Навигатор для ноутбука

Владельцам небольших, но мощных ноутбуков, в отличие от "планшетофилов", с дополнительными возможностями не так повезло. Никто не будет добавлять в ноутбук акселерометр или ГПС-навигацию на заводе. Но разве это значит, что невозможно сделать из «ноута» полноценное устройство для определения координат? Вот и я недавно задался подобным вопросом, меня заинтересовало, производятся ли такие гаджеты, как навигатор для ноутбука. Оказалось, что таки действительно, в продаже появились ГПС-флешки, которые при подключении к мобильным устройствам, снабженным USB-разъемом, могут существенно расширить функциональность последних. Теперь имея простенький, но функциональный лэптоп, и прикупив GPS-навигатор для ноутбука, вы получаете аппаратный комплекс, определяющий ваше месторасположение с очень высокой точностью. А поскольку базовое устройство снабжено аккумулятором приличного размера, ваш комплекс будет обладать хорошей автономностью.

Вы скажете, зачем такие проблемы, зачем мне покупать навигатор для ноутбука, если я могу сразу купить навигатор. Согласен, такой вопрос имеет смысл, но вот что делать, если этого устройства у вас нет? Стоит ли раскошеливаться на достаточно дорогие и не всегда удобные девайсы, которые не способны ни на что больше, кроме непосредственно мониторинга маршрута?

Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах обоих решений и выяснить, имеет ли право на жизнь такое устройство, как флешка GPS-навигатор для ноутбука.

Итак, у нас есть USB GPS - симпатичный гаджет, в котором используется известный чипсет SiRF III. Основное удобство состоит в том, что сам девайс занимает крайне мало места, и благодаря интерфейсу USB способен подключаться к любому мобильному или стационарному ПК. Точность определения координат у него не превышает 2-5 метров. Если устройство определяет 20 спутников в прямой видимости (что на практике случается крайне редко), тогда оно сможет уменьшить погрешность до 1 метра. Каждую секунду приемник получает информацию с сателлитов и вносит изменения в координаты текущего положения, определяет скорость движения, а также контролирует точность идущего в системе времени.



Теперь все, что нам надо сделать – это соединить устройство с лэптопом. Затем по порядку у нас идет программа-навигатор для ноутбука, ее необходимо установить (как правило, она идет в комплекте с каждый подобным устройством). С помощью этого софта становится возможным определение координат и отрисовка карт. Запускаем его и получаем работающее и очень удобное решение. Таким образом многофункциональный лэптоп становится еще функциональнее.

Но если вы, прочитав все сказанное выше, решили, что у такой конструкции сплошные плюсы, то я вас разочарую. Минусы тут, конечно же, тоже есть. Закрепить ноутбук на стекло автомобиля, как мы это обычно делаем с простыми ГПС-приемниками, у вас не получится. Так что готовьтесь либо держать лэптоп на пассажирском кресле, либо обзаводитесь штурманом, у него на коленях такая конструкция будет смотреться очень даже гармонично.

Но это если вы передвигаетесь на автомобиле, а вот в тех случаях, когда машины под рукой нет (например, при поездке в автобусе), обычному ГПС-приемнику «запитаться» будет неоткуда, так как он полностью зависит от аккумулятора и электросети. А лэптопу постоянное питание не требуется, к тому же USB-навигатор для ноутбука, как и все прочие ЮСБ-устройства, крайне мало потребляет электроэнергии и совсем не обременяет собой батареи. Так что с его помощью вы сможете получить еще несколько часов так иногда необходимой автономности.

Так что рекомендую вам присмотреться к этим интересным устройствам - ГПС-приемникам с интерфейсом USB, они могут оказаться полезными.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Замена видеочипа на ноутбуке: инструкция, ценаЗамена видеочипа на ноутбуке: инструкция, цена
Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбукРазбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Велосипеды `Стелс Навигатор` станут любимым транспортомВелосипеды `Стелс Навигатор` станут любимым транспортом
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
Устройство ноутбука Asus, HP, SamsungУстройство ноутбука Asus, HP, Samsung
Asus N73S: характеристики и отзывыAsus N73S: характеристики и отзывы
Emachines D620: характеристики, фото и отзывыEmachines D620: характеристики, фото и отзывы
Как разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендацииКак разблокировать ноутбук, если забыл пароль? Простые способы, инструкция и рекомендации
Acer 5100. Обзор характеристик ноутбукаAcer 5100. Обзор характеристик ноутбука
» » Навигатор для ноутбука