Как переворачивать видео в Windows Media: несколько простых решений

Достаточно часто в том же Интернете можно встретить видеоролики, которые невозможно смотреть только потому, что они оказываются перевернутыми (например, при съемке на камеру мобильного телефона). А ведь хочется увидеть ролик в его нормальной ориентации. Далее предлагается рассмотреть несколько простых способов, которые позволят быстро перевернуть видео на 90 градусов или на любой другой угол. Обычно повороты кратны именно 90 градусам, их без особых проблем можно осуществить средствами самой системы. Если требуется установить другую кратность, придется применять специальные профессиональные утилиты. Они рассматриваться не будут.

Как перевернуть видео в Windows через настройки монитора?

Для начала будем исходить из того, что пользователь Windows не умеет пользоваться встроенными проигрывателями, или их просто нет в системе (хотя маловероятно).

как переворачивать видео в windows media

Одним из самых распространенных способов (но весьма неэффективных) является общий поворот экрана ноутбука или компьютерного монитора. Для этого просто заходим в соответствующие настройки и из появившегося списка опций выбираем либо перевернутую альбомную, либо перевернутую портретную ориентацию. Сохраняем изменения и запускаем видео. Способ неудобен по многим причинам. По окончании просмотра придется снова менять параметры экрана (это как минимум).

Как перевернуть видео на компьютере средствами управления видеокартами?

В принципе, перевернуть видео с использованием похожих действий можно и через системы управления графическими чипами. Но это большей частью относится только к дискретным, а не интегрированным картам.

перевернуть видео на 90 градусов

Допустим, у пользователя имеется ускоритель от NVIDIA. Вызываем панель Control Centre и переходим к пункту Display. Здесь в правой части просто выбирается нужная ориентация. Смена позиции изображения будет отображаться в небольшом окне предварительного просмотра. Выбрав нужную позицию, сохраняем изменения и смотрим видео. Опять же, по завершении просмотра настройки придется вернуть в исходное состояние.

Поворот видео в Windows Media Player

Первые два способа, как уже понятно, достаточно неудобны. Однако если задаваться вопросом того, как переворачивать видео в Windows Media, можно найти несколько простых и доступных решений. В большинстве случаев в Windows-системах присутствует стандартный медиапроигрыватель WMP, который используется для воспроизведения видео по умолчанию (если не было произведено переназначение программ). Как переворачивать видео в Windows Media Player? Проще простого!

как перевернуть видео на компьютере

Открываем видеофайл в проигрывателе, устанавливаем полноэкранный режим просмотра, а затем используем следующие комбинации для поворота на стандартные значения углов:

  • Ctrl + Alt + клавиатурная стрелочка вверх – перевернуть видео на 180 градусов;
  • Ctrl + Alt + клавиатурная стрелочка влево – ротация на 90 градусов в соответствующем стрелке направлении;
  • Ctrl + Alt + клавиатурная стрелочка вправо – 90 градусов в противоположном предыдущему направлении.


Правда, настройки при повторном воспроизведении сохранены не будут, поэтому описанные действия придется выполнять каждый раз. Также можно использовать и пункты контекстного меню, вызываемого через ПКМ на изображении.

Использование средств классического плеера MPC

Вопрос того, как переворачивать видео в Windows Media, может иметь еще одно удобное решение, которое состоит в использовании программного плеера MPC вместо стандартного проигрывателя WMP. Вот только в последних версиях Windows он отсутствует, так что сначала его придется скачать (бесплатно) и установить. Также этот плеер устанавливается при инсталляции кодеков K-Lite.

перевернуть видео на 180 градусов

Итак, как перевернуть видео на 90 градусов или кратный этому значению угол в этом проигрывателе? Тут управление намного удобнее. После старта воспроизведения ролика или фильма можно использовать стандартные комбинации:

  • Alt + Num 3 – 90 градусов по часовой стрелке;
  • Alt + Num 1 – аналогичный поворот в обратном направлении.

Способ достаточно простой, однако главная проблема состоит в том, что не на всех клавиатурах ноутбуков имеется цифровой блок, за активацию которого отвечает клавиша NumLock. А цифровые клавиши на клавиатуре для выполнения таких операций не годятся. Однако нет ничего проще, нежели зайти в настройки программы и установить собственные комбинации.

Обработка видео в Movie Maker или аналогичных приложениях

С вопросом того, как переворачивать видео в Windows Media, разобрались. Теперь несколько слов об операциях, которые доступны во встроенных киностудиях самих операционных систем (по большому счету их тоже можно отнести к приложениям Windows Media). В устаревших системах можно использовать Movie Maker, в системах новее его нет, но загрузка и установка много времени не потребует. Вообще, во всех программах обработки видео, встроенных в Windows, действия будут практически идентичными.

как перевернуть видео в windows

Открываем нужный файл в одной из программ и используем кнопки поворота влево-вправо, обозначенные треугольниками. Выбрав нужную ориентацию, сохраняем файл в предпочитаемом формате и открываем его в любом проигрывателе.

Примечание напоследок

Для некоторых моделей ноутбуков, утилит управления графическими картами и программных пакетов для обработки видео сторонних разработчиков могут быть предусмотрены собственные сочетания клавиш быстрого поворота экрана или воспроизводимого (редактируемого) видео, что упрощает пользователю задачу еще больше. То же самое, кстати, касается и других программных проигрывателей, если в системе по каким-либо причинам встроенные плееры не используются. Если разобраться, то лучше всего обрабатывать видео изначально, чтобы потом каждый раз не использовать повороты, пусть даже это делается сочетанием клавиш.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
RunDll32.exe: что это такое и как работает?RunDll32.exe: что это такое и как работает?
Перевернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способыПеревернулся экран на ноутбуке. Как вернуть обратно: быстрые способы
Как осуществить захват видео с экрана монитораКак осуществить захват видео с экрана монитора
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Как изменить формат видео на компьютере - подробное описаниеКак изменить формат видео на компьютере - подробное описание
Программа для веб-камеры на русском: обзор рынкаПрограмма для веб-камеры на русском: обзор рынка
Обновление до Windows 10 вручную: инструкцияОбновление до Windows 10 вручную: инструкция
Форматирование жесткого диска через командную строку: инструкция. Командная строка Windows 10Форматирование жесткого диска через командную строку: инструкция. Командная строка Windows 10
Как удалить старый Windows корректноКак удалить старый Windows корректно
Как удалить Windows Edge в Windows 10: несколько методов и советовКак удалить Windows Edge в Windows 10: несколько методов и советов
» » Как переворачивать видео в Windows Media: несколько простых решений