Самое маленькое государство в мире

Самое маленькое государство получило свое название в честь холма Mons Vaticanus (Монте-Ватикано). В переводе с латыни это словосочетание обозначает "место гаданий".

Карликовая страна-анклав, Ватикан, в Древнем Риме считалась местом святым и не была заселена до 326 года. С приходом христианства на этой территории стало появляться население.

Самое маленькое государство имеет границу, протяженностью 3,2 километра. Проходит она исключительно по территории Италии. Площадь Ватикана – 0,44 кв. км (меньше Москвы в 2480 раз). Численность населения в стране порядка тысячи человек. Все жители карликового государства Европы являются католиками.

Большинство граждан страны проживают за ее пределами. Как правило, это представители дипмиссий в других державах. Получить гражданство Ватикана может служитель Святого Престола или личной гвардии Папы Римского.

Самое маленькое государство считается вспомогательной, осуществляющей верховную власть, территорией Святого Престола.

Карликовая страна располагает четырьмя видами войск: Папской жандармерией, Палатинской (дворцовой), Швейцарской и Дворянской гвардией.

Самое маленькое государство ничего не продает и не производит. Существует карликовая страна на доходы от туризма и пожертвования католиков. В Ватикане есть банк, который имеет название "Институт религиозных дел".

Здесь проходит и железная дорога. Ее протяженность – 852 метра. С ее помощью станция у собора св. Петра соединяется с главной железнодорожной сетью Италии.

Ватикан – единственная страна, в которой не было зафиксировано ни одного рождения в 1983 году.

Только на этой территории, единственной в мире, правит Папа Римский. В Ватикане государственным языком считается латынь.



История этой карликовой страны началась с 14 века. В то время на месте древнего цирка Нерона был сооружен Ватиканский Дворец. В нем и сегодня заседает Римский Папа.

Вход в Ватикан – поражающая грандиозностью площадь Сан-Пьетро. В ее центре сооружен египетский обелиск, который привез в Рим Калигула. На вершине обелиска –крест и шар. В нем, по легенде, находится прах Цезаря. Сама площадь обрамлена полукруглыми колоннадами.

Над сооружением собора, над гробницей св. Петра работали великие люди древности – Рафаэль, Бернини, Микеланджело. На сегодняшний день этот храм является крупнейшим в мире. В этом христианском соборе собраны бессмертные шедевры. Особую художественную ценность представляет алтарь, созданный Бернини и установленный на четырех колоннах.

Под Собором находятся Священные гроты. Здесь покоятся двадцать Римских Пап.

В годы правления Сикста 4 была в Ватикане сооружена Сикстинская капелла, прославившаяся на весь мир фресками Боттичелли, Микеланджело, Перуджино и прочих гениев.

Согласно историческим свидетельствам, Микеланджело восемь с половиной лет расписывал алтарные стены и потолок часовни. Здесь можно увидеть такие библейские сцены, как "Страшный суд", "Сцены творения".

В Ватиканской пинакотеке представлены полотна художников Европы и Византии 11-18 веков.

В музеях карликовой страны собраны ценнейшие коллекции и реликвии. Так, например, в Этрусском музее находятся предметы быта этрусского народа, в Египетском музее выставлены древние папирусы, мумии, а также саркофаги.

Папский дворец состоит из двенадцати тысяч комнат. Здесь есть залы, расписанные самим Рафаэлем. Кроме музеев, дворцовый комплекс состоит из часовен, библиотеки, двадцати дворов.

Благословение Римского Папы хотел бы получить не только каждый правоверный католик. Мечтают об этом и туристы, приезжающие в Ватикан. Римский Папа каждое воскресенье благословляет людей из окон своей резиденции. Глава Католической церкви посещает и торжественные богослужения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтомЧто такое гражданство, и другие вопросы, связанные с этим конституционным институтом
Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?
Принимающая страна Сербия: виза, особенности въезда для иностранцевПринимающая страна Сербия: виза, особенности въезда для иностранцев
Население Новосибирска. Статистические сведенияНаселение Новосибирска. Статистические сведения
Самые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о СШАСамые развитые страны Америки. Государства Латинской и Центральной Америки и немного о США
План описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культурыПлан описания страны: Франция. Франция: история страны. Франция: памятники культуры
Государство на берегах Нила. Египет и его жителиГосударство на берегах Нила. Египет и его жители
Рабочая партия Курдистана: история и целиРабочая партия Курдистана: история и цели
Государства Южной Америки: история, экономика, развитиеГосударства Южной Америки: история, экономика, развитие
Северная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположениеСеверная, Центральная и Южная Америка: площадь, население, местоположение
» » Самое маленькое государство в мире