Как удалить Powered by Capricornus: пошаговая инструкция

В последнее время вирусов-угонщиков браузеров развелось что-то уж совсем много. В интернете постоянно всплывает информация о том, что появляются все новые и новые угрозы. Одной из таких является вирус класса Hijackers под названием Powered by Capricornus. Как удалить его со своего компьютера, знает далеко не каждый рядовой пользователь. Далее предлагается два основных метода, которые позволят избавиться от этой напасти раз и навсегда. Но сначала несколько слов о самом вирусе.

Что такое Powered by Capricornus?

Да, действительно, сам вирус относится к угонщикам, однако имеет и ряд побочных действий. Как и многие другие угрозы этой серии, изначальное его воздействие проявляется в том, что в браузерах заменяется стартовая страница и система поиска, а также появляется огромное количество рекламы сомнительного содержания (мол, хотите быстро заработать денег или похудеть за неделю?).

как удалить powered by capricornus

В проникновении этой угрозы на компьютеры нет ничего оригинального. Как правило, это программное обеспечение устанавливается вместе с другими приложениями, взятыми из сомнительных или ненадежных источников. Во всяком случае, самопроизвольного проникновения в систему замечено не было. Поэтому пользователь изначально должен обращать особое внимание на предложения по установке дополнительного (партнерского) программного обеспечения.

Как вирус воздействует на систему?

Но если бы только деятельность вируса была связана с показом рекламы&hellip- Его воздействие на систему имеет и более печальные последствия. Дело в том, что он может изменять настройки «Рабочего стола», внедряться в системные файлы, тормозить работу браузеров и ОС в целом, повышать нагрузку на системные ресурсы, выдавать ложные предупреждения системы безопасности и т. д.

Но вот, что самое ужасное: эта программа может получить доступ к персональным данным пользователя, без его ведома подключаться к интернету и передать информацию злоумышленникам. Поэтому, как только была замечена такая активность, необходимо понять, как удалить Powered by Capricornus. Сделать это можно двумя основными методами, о которых далее и пойдет речь.

Отдельно хочется обратить внимание некоторых пользователей на тот момент, что проблема того, как удалить Capricornus Ads (рекламу) включением стандартного блокировщика AdBlock не решается. Тут потребуются другие методы.

Как удалить Powered by Capricornus: специальные утилиты

Если у пользователя под рукой есть какая-нибудь портативная утилита, можно воспользоваться именно ей. Штатные антивирусные сканеры лучше не задействовать, ведь они и так уже пропустили вирус.

powered by capricornus как удалить

Обычно рекомендуется применять программы вроде Dr. Web CureIt! (так сказать, чистый антивирус), но для угроз разряда Hijackers лучше подойдут узконаправленные утилиты наподобие AdwCleaner.

Как удалить Powered by Capricornus вручную стандартным способом?

Но, предположим, что поиск и нейтрализация этого вируса с помощью защитных средств эффекта не дал, а негативное воздействие на систему продолжается. Как удалить рекламу Powered by Capricornus в такой ситуации? Тут придется использовать методику ручного удаления.

powered by capricornus как удалить вручную

Первым делом следует использовать обычный раздел программ и компонентов из «Панели управления» и произвести стандартную деинсталляцию вируса и всех его компонентов (сама угроза не маскируется и в списке установленного программного обеспечения отображается).



как удалить рекламу powered by capricornus

На следующем этапе решение проблемы того, как удалить Powered by Capricornus, предполагает удаление всех остаточных компонентов в реестре (regedit) и в файловом менеджере (Win + E). Как правило, в реестре это раздел Capricornus, находящийся в директории SOFTWARE ветки HKLM, в «Проводнике» - одноименная папка в каталоге ProgramFiles. Но для верности лучше задать поиск по названию (Ctrl + F) и избавиться от всего того, что может быть найдено.

Удаление расширений и изменение настроек браузеров

Однако радоваться еще рано. Теперь вопрос того, как удалить Powered by Capricornus, подразумевает изменение настроек браузеров с очисткой поисковых систем и стартовых страниц. Такие действия необходимо проделать со всеми обозревателями, которые имеются в системе (обязательно не забыть об Internet Explorer и Edge для десятой версии Windows).

Для начала можно просто удалить все надстройки, имеющие отношение к вирусу, поменять поиск и установить для старта браузера пустую страницу.

как удалить capricornus ads

Однако чисто в практическом отношении намного проще выполнить сброс настроек с удалением персональных данных.

Далее необходимо проверить все приписки к исполняемым файлам обозревателей на предмет указания в типе объекта ссылок на вирусную страницу или компоненты угрозы. Как удалить Powered by Capricornus?

как удалить powered by capricornus

Для этого используется доступ к свойствам ярлыка (через меню ПКМ), а затем после расширения EXE удаляется все, что там может присутствовать. Если такая методика пользователя не устраивает, можно воспользоваться программами вроде FixerBro, которые автоматически сканируют все ярлыки браузеров и удаляют ненужные приписки самостоятельно.

И только по завершении всех этих действий производится полная перезагрузка системы, после чего проблему того, как удалить Powered by Capricornus, можно считать полностью решенной. В принципе, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что угроза из системы удалена, на всякий случай после рестарта компьютера рекомендуется произвести полную проверку антивирусной утилитой с установкой глубокого сканирования.

Итог

Остается добавить, что вирус, хоть и является достаточно зловредным, тем не менее удаляется достаточно просто. Описанная выше методика, кстати, подходит для большинства угроз этого типа, а не только для указанного вируса.

Совет: никогда и ни при каких обстоятельствах не устанавливайте рекламируемые утилиты вроде SpyHunter. Получится, что и вирус не удалите, и от программы потом не избавитесь (сделать это можно, но процесс для рядового пользователя будет достаточно сложным и трудоемким).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Победить электронный вирус просто. Как удалить троянПобедить электронный вирус просто. Как удалить троян
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Как удалить папилломы? Самые популярные методыКак удалить папилломы? Самые популярные методы
Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?
Герпес половых органов: причины и лечениеГерпес половых органов: причины и лечение
Как удалить твиты все сразу с аккаунтаКак удалить твиты все сразу с аккаунта
Как обновить антивирус Eset NOD32: основные методыКак обновить антивирус Eset NOD32: основные методы
Как удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкцияКак удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкция
Framed display: как удалить? Полная инструкцияFramed display: как удалить? Полная инструкция
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
» » Как удалить Powered by Capricornus: пошаговая инструкция