Богородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее история

Практически каждая икона имеет свое происхождение и свою, порой не очень понятную, историю. И самыми интересными и необычными считаются рассказы о древних образах, которые к тому же не раз творили чудеса. Именно таковой и является икона Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет".
неувядаемый цвет значение иконы

История происхождения иконы

Как и когда появился этот образ на Руси, неизвестно. Это тайна, которую многие пытались разгадать. Может, потому икона обросла столькими историями и легендами? Правда, считают временем появления образа на Руси век 17, когда паломники привезли его с собой. Но доподлинно известно, как и почему она приобрела свое название. Икона стала зваться так благодаря песнопениям в честь Богоматери. А кроме того, с древних времен Богоматерь сравнивали с цветком, который вечно цветет и никогда не теряет своей свежести и красоты.

Пресвятая Богородица "Неувядаемый цвет": значение иконы

Значение этого образа поистине велико. Он символизирует чистоту и непорочность. Возможно, поэтому к иконе приходят с молитвами девушки, желая сохранить невинность для будущего супруга. Кстати, с просьбами о том, чтобы Богородица помогла выбрать мужа, тоже обращаются именно к ней. Чаще всего при благословении молодых используется именно "Неувядаемый цвет". Значение иконы в семейной жизни женщины тоже очень велико - она помогает справиться со всеми невзгодами, выпадающими на тяжелую женскую долю.

икона богородицы неувядаемый цвет значение

Интересно!

В народе бытует мнение, что если молиться иконе Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет", то молодость и красота не покинет вас долгие годы. А еще она помогает получить любовь и признание у окружающих. Но держалось это мнение в строгом секрете, передаваясь от матери дочери.



Икона Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет"

Чем же она примечательна? На полотне изображена Богородица, которая держит в левой руке младенца, а в правой - цветок белой лилии. Он считается знаком непорочности и вечной красоты Пресвятой Девы, к которой так и обращаются в молитвах: "Ты есть корень девства и неувядаемый цветок красоты". Конечно, существуют интерпретации, где вместо лилии в руке Богоматери розы или какой-то другой цветок. К слову сказать, многие иконы "Неувядаемый цвет" очень не похожи друг на друга. Но есть во всех них один общий мотив - цветы. Сама Богоматерь на всех иконах, как и младенец, облачена в царские одежды.

"Неувядаемый цвет": значение иконы. Легендыикона пресвятой богородицы неувядаемый цвет

Как известно, происхождение иконы покрыто тайной, но можно заглянуть в летописи или православный календарь. В них имеется сюжет, согласно которому связан образ с горой Афон. По склонам ее росли бессмертники. Но тогда есть справедливый вопрос: "А почему на иконе пишут лилии?" Согласно тем же источникам, ранее образ Пресвятой Богородицы "Неувядаемый цвет" писался несколько иначе. Она была изображена на троне и со скипетром, овитым цветами, в руках. Но со временем сложные части исчезли с полотен, и остался только сам образ, который поражает своей красотой и умиротворением.

Чудеса, творимые образом

Икона Богородицы "Неувядаемый цвет", значение имеет самое чудотворное. Ведь не зря она помогает сохранить молодость, выйти замуж или сберечь семью. А еще многие авторы рассказывают в своих произведениях истории о том, как происходили чудеса, творимые цветком на иконе. К примеру, монах Мелетий пишет о том, как произошло исцеление от лилии Богородицы в 1864 году. Он подробно рассказывает об этом в своем "Сказании о чудесах Богоматери, совершившихся в недавнее время на святой горе Афон".

И напоследок

Этот образ почитаем с древности женщинами всех возрастов. Богоматерь "Неувядаемый цвет" (значение иконы известно не всем) вызывает неподдельный трепет и восторг у представительниц прекрасного пола. На уровне подсознания женщины тянутся к ней. И не зря! Чудеса ее воистину неизмеримы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Антонина. Значение имени, тайна происхожденияАнтонина. Значение имени, тайна происхождения
Александрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магическиеАлександрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магические
Значение имени Даяна - воительница!Значение имени Даяна - воительница!
Почаевская икона Божьей МатериПочаевская икона Божьей Матери
Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
Икона `Преображение Господне`: описание сюжета и изображенияИкона `Преображение Господне`: описание сюжета и изображения
`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей`Поучение детям` - великая книга с тысячелетней историей
Какого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильноКакого цвета цветы на похороны мужчине и женщине? Выбираем правильно
Благовещение Пресвятой Богородицы. Храм Благовещения Пресвятой БогородицыБлаговещение Пресвятой Богородицы. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
`Страстная` икона Божией Матери: значение`Страстная` икона Божией Матери: значение
» » Богородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее история