Значение фразеологизма `бросить якорь`, история и примеры употребления. Фразеологизм одним словом

Есть в русском языке такие фразеологизмы, которые на первый взгляд не кажутся непонятными. И в этом их основное коварство. Потому что они означают совсем не то, что написано. Каждый без труда может предложить сколь угодно много примеров такого рода. Но сегодня в поле нашего внимания попало значение фразеологизма «бросить якорь». Его и исследуем.

Происхождение

Точных данных, как всегда, нет. Потому что фразеологизмы – это один из самых глубинных слоев языка, но предполагается, что выражение вряд ли укоренилось в обиходе раньше 18-го века, когда окончательно сформировался институт регулярной армии и флота. Когда у моряка заканчивался срок службы, он был волен выбрать себе место постоянного или временного пребывания. Считается, что с той поры людям стало известно значение фразеологизма «бросить якорь», Не только прямой, но и переносный смысл выражения.

значение фразеологизма бросить якорь

Значение

Когда люди говорят о том, что они где-то бросают якорь, это значит, что они останавливаются в этом месте, оседают. Можно выбрать квартиру, дом, город или работу. Ведь остепениться можно не только в физическом пространстве. Последнее как раз не очень важно, главное другое: у человека появляется в жизни стабильность. Якорь предполагает дно. Этим метафорическим «дном» и выступает стабильность, за которую цепляется метафорический «якорь». Надеемся, понятно значение фразеологизма «бросить якорь». Если неясно значение, то отчаиваться не стоит, ибо разъяснения будут продолжаться, затем наступит черед примеров.

бросить якорь значение фразеологизма одним словом

Как заменить выражение глаголом?

На самом деле когда мы говорили о значении, то уже вскользь упомянули возможные замены фразеологизма. Естественно, нас, прежде всего, интересует, как объяснить значение фразеологизма одним словом («бросить якорь» в фокусе нашего внимания, если кто-то забыл). Основных замен три, а производных от них великое множество, тут главное – уловить смысл. Итак, глаголы-синонимы:

  • Остановиться.
  • Осесть.
  • Остепениться.

У последнего слова в научной среде есть и другой смысл: защитить кандидатскую, то есть получить степень. Но те, кто с организацией науки не сталкивался, не знают такого толкования. Люди часто оседают или останавливаются в разных местах на короткое или долгое время.

бросить якорь значение фразеологизма одним словом

Что значит остепениться?

С толкованием этих слов проблем не возникает, а вот когда кому-то говорят, что ему надо остепениться, неужели речь идет о получении кандидатской степени в одной из наук? Нет, конечно нет. Речь о том, что человеку надо научиться быть сдержанным, рассудительным, с какой-то точки зрения, даже скучным, другими словами - взрослым. Когда человек становится степенным? Когда его жизнь приобретает стабильность. Он оседает в определенном месте, обзаводится домом, женой, друзьями, собаками, кошками, привычками. Его бытие устойчиво и предсказуемо. Если читатель знает такие жизни, будьте уверены: эти люди уже не то что готовы бросить якорь (значение фразеологизма одним словом мы как раз рассматриваем), они уже это сделали. Переходим к интересным иллюстрациям выражения.

Герман Гессе, «Сиддхартха»



Когда речь идет о языке и выражениях, хочется не только объяснить смысл, но и подобрать запоминающийся пример. Классическое произведение Гессе позволит нам понять, что никакой якорь не может быть брошен навсегда. Потому что жизнь даже одного человека – жутко переменчивая штука.

как объяснить значение фразеологизма одним словом бросить якорь

Посудите сами: Сиддхартха был странствующим и нищенствующим аскетом, богачом, паромщиком. И каждый раз у главного героя было стойкое ощущение, что он остался в определенном состоянии навсегда. Если бы он знал значение фразеологизма «бросить якорь», то наверняка бы его использовал. А ближе к концу истории Сиддхартха понимает, что все его роли (аскета и богача) имеют к нему такое же отношение, как к змее его старая кожа, осознает он и то, что все эти испытания нужно было пройти, чтобы обрести просветление, которое возможно только в единении с природой.

Как эта замечательная история касается темы нашей беседы «бросить якорь - значение фразеологизма»? Очень просто история Сиддхартхи показывает, насколько зыбка стабильность. И как кажется, роман замечательно иллюстрирует значение устойчивого словосочетания, когда речь идет о временном пристанище для человека. Хотя философский посыл произведения еще глубже. Оно говорит, что жизнь в принципе временна, а вечна только душа.

Хэппи Гилмор. Когда брошенный якорь меняет всю жизнь человека

Истории и обычным людям известны случаи, когда человек живет чрезвычайно легкомысленно: преследует странные, неосуществимые цели, без прока волочится за женщинами. У него нет ни семьи, ни работы, ни хобби – ничего. Ему бы хорошо обрести стабильность, но для этого нет подходящего основания.

бросить якорь значение

Так было и с героем известной комедии - Хэппи Гилмором. Кратко напомним сюжет. Хэппи – человек, фанатично увлекающийся хоккеем. У него одна беда – он совершенно не может кататься на коньках, но зато удар у него что надо. В любом случае, в свой любимый вид спорта он не проходил. И тут случилась трагедия: у его бабушки отнимают дом. Хэппи срочно понадобились деньги. Так как пути Господни неисповедимы, он набрел на гольф и решил там бросить якорь, то есть заняться этим спортом серьезно. Сначала нехотя, потом уже с полным осознанием того, что гольф – это его призвание, а никакой не хоккей.

Чему в данном случае учит это история? Тому, что если человек бросает якорь, то есть укореняется в какой-либо почве (будь то место жительства или работа), это меняет всю его жизнь. Правда, здесь поможет только правильный выбор.

Надеемся, статья была полезна и не слишком скучна. Мы рассмотрели смысл выражения «бросить якорь»: значение фразеологизма, историю и даже подобрали два необычных примера для лучшего запоминания материала.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл`Звезд с неба не хватать`: значение фразеологизма и его универсальный смысл
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…`Перемывать косточки`: значение фразеологизма. Что значит `перемывать…
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
» » Значение фразеологизма `бросить якорь`, история и примеры употребления. Фразеологизм одним словом