Кипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, море

Небольшой курортный городок Протарас расположен в юго-восточной части острова Кипр в районе Фамагуста и входит в местную общину Паралимни.

Живописный залив с прекрасным видом на Средиземное море, кристально чистая вода, великолепные песчаные пляжи и крохотный островок поблизости – все это Протарас. Достопримечательности этого уютного городка ежегодно привлекают к себе множество поклонников спокойного и размеренного отдыха со всего мира.

Небольшой экскурс в историю

Люди на том месте, где находится современный Протарас, поселились давно. Еще во времена Древней Греции в небольшой, но удобной гавани был основан полис Лефкола. Именно в этих краях в I веке до н. э. македонцем Деметрием I Полиоркетом была одержана победа над египетским сатрапом Птолемеем. Но время не оставило почти ничего от древнего города за исключением небольших развалин. До сих пор в окрестностях Протараса ведутся раскопки древнего города Куриона, который был практически полностью разрушен в результате мощнейшего землетрясения в IV веке н. э.

Что же касается современной истории, то после войны, состоявшейся в 1974 г., Кипр оказался разделенным на две части – турецкую и греческую. В результате ту часть острова, где находится Протарас, пришлось восстанавливать практически заново. А потому старых построек, которыми славится большинство других знаменитых курортов, здесь не так уж и много. Практически лишенный исторических памятников архитектуры Протарас, достопримечательности которого создавались уже в наше время, стоит заметить, хуже от этого не стал. Тем, кто собрался на отдых в этот небольшой средиземноморский городок, всегда найдется, на что посмотреть.протарас достопримечательности

Что посмотреть в Протарасе

Итак, какие же можно найти достопримечательности Протараса на карте этого курортного городка?



Из архитектурных памятников стоит посетить церковь Святого Ильи Пророка (Айос Элиас). Этот возвышающийся на одном из обломков скалы храм особенно красиво смотрится в темное время суток, когда он освещен специальной подсветкой. Днем с площадки открывается просто потрясающий вид на море и побережье.достопримечательности протараса на карте

Кстати, для того чтобы полюбоваться красотами природы, лучше отправиться на близлежащий мыс Греко, известный своими пляжами с белоснежным песком и знаменитыми морскими пещерами. А в глубине острова расположена Долина ветряных мельниц, которые используются для подачи воды на орошение близлежащих полей.

Часовня Пресвятой Богородицы – еще один памятник архитектуры, которым знаменит Протарас. Достопримечательности, которые здесь можно увидеть, это коллекция фарфоровых тарелок, датируемых XVIII веком. Здесь же находится музей византийской культуры.

Прогуливаясь по центру города, нельзя обойти стороной местный Исторический музей, в котором можно взглянуть на интересную коллекцию карет, гончарных изделий и игрушек. Также стоит посетить Музей народного искусства, знаменитый своей коллекцией мебели, медных изделий, костюмов, инструментов ремесленников.

Стоит особо остановиться на Шоу танцующих фонтанов, пользующемся особой популярностью у всех туристов, прибывающих на Кипр. Протарас, карта достопримечательностей которого не изобилует знаменитыми памятниками архитектуры, все же привлекает к себе посетителей со всего острова. Более 18 тысяч струй, приводимых в действе мощными насосами, подсвеченных прожекторами и управляемых совершенными компьютерными системами, создают неповторимое ощущение праздника. На это потрясающее зрелище можно любоваться часами.

Ежегодно в Протарасе проводятся всевозможные праздники и фестивали. Самый красочный из них – карнавал Апокрео, который проходит в конце зимы – начале весны. Практически весь июль – сплошной Фестиваль искусств, а неделя в сентябре – Фестиваль вина.кипр протарас карта достопримечательностей

На улицах Протараса множество небольших кафе, ресторанчиков, пабов, в которых можно отведать блюда национальной кухни или выпить местного вина. Хотя стоит заметить, что бурная ночная жизнь, характерная для большинства кипрских городов, это не про Протарас. Достопримечательности курорта – местная природа и море, где можно не только искупаться, но и погрузиться с аквалангом, чтобы насладиться красотами подводного мира, который здесь необычайно разнообразен.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пафос - пляжи для всехПафос - пляжи для всех
Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Остров Крит: лучшие пляжи и курортыОстров Крит: лучшие пляжи и курорты
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Бельдиби: отели и достопримечательностиБельдиби: отели и достопримечательности
Пляжный отдых. Курорты Азовского моря РоссииПляжный отдых. Курорты Азовского моря России
Основные достопримечательности Архипо-ОсиповкиОсновные достопримечательности Архипо-Осиповки
Тосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте ИспанииТосса-де-Мар: отзывы об удивительном курорте Испании
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
» » Кипр, Протарас: достопримечательности, пляжи, море