.

Конечно, это отражается и в языке. Вспомните, кого называют звездами? Тех, кто добился чего-то особенного, прожил свою жизнь насыщеннее, чем остальные. Хотя и в «Дао дэ цзин» написано, что низшие есть опора высших, но люди все равно жаждут быть именно в числе вторых, а не первых.

значение звезды с неба хватать

Приведем пример. Сейчас в некотором смысле эра офисов. Люди приходят на работу и трудятся в помещении 8 часов, эксплуатируя компьютер. К офисным сотрудникам отношение двоякое: с одной стороны, все, кому не лень, издеваются над ними, а с другой стороны, многие из тех, кто насмехался над такого рода работой, сами приземляются в офисе после долгих мытарств и горьких дней безработицы.



Так вот, тот, кому удается вырваться из-под ига бессмысленного и беспощадного труда в какой-нибудь крупный холдинг в качестве микроорганизма, уже считается героем. Те же люди, которые остаются в офисе, зачастую полагают, что им звезд с неба не хватать (значение фразеологизма постепенно проясняется).

Вещи, которым не суждено стать звездами

Универсальность рассматриваемого оборота речи в том, что констатировать отдаленность от звезд можно не только в отношении людей, но и в отношении вещей. Например, эта марка машины (читатель может подставить самостоятельно) не будет звезды с неба хватать, т.е. не будет слишком популярна.

Другое дело, если какая-либо вещь производится с оглядкой на «незвездных» людей. В этом случае само собой ясно, что ей звезд с неба не хватать (значение фразеологизма была определено чуть раньше).

Как примириться с заурядностью?

фразеологизм хватать звезды с неба

Жизнь, к сожалению, не волшебная сказка. Каждый из людей в юности мечтает о многом, подходя к порогу среднего возраста, рядовой человек обычно осматривает то, что осталось от его грандиозных планов, если от них хоть что-то еще осталось, и констатирует печальный факт – он мало чего добился в жизни. В шоу-бизнесе пляшут другие, историю тоже двигает совсем не он. Возникает вопрос о том, как принять подразумеваемое под фразеологизмом значение – "звезды с неба хватать не суждено".

Наверное, это и называется кризисом среднего возраста. Что тут скажешь, даже самым талантливым людям когда-то говорили: «Прости, старик, но ты заурядный, ты нам не подходишь», - но они продолжали идти и куда-то приходили. Тут главное – не останавливаться в развитии. Жизнь – это дорога с массой самых разнообразных сюрпризов. Нужно просто дать ей шанс проявить свою непредсказуемую сущность.

Стремиться к звездам надо, даже если вам говорят разными словами то, что выражает главный герой нашей статьи – фразеологизм. Хватать звезды с неба все равно нужно пробовать, а вдруг выйдет. Никто не знает о мире и жизни всего, тем более окружающие люди.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Протекция - что это такое? Значение, синонимы и примерыПротекция - что это такое? Значение, синонимы и примеры
Пресловутый - это какой? Значение, синонимы и примерыПресловутый - это какой? Значение, синонимы и примеры
Опрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкованиеОпрометчивость - это что такое? Значение, синонимы и толкование
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…
» » `Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл