Как перевернуть видео на телефоне или компьютере

Сейчас съемка видео стала доступна практически каждому человеку. Для этого даже не обязательно покупать специальную камеру, достаточно быть обладателем телефона. Удобство современных технологий неоспоримо: можно быстро записать интересное событие, очевидцем которому вы стали. Но с воспроизведением такого медиафайла нередко возникают проблемы. Многие владельцы телефонов в определенный момент задаются вопросом, как перевернуть видео. В первую очередь потому, что в спешке не задумывались над правильным расположением камеры. К счастью, решение такой проблемы существует и тоже доступно каждому.

Как перевернуть видео сразу на телефоне

В большинстве современных мобильных устройств есть не только видеокамера. Все чаще разработчики снабжают новые модели программами для видеомонтажа. И хотя программы эти в большинстве случаев не обладают большим функционалом и не могут сравниться с компьютерными, простые действия с их помощью произвести можно. Подобные утилиты, как правило, содержат минимальный набор базовых действий для видеомонтажа. В частности, с их помощью можно обрезать или перевернуть отснятый материал.

Ведь очень часто бывает, что при съемке на мобильную камеру она неудачно меняет свое положение в поисках удобного ракурса. Это приводит к неутешительному итогу, когда записанное видео оказывается перевернутым. После чего для его просмотра владельцу приходится постоянно переворачивать телефон. Некоторые модели, впрочем, способны сами подстраиваться во время воспроизведения и размещать кадр правильным образом. Но если перебросить такой файл на компьютер, он все равно будет перевернутым.

Если на вашем телефоне предусмотрены соответствующие функции, то исправить подобное недоразумение будет очень просто. Достаточно запустить программу для редактирования видео, найти пункт «перевернуть на 90/180 градусов» (в зависимости от исходного расположения видео) и сохранить все сделанные изменения. После этого видео всегда будет располагаться правильно, за исключением воспроизведения на компьютере. Но такие программы присутствуют не во всех моделях мобильных телефонов. Что же делать остальным людям?

Как перевернуть видео на компьютере

Существует два способа справиться с указанной задачей. Первый – перевернуть видео временно, только для просмотра. Для этого можно воспользоваться любым проигрывателем, имеющим подходящую функцию. Например, VLC Player.



Порядок действий таков: запускаем с его помощью наш видеофайл, после чего ставим проигрывание на паузу и нажимаем пункт меню. Здесь нужна вкладка «Инструменты», а в ней - «Эффекты и фильтры». Далее можно выбрать, какой именно эффект следует применить к видео. В данном случае нам понадобится «Вращение». После установки галочки напротив этого пункта, на экране появится окно с выбором нужного угла поворота.

Другие проигрыватели также поддерживают возможность поворота воспроизводимого видео. Некоторые (к примеру, QuickTime Player) умеют определять правильное положение файла самостоятельно. Даже встроенный базовый проигрыватель для Windows имеет необходимую функцию. При работе с ним достаточно нажать комбинации клавиш CTRL+NUMPAD3 или CTRL+NUMPAD1 для поворота вправо и влево соответственно.

Другой способ, как перевернуть видеофайл

Совсем другое дело, если вы не знаете, чем перевернуть видео навсегда, чтобы не возиться каждый раз с настройками проигрывателя. В этом случае понадобятся специальные утилиты, способные перекодировать медиафайлы. Сложность в том, что после обработки такой файл может перестать воспроизводиться в некоторых проигрывателях. Но если сделать все правильно, проблем возникнуть не должно. Также следует учесть, что большинство простых перекодировщиков поддерживают не все видеоформаты. К счастью, есть среди них исключения.

Примером служит Avidemux – программа, чтобы перевернуть видео, которое было снято на iphone или любой другой телефон. При удобстве использования и легком интерфейсе, она обладает достаточно широкими возможностями по конвертации файлов. Порядок действий при работе с ней таков: открываем рабочее окно перекодировщика, запускаем в нем видео, соглашаемся с первым вопросом. Теперь нужно выбрать кодек, который будет использован для конвертации. После этого станут доступны фильтры. С помощью них можно задать угол поворота («Transform», затем «Rotate»).

Для удобства утилита содержит функцию предпросмотра финального варианта видео. Учтите, что это займет некоторое время. Перед началом перекодирования также надо выбрать желаемый формат (AVI, MP4, MKV), аудиодорожку при этом лучше оставить без изменений (особенно, если не знаете, что с ней делать). Все. Теперь можно запускать процесс, воспользовавшись кнопкой «SAVE VIDEO» или быстрой комбинацией кнопок Ctrl+S на клавиатуре. Скорость конвертации зависит от продолжительности видеофайла и во многом от производительности компьютера.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как осуществить захват видео с экрана монитораКак осуществить захват видео с экрана монитора
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Расширение MKV: чем открыть такие файлыРасширение MKV: чем открыть такие файлы
Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?Из-за чего возникает сообщение `ошибка 1935` при установке MS Office?
Чем хорош MKV формат видео?Чем хорош MKV формат видео?
Как изменить формат видео на компьютере - подробное описаниеКак изменить формат видео на компьютере - подробное описание
О том, как вставить в видео картинкуО том, как вставить в видео картинку
Что такое приложение? Приложение в `ВКонтакте`. Приложения для iPhoneЧто такое приложение? Приложение в `ВКонтакте`. Приложения для iPhone
Shadowplay - что это за программа?Shadowplay - что это за программа?
Программа для веб-камеры на русском: обзор рынкаПрограмма для веб-камеры на русском: обзор рынка
» » Как перевернуть видео на телефоне или компьютере