Брянск: достопримечательности. История города Брянска. Памятники города Брянска

Брянск&hellip- Достопримечательности этого города не так хорошо известны, как, например, памятники или культурные сокровищницы Москвы, Санкт-Петербурга или Киева. Однако тот, кому повезло хотя бы раз в жизни побывать в этом удивительном и неповторимом населенном пункте, вряд ли забудет его. Да и, по мнению многочисленных путешественников, приехать в эту российскую глубинку все же стоит, причем лучше это делать весной или осенью: краски выразительнее, а погода как бы сама благоприятствует пешим прогулкам и знакомству с г. Брянск.

Чем же славится этот скромный даже по российским меркам городок? Что в нем такого интересного? Как добраться и что посмотреть в первую очередь? Обо всем об этом речь пойдет в данной статье.

брянск достопримечательности

Раздел 1. Общее описание

Брянск, достопримечательности которого не относят к разряду всемирно известных, в первую очередь славится своей историей. Почему? Дело в том, что он по праву считается одним из древнейший русских городов.

Изучая его прошлое, можно узнать о том, как развивалась наша страна. В 12 веке г. Брянск входил в состав Черноморского княжества. На данный момент этот период тщательно изучают специалисты благодаря дошедшим до нашего времени летописям. Удивительная история открывается тем, кто знакомится с древними письменными источниками! Насыщенность летописей быстро сменяющимися событиями свидетельствует о бурном развитии этой части страны. Кстати, о многих событиях прошлого готов рассказать местный краеведческий музей. Брянск с удовольствием распахивает его двери, как для коренных жителей (в основном любознательных школьников и студентов), так и для путешественников.

История войны 1941-1945 годов неразрывно связана с этим населенным пунктом и его партизанским движением, которое в свое время имело очень большое значение для победы советского народа в борьбе с фашизмом.

В целом нельзя не отметить, что современный город отличается своей инфраструктурой. Здесь, помимо всего прочего, имеются великолепная транспортная развязка, гостиницы и учреждения общественного питания разной ценовой политики. Что еще нужно для близкого знакомства с рассматриваемым уголком нашей страны? Преуспевающие предприятия, многочисленные музеи и памятники Брянска – со всем этим очень интересно ознакомиться тем, кто стремится понять особенности развития России на современном этапе.

Кстати, старейшей улицей Брянска является улица Калинина. Здесь находится Покровский собор, построенный в 17 веке.

Раздел 2. Как добраться до места назначения

Прежде всего в Брянск, достопримечательности которого притягивают все больше и больше посетителей, и не только из России, но и из близлежащих стран, например, Украины и Белоруссии, можно прилететь на самолете – аэропорт находится в 14 км от центра города. Автобусы и маршрутные такси позволяют быстро добраться до гостиницы или иного пункта назначения.

Второй вариант - железная дорога. Несомненно, путешествие на поезде занимает достаточно много времени, тем не менее, очень многие предпочитают именно такой вид транспорта. Из Москвы поезда, проходящие через Брянск, отправляются с Киевского вокзала ежедневно, а вот из Санкт-Петербурга летом в данном направлении можно уехать только по четным числам.

Есть также несколько вокзалов, которые принимают пассажирские поезда, курсирующие между российскими городами. Кроме того, сюда, правда, немного реже, прибывают и международные составы.

Автобусное сообщение с Брянском – это надежный и достаточно комфортный способ добраться до этого замечательного населенного пункта. Москва, Санкт-Петербург, Курск, Белгород, Киров, Смоленск, Тула – из всех этих городов отправляются современные комфортабельные автобусы, которые относительно недорого доставят вас к месту назначения.

г брянск

Раздел 3. Как не заблудиться?

Сотрудники туристических агентств утверждают, что оправляясь в путешествие, их клиенты склонны изучать информацию типа «Достопримечательности Брянска. Фото и описание». Они тщательно выписывают адреса той или иной местной изюминки, но редко обращают внимание на саму структуру города. А зря, ведь именно это упущение чуть позже становится причиной того, что туристы теряются и не могут сразу найти дорогу.

В целом же все довольно просто. Брянск разделен на четыре района. Каждый из них, помимо городских кварталов, включает поселки, расположенные за городской чертой.

Транспортная сеть представлена троллейбусами, частными и муниципальными автобусами и маршрутными такси.

Раздел 4. Что считают изюминкой города?

Город Брянск достопримечательности свои показывает вполне охотно, поэтому иногда достаточно сложно сориентироваться в вопросе, что смотреть в первую очередь, а что может подождать и до следующего приезда.

Одной из важнейших особенностей города считается Парк-музей им. Толстого. Для семейного отдыха и романтических прогулок лучшего места не найти! Здесь собраны деревянные скульптуры, созданные мастерами Брянска. Это замечательные изображения персонажей народных сказок и былин. Праздничные мероприятия и аттракционы, тенистые аллеи и фонтаны... словом, в Парке-музее им. Толстого можно великолепно прогуляться и хорошо отдохнуть.

достопримечательности брянска фото и описание

Раздел 5. Память о войне всегда жива

Далеко не все знают о том, что во время войны было разрушено 95 % зданий областного центра, значительно пострадали и архитектурные памятники и музеи Брянска. Народное сопротивление, которое оказали партизаны, доказало стойкость, отвагу и мужество героев, сломить которых фашистам оказалось не под силу. В память о великой войне в Брянске были созданы Курган Бессмертия и Площадь партизан.

А вот Партизанская поляна - это целый мемориальный комплекс, где можно увидеть настоящую партизанскую землянку и оружие, сохранившееся с тех далеких героических времен.достопримечательности брянска фото и описание

Покровская гора – это еще одна достопримечательность, где отражена история Брянска. Здесь находится Покровский собор. Перед Первой Мировой военные священники проводили в нем службы. В советское время здесь размещалась сначала школа, а потом архив МВД. С 1991 года помещение используется по назначению, службы правятся регулярно.

До Покровской горы можно добраться на троллейбусе № 1, а также на маршрутных такси (№№ 29, 38).



история брянска

Раздел 6. Культурное наследие города

В Брянске функционируют 19 Домов и Дворцов культуры. Большое количество клубов предоставляют возможность повышать уровень культурного развития всех желающих. Имеются данные о том, что постоянно такого рода заведения посещают более 8,5 тысяч человек. Самым крупным является Клуб машиностроительного завода.

Библиотек в городе тоже много, а для читателей созданы оптимальные условия. Представьте только: 9 миллионов экземпляров (!) – это количество книг, составляющих библиотечный фонд провинциального российского городка Брянска.

Многие туристы отмечают вниманием замечательные парки культуры и отдыха. Здесь их пять. Не только тенистые скамейки, но и многочисленные аттракционы неизменно привлекают жителей и гостей города.

Школы искусства – предмет настоящий гордости местного населения. Эти учреждения позволяют в полной мере освоить основы творческой деятельности и создать прочное подспорье для культурного развития подрастающего поколения

музеи брянска

Раздел 7. Древности великого города

«Памятники Брянска» - фото, которое обязательно должно присутствовать в семейном архиве заядлого путешественника. Что же посетить и снять в первую очередь?

Бывалые туристы утверждают, что интереснейшая достопримечательность Брянска – это, конечно же, Чашин комплекс, считающийся местом основания этого древнего города. Во время проведения археологических раскопок ученым удалось доказать, что поселение, расположенное на этой территории, относится к 10 веку. Два вала и ров, части детинца и посада, относящиеся к домонгольскому периоду, – вот такие объекты стали находкой археологов.

Посещение этого места позволяет прикоснуться к древней истории России и попытаться понять, чем отличалась жизнь наших предков от современного бытия. Древнерусский город – это чрезвычайно интересный объект для всех, кто интересуется историей - и для профессионалов, и для любителей.

Кстати, некоторые из найденных объектов готов продемонстрировать и краеведческий музей. Брянск заботится о пополнении его коллекции и сегодня.

Раздел 8. Что же посмотреть в городе в первую очередь?

Если при посещении Брянска время у туриста ограничено, в первую очередь старожилы города рекомендуют посетить набережную, парк Толстого, Покровский собор и Брянский арсенал.

Кстати, и в сувенирных магазинах для путешественников всегда найдется много интересного. Искусно созданные предметы позволят надолго сохранить память о старинном и в то же время очень современном Брянске.

Сувенирная продукция – это, конечно, очень важно, но еще большей ценностью является неповторимая атмосфера города, история которого насчитывает многие века! Путешественники, которые интересуются историей и осведомлены о закономерностях исторического процесса, при посещении известных мест имеют возможность визуально представить события давно минувших лет в конкретных условиях реальной местности.

памятники брянска фото

Раздел 9. Отдыхаем на природе: Заповедник «Брянский лес»

Туристы, посещающие Брянск, достопримечательности которого на самом деле уникальны, как правило, обязательно находят время для знакомства с заповедником «Брянский лес».

Растительный мир среднерусской равнины представляет собой поистине богатейшее разнообразие. В заповеднике на сегодняшний день созданы прекрасные условия, в которых бурно кипит жизнь. Например, европейский дятел представлен здесь 10 видами. Есть в «Брянском лесу» и бурые медведи, зайцы беляки, рыси, сычи и глухари.

На территории заказника протянулись хвойные, широколиственные и сосново-дубовые леса. Богатое разнообразие природы отрыто для отдыхающих. Удивительно позитивное настроение и замечательные воспоминания обеспечены!

Отдыхать на природе, конечно, очень здорово в любое время года. Свежий воздух, замечательная аура уникального природного объекта, красивейшая растительность – все это создает прекрасные условия для знакомства с богатством нашей удивительной планеты.

Раздел 10. Необычная достопримечательность: памятник паровозу

В Брянске есть и необычная достопримечательность. Какая? Только в этом городе поставлен памятник паровозу! Открытие этого объекта состоялось в 2005 году. Установлен он был 9 мая в честь Великой Победы.памятники брянска

Именно такие паровозы использовались во время войны 1941-1945 годов. Они имели очень большое значение для победы наших войск. Модель, установленная на постаменте, отличалась высокой ремонтопригодностью. Даже после обстрела такие транспортные средства можно было быстро восстановить и вновь использовать! Важно и то, что они не требовали много топлива. Одним словом, этот паровоз действительно заслуживает чести находиться на видном месте, дабы молодое поколение знало о достижениях, которые позволили нашему народу добиться победы в жесточайшем противостоянии с врагом.

Раздел 11. Интересные факты о Брянске

Это на самом деле город, который способен удивить. Здесь можно попытаться найти вокзал-призрак. Многие добровольцы реально пытались это сделать. Однако отыскать упомянутую станцию еще никому не удалось, несмотря на то, что её местоположение указано на современных картах города. В чем же дело? Оказывается, что от этого вокзала в настоящее время остался только фундамент и старые шпалы.

Есть в Брянске и малоизвестный широкой публике мемориал, установленный в честь партизан последней ужасной войны. Находится он в Шибенце. Это очень живописное место. Очень жаль, что туристы и даже многие местные жители Брянска не знают об этом объекте.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Многоликая Испания. Таррагона и ее достопримечательностиМноголикая Испания. Таррагона и ее достопримечательности
Кипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, мореКипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, море
» » Брянск: достопримечательности. История города Брянска. Памятники города Брянска