Ноутбук Apple MacBook Air 13: обзор, описание, отзывы пользователей

Разработчики Apple, как правило, изменяют что-либо в новинках только тогда, когда это необходимо для лучшей функциональности. Именно этим обстоятельством можно объяснить инкрементную и весьма впечатляющую модернизацию 13-дюймового Apple MacBook Air (доступного по цене $ 999). В то время как в устройстве используется тот же дизайн с цельным алюминиевым корпусом и многие из тех же компонентов, как и в его предшественниках, новый гаджет дополнен одним из новейших процессоров Intel Core i5 CPU.

apple macbook air 13

Однако даже с этим скромным улучшением (и со стоимостью прошлогодней базовой модели) Apple MacBook Air 13 находится впереди конкурентов в плане производительности и поражает 17-18 часами автономной работы. Таким образом, этот девайс сегодня является лучшим выбором для повседневного выполнения общих задач среди средних ультрапортативных ноутбуков.

Дизайн и характеристики

13-дюймовый MacBook Air обладает следующими габаритами: 22 см в длину и 32 см в ширину, а его вес составляет около 1300 граммов. Корпус сужается по толщине от 1,7 см в задней части до 0,5 см спереди. Другие 13,3-дюймовые ноутбуки (такие как Acer Aspire S7-393-7451, LenovoYoga 3 Pro и Asus Zenbook UX305FA-ASM1) немного тоньше и легче, но у вас не возникнет каких-либо трудностей, если вы намерены постоянно носить Apple MacBook Air 13 с собой. Ультрабук имеет не только небольшие габариты и вес, но и компактную обтекаемую форму. Таким образом, вы сможете легко разместить его в любой сумке или рюкзаке.

Разрешение и свойства экрана

По сравнению с распространенным сегодня 1920х1080 или даже более высоким разрешением, характерным для средних ноутбуков на Windows, параметры 1440х900 в MacBook Air кажутся относительно небольшими, но это только в теории. На самом деле экран выглядит контрастным и ярким при использовании гаджета. Этого разрешения должно быть достаточно для выполнения повседневных задач, например создания и редактирования офисных документов и работы в веб-браузере. Если вам нужно более высокое разрешение экрана, но вы предпочитаете только ноутбуки Mac, вам желательно остановить свой выбор на более дорогих девайсах – Apple MacBook с параметрами экрана 2,304х1,400 или последней 13-дюймовой модели Apple MacBook Pro с 2560х1600. К сожалению, в настоящее время нет опции, позволяющей добиться высокого разрешения Retina Display в Apple MacBook Air 13 - это приведет к увеличению стоимости и веса устройства, а также уменьшит срок службы батареи. Вместе с тем, для просмотра видео и чтения текстовых документов такого показателя достаточно, поскольку отображаемое на экране выглядит очень четким.

apple macbook air 13 early

Возможные подключения и доступные разъемы

Встроенные порты не отличаются от тех, которые имелись на предыдущей модели. На левой стороне девайса расположен разъем гарнитуры, два микрофона, порт USB 3.0, а также разъем для питания MagSafe 2. На правой стороне имеется компактный слот для SDXC-карты, порт Thunderbolt 2 и еще один порт USB 3.0. На первый взгляд, таких возможностей для подключения комплектующих кажется мало, но сегодня это довольно типично для устройств ультрапортативной категории, и этого будет достаточно для многих пользователей. Вам придется использовать адаптер для подключения кабеля HDMI или других разъемов, но порт Thunderbolt функционирует на высоком уровне с mini-Display Port без адаптера. Беспроводное подключение осуществляется при помощи 802.11ac Wi-Fi, а также Bluetooth 4.0, и обеспечивает качественную и бесперебойную связь с интернетом или другими устройствами.

ноутбук apple macbook air 13

Особенности клавиатуры

Клавиши на клавиатуре оснащены подсветкой, а резиновая отделка придает ей отличный внешний вид и делает простой в использовании. Таким образом, набор текста осуществляется плавно и мягко, не вызывая усталости пальцев рук при долгой работе. Присутствует легкий трекпад для возможностей мультитач. Тем не менее трекпаду не хватает дополнительных опций кнопки мыши, которые присутствуют в других устройствах Apple - 12-дюймовом MacBook Pro и ноутбуках MacBook, но поддержку этих настроек можно увидеть в большей части сторонних приложений. Как и всем гаджетам Mac, Apple MacBook Air 13 не хватает сенсорного экрана.

Технические характеристики

Многие пользователи согласятся с утверждением, что Apple MacBook Air 13 Early не помешало бы наличие большего объема оперативной памяти, так как 4 Гб по умолчанию является немного низким показателем для ультрабука стоимостью 1000 долларов. Вы можете обновить ОЗУ только до 8 Гб во время первоначальной покупки, поэтому желательно заранее обдумать, стоит ли вам тратить дополнительные $ 100 для обеспечения многозадачности или мультимедийных проектов. Флэш-память также относительно низкая – 128 Гб, но это является менее важной проблемой в наши дни - облачное онлайн-хранилище стоит совсем недорого. К счастью, система полностью защищена от вирусов.



apple macbook air 13 i5 Оперативная память работает на основе PCIe, что делает ее быстрее функционирующих на базе технологии SATA твердотельных накопителей (SSD) и флэш-памяти у более старых ультрапортативных ноутбуков. Это помогает осуществлять загрузку системы и приложений всего за несколько секунд. MacBookAir поставляется с гарантией на один год, что ставит его на один уровень с девайсами-конкурентами, оснащенными ОС Windows.

Быстродействие и многозадачность

Гаджет укомплектован процессором Intel Core i5-5250U (1,6 ГГц) с интегрированной графикой Intel HD Graphics 6000. Как показывает тестирование, ноутбук Apple MacBook Air 13 работает очень хорошо при открытии мультимедийных программ. В конечном счете устройство проявляет себя как действующее гораздо быстрее при выполнении мультимедийных задач, если сравнивать его с Apple MacBook.

Результаты для 3D-тестов предсказуемо посредственные, учитывая интегрированную графику. Операционная система должна работать достаточно быстро при таких простых играх, как Diablo III, но запустить требующую высокой мощности GrandTheftAuto V в настройках высокого качества не получится.

ноутбук apple macbook air 13 early

Время работы аккумулятора

Еще одним показателем большой производительности Apple MacBook Air 13 i5 является работа его аккумулятора. При непрерывном использовании ультрабука длительность использования батареи равняется 17 часам 36 минутам. Это почти на два часа дольше, чем в модели прошлого поколения. В отличие от MacBook Air, самый долгоработающий портативный ноутбук на Windows – Acer Aspire S7-393-7451 – не требует подзарядки всего около 10 часов. Таким образом, вы можете посмотреть на данном устройстве полную трилогию «Властелин колец», и ультрабук будет иметь еще достаточно заряда аккумулятора, чтобы посмотреть первые два фильма трилогии «Темный рыцарь». Это просто безумное количество энергии для традиционного ноутбука.

apple macbook air 13 md760ru

Выводы и окончательный вердикт

В 2015 году 13-дюймовый ноутбук Apple MacBook Air 13 early обогнал своих основных конкурентов как на Mac, так и на Windows. В первую очередь это обусловлено его большим временем автономной работы. Классический дизайн его корпуса и креплений является одним из комплектующих, которым производители других ультрапортативных устройств пытаются подражать последние 5 лет с разной степенью успеха.

Несмотря на это, оригинальный дизайн по-прежнему выглядит свежо. Его характеристики намного превышают параметры стандартного ноутбука. Таким образом, его высокая стоимость вполне оправдывает себя, особенно если вам нужно ежедневно работать с различными программами и выходить в интернет.

Он имеет всего 4 Гб ОЗУ, однако, заплатив дополнительно 100 долларов, вы можете увеличить этот показатель вдвое. Поэтому если вы планируете регулярно работать в многозадачном режиме, вам целесообразно сделать дополнительные расходы.

Учитывая высокую производительность и, особенно, впечатляющий срок работы батареи, 13-дюймовый Apple MacBook Air 13 MD760ru можно считать гаджетом, предлагающим более чем достаточно возможностей, вполне способным вытеснить с рынка своего предшественника. На сегодняшний день это наилучший выбор среди ультрапортативных ноутбуков, несмотря на его совсем не низкую стоимость. В данном случае можно утверждать, что вы платите за отличное качество продукции.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Современный МакБук: что это такое?Современный МакБук: что это такое?
Cum schimb limba în "MacBook"? mijloaceCum schimb limba în "MacBook"? mijloace
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
Устройство ноутбука Asus, HP, SamsungУстройство ноутбука Asus, HP, Samsung
Fly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 годаFly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 года
Apple MacBook Pro 13 cu afișaj cu retinăApple MacBook Pro 13 cu afișaj cu retină
Все подробности о ноутбуке Toshiba Satellite L300Все подробности о ноутбуке Toshiba Satellite L300
Телефон Fly 4416 - характеристикиТелефон Fly 4416 - характеристики
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывыПроцессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывы
Emachines D620: характеристики, фото и отзывыEmachines D620: характеристики, фото и отзывы
» » Ноутбук Apple MacBook Air 13: обзор, описание, отзывы пользователей