RunDll32.exe: что это такое и как работает?

В линейке операционных систем Windows используется большое количество библиотек, которые динамически подключаются, реализуют какие-либо функции и выполняют задачи для нужд ОС. И происходит это с помощью утилиты runDll32.exe. О том, что она собой представляет, расскажет эта статья.

RunDll32.exe — что это такое и как работает

Утилита выполняет одну простую задачу — подгружает из различных dll-библиотек нужные функции и запускает их. Начиная с версии 95 и по Millenium данный функционал реализовывался с помощью двух разновидностей. Это были runDll.exe и runDll32.exe. Далее до версии ХР использовался только 32-битный вариант. Включена утилита и в Vista, и более поздние версии. Однако её использование сведено к минимуму и не рекомендуется. Она сохранена лишь для соблюдения совместимости со старыми версиями программ, реализующих потенциал runDll32.exe.

Ключевые словаrundll32 exe

Но как же тогда Microsoft реализует использование функций библиотек, если постепенно отходит от данной утилиты? Все очень просто, ее возможности перекладываются на другие пакеты программ. И правда, встретить процесс runDll32.exe в диспетчере задач можно все реже.

Размещение файла

Файл всегда располагается в папке с операционной системой. А именно в каталоге System32. Для 64-битных версий также существует дополнительная папка SysWOW64, которая размещается в Windows.

 rundll32 exe что это

Если вдруг runDll32.exe каким-то образом оказался не в перечисленных папках, то это верный признак того, что с системой что-то не так. Поэтому нужно срочно проверить ее антивирусными программами и на целостность важных файлов, например с помощью утилиты SFC.

Как работает утилита?

Так как сама программа не содержит каких-либо библиотек, она всего лишь производит запуск необходимых для работы конкретного приложения функций. В частности, вызывается штатный вариант LoadLibrary(). Как можно догадаться из названия, она выполняет загрузку указанной библиотеки. Затем происходит передача управления другой функции — GetProcAddress(). Она уже конкретно вызывает необходимый участок кода, важный для работы запускаемой программы. Далее вызванная функция получает нужные входные параметры. Затем происходит выход, как только она отработала, и выгрузка библиотеки из памяти.

Другими словами можно выразить данную реализацию так: в систему было установлено какое-то приложение. Для него предусмотрены свои компоненты, выполняющие особый функционал, и представлены они в виде библиотек. Для того чтобы программа могла воспользоваться своим же функционалом, хотя можно и одной из штатных, системных, нужно запустить runDll32.exe. То есть, по сути, она - всего лишь обёртка, своеобразная муфта для запуска библиотек. К сожалению, этот функционал весьма успешно используют различные вредоносные программы.

Распространённые проблемы и ошибки

Очень часто в результате сбоев могут возникать ошибки в данной утилите. Бывают небольшие различия, но в основном они выглядят так:

  • Возникла ошибка.
  • Файл system32/runDll32.exe не найден.
  • Ошибка запуска программы.
  • Неверный путь к приложению.

Текст сообщения об ошибке может быть разным, но посыл всегда ясен — произошёл какой-то сбой в runDll32.exe. Как решить проблему с утилитой? Далее будут изложены несколько простых методов, которые могут помочь в решении проблемы.

Несколько способов устранения ошибок

Во-первых, можно удостовериться в реальности файла — он должен находиться по адресу Windows/System32/rundll32.exe. Его размер в среднем составляет 44 Кб. Если runDll32.exe нашёлся в другой папке или имеет отличный от оригинала вес, возможно, его целостность нарушена вследствие ошибки или проникновения вируса. Можно повозиться и попробовать заменить его вручную, скопировав с операционной системы-донора. Однако если ошибка возникла в результате действия вируса, то заражены и повреждены могут быть многие смежные файлы.



system32 rundll32 exe

Очистка реестра. Удалённые из операционной системы приложения могут оставлять следы. И место для них — реестр. Нужно удалять из него оставшиеся ветки старых и удалённых программ. Это можно выполнить с помощью специальных средств проверки, наподобие Ccleaner.

Штатный функционал Windows обладает неплохими программами и утилитами, которые могут проверить целостность файлов и восстановить при необходимости. Например неплохая функция «Очистка диска». Запустить её можно из командной строки командой cleanmgr или же зайдя в меню «Пуск», затем в «Стандартные» и «Служебные». Также хорошей утилитой является и SFC, которая работает только из консоли.

процесс rundll32 exe

Ошибка runDll32.exe очень часто возникает при установке новых приложений либо игр на компьютер. Поэтому стоит попробовать обновить драйвера или DirectX.

Очень полезно использовать встроенную функцию «Восстановление системы». В случае появления любых неполадок, не обязательно связанных с runDll32.exe, можно будет быстро откатиться к работающей системе.

windows system32 rundll32 exe

Для работы новых приложений и игр нужны свежие компоненты и функции системы. Поэтому хорошим способом поддержания ОС в чистоте является постоянная установка свежих обновлений. Для этого должна быть включена функция «автоматического получения обновлений».

Выполнение этих простых советов и рекомендаций поможет не только справиться с проблемой runDll32.exe, но и с большинством других. В самом тяжёлом случае придётся переустанавливать систему Windows полностью.

Заключение

В статье было подробно рассказано о runDll32.exe, что это такое, где расположена утилита и как она работает. Было указано несколько способов устранения наиболее типичных ошибок, связанных с её вызовами.

Чтобы избежать проблем с runDll32.exe, достаточно всего лишь внимательно относиться к своей операционной системе и следить за ней, периодически проводить разнообразные проверки целостности файлов и наличия вирусов. Установка обновлений и безопасное посещение интернета позволят избежать большинства возможных ошибок, связанных с компьютером.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Основные операторы SQLОсновные операторы SQL
Что такое `Биндер` и как им пользоваться?Что такое `Биндер` и как им пользоваться?
Браузер MSIE: описание и характеристикаБраузер MSIE: описание и характеристика
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Программа для русификации программ. Бесплатные русификаторыПрограмма для русификации программ. Бесплатные русификаторы
Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?Как запретить доступ в Интернет игре с помощью дополнительного ПО?
RunDll32.exe - care este procesul? Eroare RunDll32.exeRunDll32.exe - care este procesul? Eroare RunDll32.exe
Лучший клавиатурный шпион. Клавиатурный шпион для `Андроид`Лучший клавиатурный шпион. Клавиатурный шпион для `Андроид`
XPS: что это за форматXPS: что это за формат
Телефон Fly 4416 - характеристикиТелефон Fly 4416 - характеристики
» » RunDll32.exe: что это такое и как работает?