Как защитить ноутбук от кражи

Когда очень много путешествуешь с ноутбуком, то порой задумываешься, что не мешало бы своего компьютерного «помощника» как-нибудь обезопасить от кражи. Может быть, сам ноутбук и не столько жалко, как жалко потерять все те данные, которые в нём находятся.

защита ноутбука от кражиКак же защитить ноутбук от кражи?

Нужно отметить, что ноутбук в силу своих небольших габаритов и немалой стоимости является просто отличным объектом для потенциального вора. В поездке нужно всегда быть бдительным и всё время следить за своими вещами. Защита ноутбука является одной из главных задач при этом.

Пожалуй, самой лучшей защитой от кражи считается надежная маскировка ноутбука. Лучше всего, чтобы компьютер вообще всегда находился в удобном рюкзаке для переноски. Если вор меньше будет видеть ноутбук на виду, то у него, соответственно, будет меньше возникать мыслей о краже.

Также очень часто ноутбук служит для нас центром развлечений в общественных местах (в парке, кафе). Очень важно защитить ноутбук и в таких условиях. Бывают просто моменты, когда нужно отлучиться на несколько минут. Ну не брать же ноутбук с собой. Зачастую просто просят других людей присмотреть за вещами. В этот момент как раз и может произойти кража.

В таких случаях можно воспользоваться специальным замком с тросиком. Алгоритм работы такого замка довольно простой – сам замок вставляется в специальный разъём в боковой панели ноутбука, а тросик заводится за любой неподвижный объект.защита ноутбука

Есть ещё один вариант: можно воспользоваться USB-сигнализацией. Подключается устройство через USB-разъём. В то время как вор вытащит шнур, сразу же активизируется сирена. Таким образом, владелец ноутбука сразу же будет оповещён о попытке кражи.



Как ещё можно защитить ноутбук от кражи?

Существуют еще специальные программы, которые предоставляют возможность отследить ноутбук после кражи. Как работают данные программы? Всё очень просто – как только украденный ноутбук будет подключен к Сети, он сразу же укажет своё географическое расположение. Однако у таких программ есть один большой минус – программы платные.

Некоторые подобные утилиты предлагают пользователю функцию удаления всех данных в случае кражи ноутбука. Защитить ноутбук при этом не удастся, однако все данные на компьютере будут стёрты, и злоумышленник не сможет заполучить их. Существуют и такие программы, которые фотографируют человека через web-камеру и отсылают фото на определённый E-mail.

защитить ноутбукЗащита ноутбука от кражи может также быть заложена в обыкновенных наклейках на ноутбуках. В нашей стране, к сожалению, такая защита еще не введена, а вот за рубежом существуют специализированные сервисы, занимающиеся поиском украденной техники.

После приобретения ноутбука желательно сразу же переписать себе его серийный номер. После кражи ноутбука можно заявить в полицию, указав данный номер. Таким образом, когда устройство будет найдено, оно будет возвращено его законному владельцу. Кроме того, можно уведомить производителя ноутбука о краже. Он просто-напросто заблокирует данное устройство, соответственно, новый владелец не сможет получить техническую поддержку и останется без обслуживания.

Запомните! Стопроцентной гарантии от кражи ноутбука не даст никакая программа, никакое приспособление. Лучше просто придерживаться простых рекомендаций: сильно не «светить» ноутбуком в общественных местах, быть внимательным, не оставлять ноутбук без присмотра, носить его в специальной сумке или рюкзаке.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбукРазбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук
Современный МакБук: что это такое?Современный МакБук: что это такое?
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
Как перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробностиКак перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробности
Ноутбук Apple MacBook Air 13: обзор, описание, отзывы пользователейНоутбук Apple MacBook Air 13: обзор, описание, отзывы пользователей
Asus N73S: характеристики и отзывыAsus N73S: характеристики и отзывы
Emachines D620: характеристики, фото и отзывыEmachines D620: характеристики, фото и отзывы
Как разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендацииКак разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендации
Acer 5100. Обзор характеристик ноутбукаAcer 5100. Обзор характеристик ноутбука
» » Как защитить ноутбук от кражи