`Виндовс 10`: на ноутбуке не работает камера. Как включить устройство или устранить неполадки в работе?

Веб-камеры, используемые для видеообщения, давно уже перестали быть предметами роскоши, и сегодня они имеются на всех ноутбуках. Но бывает и так, что камера на ноутбуке с «Виндовс 10» не работает. Почему? Причин, равно как и методов их устранения, может быть достаточно много. Далее к рассмотрению предлагаются основные ситуации и решения по включению веб-камеры или устранению неполадок в случае, если она не работает. Описанные ниже варианты действий прекрасно подойдут не только для десятой версии системы, но и для всех остальных модификаций.

Почему «Виндовс 10» не видит камеру ноутбука: возможные причины

Для начала рассмотрим несколько основных причин, вследствие которых пользователь не может получить доступ к веб-камере. Это может быть и банальная поломка устройства, но вопросы, с этим связанные, рассматриваться не будут.

не работает камера на ноутбуке виндовс 10

Среди самых распространенных ситуаций, когда камера на ноутбуке с «Виндовс 10» не работает, можно отметить следующие:

  • камера выключена на аппаратном уровне;
  • камера отключена в программной среде;
  • отсутствуют необходимые драйверы.

Исходя из перечисленных причин, можно посоветовать несколько основных методик по активации устройства, которые далее будут рассмотрены максимально подробно.

Как включить камеру на ноутбуке с «Виндовс 10» с клавиатуры?

Итак, первым делом обратите внимание на клавиатуру ноутбука. Лэптопы имеют одну главную особенность, состоящую в том, что некоторые встроенные устройства включаются исключительно через использование сочетаний клавиш, одной из которых является кнопка Fn (так могут включаться модули Wi-Fi и Bluetooth, проецирование экрана, звук и т.д.).

как включить камеру на ноутбуке виндовс 10

Вполне возможно, что камера на ноутбуке с «Виндовс 10» не работает как раз только потому, что включается она не в автоматическом, а в ручном режиме.

Проверить работоспособность устройства тоже можно совершенно элементарно, запустив, например, программу Skype. Настройка веб-камеры на ноутбуке с «Виндовс 10» может производиться не только в этом приложении, но и при помощи основного управляющего апплета, если таковой для нее предусмотрен, или методом тестирования онлайн.

Активация камеры в «Диспетчере задач»

Если ничего из того, что было описано не подходит, следует вызвать «Диспетчер устройств» (devmgmt.msc) и найти там камеру, предварительно указав отображение скрытых устройств. Как правило, камера будет обозначена как устройство обработки изображений.



виндовс 10 не видит камеру ноутбука

Если на ней имеется значок со стрелочкой, направленной вниз, это как раз и свидетельствует о том, что устройство отключено. Через меню ПКМ необходимо просто выбрать строку «Задействовать» и посмотреть на результат.

Вопросы установки драйверов

Если же и после этого камера на ноутбуке с «Виндовс 10» не работает, очень может быть, что для нее не установлены драйверы или они банально устарели. В первом случае камера может быть не опознана и будет присутствовать в списке неизвестных устройств с пометкой в виде желтого треугольника с восклицательным знаком. Во втором варианте она может быть видна как работоспособное устройство.

настройка веб камеры на ноутбуке виндовс 10

Для обоих случаев необходимо через ПКМ выбрать строку обновления драйверов или использовать для этого вход в свойства. Если системе не удастся произвести апдейт, можно драйвер удалить, а после этого попытаться установить его заново. Если же и это не поможет, нужно выполнить установку программного обеспечения с оригинального диска или найти подходящие драйверы с использованием идентификаторов VEN и DEV из списка ИД оборудования.

На крайний случай можно даже удалить устройство из системы, а затем задать установщику Windows инсталляцию загруженного драйвера из указанного источника, выбрав папку с сохраненным файлом через функцию обзора.

Включение камеры в BIOS

В случае, когда с драйверами все в порядке, но в свойствах камеры указано, что устройство отключено, скорее всего, ее необходимо активировать в параметрах BIOS.

не работает камера на ноутбуке виндовс 10

В настройках необходимо отыскать раздел Onboard Device Configuration или Advanced, в котором будет присутствовать камера (Onboard Webcam или Camera). Для этого устройства нужно установить параметр Enabled. В случае отсутствия камеры в списке проблема может состоять в том, что в BIOS показан сокращенный вариант настроек. Все параметры отобразятся при использовании сочетания Ctrl + F1, после чего необходимо произвести включение снова.

Особо обратите внимание на пункт Install OS. Если напротив этого параметра установлено значение Start, камера работать не будет. Для ее включения установите значение Finish, сохраните изменения (F10, затем клавиша Y) и перезагрузите ноутбук.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему тормозит интернет?Почему тормозит интернет?
SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?SP FlashTool: ошибка 4032 - как исправить?
Перевернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способыПеревернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способы
Не найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисководаНе найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисковода
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Безопасный режим запуска FirefoxБезопасный режим запуска Firefox
На ноутбуке не работает тачпад: основные причины и их устранениеНа ноутбуке не работает тачпад: основные причины и их устранение
Советы по поводу того, как подключить PS3 к ИнтернетуСоветы по поводу того, как подключить PS3 к Интернету
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Почему горчит электронная сигарета? Есть ли шанс исправить ситуацию?Почему горчит электронная сигарета? Есть ли шанс исправить ситуацию?
» » `Виндовс 10`: на ноутбуке не работает камера. Как включить устройство или устранить неполадки в работе?