Подмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культурой

Интересуетесь историей и культурой родного края? Хочется как можно больше узнать о том, что некогда происходило вокруг? Особое внимание вызывают подмосковные достопримечательности? Звенигород, согласно весьма распространенному мнению, познакомит вас со многими из них как нельзя лучше.

Памятники культуры и истории русского государства, а также прекрасная природа - все это ожидает путешественников в этом скромном населенном пункте недалеко от столицы нашей страны.

Раздел 1. Подмосковные достопримечательности. Звенигород: Местоположение и история

достопримечательности Звенигород

Этот край с необычайно живописной природой находится недалеко от Москвы, всего лишь в 45 км, на левом берегу Москвы-реки.

Звенигород является ровесником Москвы. Татарские нашествия, междоусобицы князей, размещение загородной резиденции царя Алексея Михайловича, разорение во время Смутного времени – согласитесь, у этого населенного пункта очень богатое прошлое.

Считается, что название свое Звенигород получил от колокольного звона. В 13-м веке древний город был разрушен кочевниками, но, по легенде, печальный звон колоколов долго раздавался, даже несмотря на то что уцелевшие жители покинули его.

Конечно же, тут есть легенды и о спрятанных княжеских сокровищах в историческом центре Звенигорода – Городке. Искатели приключений очень интересуются такими легендами.

Стоит упомянуть и о том, что в Звенигороде работал А. П. Чехов, в деревне Дютьково, расположенной около этого города, жил С. Танеев, И. И. Левитан писал здесь картины («Саввинская слобода», «Мостик», «Вечерний звон»).

А еще Звенигород – это родина знаменитой киноактрисы Любови Орловой. В городском культурном центре можно ознакомиться с выставкой, посвященной ее жизни и творчеству.

Карта Звенигорода с достопримечательностями продается не только в самом городке, но и в практически любом книжном магазине или киоске российской столицы. Именно поэтому у путешественников редко возникают проблемы с ориентированием на местности.

Раздел 2. Местные достопримечательности. Звенигород – важный культурный центр области



звенигород достопримечательности как доехать

Один из старейших храмов Подмосковья – Успенская церковь – находится в этом населенном пункте. Росписи в ней некогда создавал сам Андрей Рублев.

Трудно себе представить, что до нашего времени тут сохранились построенные еще во времена царя Алексея Михайловича Троицкая церковь, дворец и звонница. А вот при царевне Софье была возведена Преображенская церковь. Все эти величественные постройки являются свидетельством далекого славного прошлого.

Усадьба Большие Вяземы - родовая вотчина Бориса Годунова. В то время постройки были деревянные, а значит, до нашего времени, к сожалению, не сохранились. Здесь находится прекрасный архитектурный памятник - Спасо-Преображенский собор, строительство которого относится к 16-му веку. Сегодня можно увидеть и конструкции 18-го века. В то время Петр I подарил усадьбу своему воспитателю Борису Голицыну.

В расположенной неподалеку от Звенигорода деревне Захарово, по мнению многочисленных туристов, стоит посетить музей. В прошлом на его месте была усадьба, которую в 1804 году приобрела бабушка Александра Пушкина. В детстве он приезжал сюда каждое лето.

Раздел 3. Достопримечательности. Звенигород на страже местных традиций

карта звенигорода с достопримечательностями

Звон Благовестного колокола в первую неделю после празднования Пасхи может произвести каждый желающий. В историческом центре города традиционно отмечают праздники Рождества и Троицы – проводятся народные гулянья.

В июне проходит Танеевский фестиваль камерной музыки. В конце августа у стен монастыря проводится Саввинская ярмарка художественных промыслов и фестиваль эстрадной музыки «Звени, Звенигород!».

Замечательные природные особенности Звенигорода послужили причиной того, что этот город стал называться «русская Швейцария». Есть мнение, что Савино-Сторожевский монастырь – это особенное место с благоприятным магнитным полем. Несомненно, время, проведенное в этих местах, может подарить много ярких впечатлений!

Звенигород&hellip- Достопримечательности&hellip- Как доехать к этому чудесному месту? На самом деле этот вопрос туристов вполне логичен, а ответ на него прост: собственным автомобилем через Новорижское шоссе, ну, или от Белорусского вокзала – электричка отправляется каждые полтора часа.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тбилиси: население, достопримечательности городаТбилиси: население, достопримечательности города
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Торжок: достопримечательности русского зодчестваТоржок: достопримечательности русского зодчества
Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятникиУфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Савонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризмаСавонлинна: достопримечательности жемчужины финского туризма
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
» » Подмосковные достопримечательности. Звенигород познакомит вас с местной культурой