Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники

Одним из привлекательнейших городов является столица республики Башкортостан – Уфа. Население ее составляет чуть более миллиона человек. Данный населенный пункт раскинулся на берегу реки Белой, в 100 километрах к западу от хребтов Башкирского Урала. Он официально разделен на 7 административных районов. Здесь огромное количество интереснейших мест, которые заслуживают внимание. Приехав в город Уфа, достопримечательности можно встретить в каждом из районов. Однако туристы начинают осмотр с архитектурных сооружений.уфа достопримечательности

Это преимущественно памятники 18-19 столетия. Безусловно, огромное их количество переоборудовано в государственные и общественные учреждения в период антирелигиозного советского периода. Приехав в город Уфа, достопримечательности - религиозные сооружения, которые заслуживают внимания, - еще можно увидеть, хоть и не в большом количестве. Одним из ярких зданий столицы Башкортостан является мечеть Ляля-Тюльпан. Сразу бросаются в глаза высокие минареты. Здание оформлено в современном стиле с использованием белых и красных красок.г уфа достопримечательности

Не менее впечатляющим сооружением является Свято-Сергиевский кафедральный собор. Данная церковь построена из дерева. Она установлена на каменном фундаменте и датирована 1868 годом. Это религиозное сооружение не закрывалось даже в советский период.

Что еще может предложить для осмотра г. Уфа? Достопримечательности религиозного плана включают в свой список и Покровский храм, построенный в 1847 году на месте двух деревянных. Заслуживает внимания Крестовоздвиженская церковь. На ней установлено восемь крестов, изготовленных из зеркального стекла, которое крепится на чугунные рамки. Уникальной особенностью храма является то, что он имеет три престола. Его ценностью являются превосходные иконы, написанные в древнегреческом и древневизантийском стиле.достопримечательности уфы фото



Но и на этом не заканчиваются религиозные сооружения, которыми славится Уфа. Достопримечательности можно дополнить таким зданием, как церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. После закрытия верующим она была возвращена лишь в начале 90-х годов. Интерес представляет и Семионовская церковь, здание которой заложено в 1902 году. Среди других религиозных сооружений нельзя не вспомнить о Соборной мечети.

Наряду с архитектурными памятниками есть и ряд других интереснейших мест. Достопримечательности Уфы, фото которых представлены, можно дополнить осмотром новой яркой детали городского ландшафта, сооруженной при помощи голландских мастеров. Это цветочная скульптура с пчелой, которая символизирует медоносную республику. В зимнее время этот шедевр не демонстрируется.

Помимо вышесказанного, в городе много всевозможных памятников, среди которых наиболее величественный поставлен Салавату Юлаеву. Он же изображен на гербе республики. Открытие статуи произошло в 1967 году. Интересным будет Село Ахуново – мегалитический комплекс, состоящий из 13 менгиров различной высоты.

Помимо скульптур и памятников, которые представляет своим гостям Уфа, достопримечательности включают в свой список уникальные места, созданные самой природой. Наиболее значимым среди них является Башкирский государственный природный заповедник, созданный в 1930 году. Он раскинулся на западном склоне Башкирского Урала, в южной его части. Занимает несколько хребтов. Помимо этого, на реке Белой в заповеднике Шульган-шаш можно посетить Капову пещеру, которая славится наскальными рисунками первобытного человека.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Все районы Ижевска: описание и особенностиВсе районы Ижевска: описание и особенности
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Стокгольма. Что стоит посетить в первую очередь?
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
Достопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдыхДостопримечательности и развлечения Анапы – незабываемые впечатления и прекрасный отдых
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
» » Уфа. Достопримечательности: архитектурные сооружения и памятники