Процессор Intel Core I7 950: характеристики и отзывы

Идеальное процессорное решение для энтузиастов, выпущенное в 2009 году, — это «Интел Кор i7 950». Прочие модели этой линейки стоили заметно дороже, а остальные же ЦПУ этого же модельного ряда не могли составить ему конкуренцию с позиции производительности. Поэтому этот чип идеально на тот момент сочетал в себе цену и производительность.

i7 950

На что способен этот ЦПУ?

Даже сейчас, спустя 6 лет с момента начала продаж, процессор Intel Core i7 950 позволяетзапускать большинство приложений, начиная от наиболее требовательных трехмерных игр последнего поколения (пусть и не на максимальных настройках) и заканчивая все тем же «Фотошопом» последней версии. И в этом нет ничего удивительного. Этот процессор позиционировался как решение для компьютерных энтузиастов и устанавливался на серверные материнские платы. Поэтому его можно смело относить к решениям премиум-сегмента, счастливые обладатели которых не задумывались о системных требованиях любого софта.

Комплект поставки

Типичный комплект поставки для ЦПУ того времени был у «Интел Кор i7 950». Характеристикичипа были указаны на синей коробке вместе с его маркировкой. Также в ней было квадратное окошко, в котором отображалась верхняя часть процессора. На ней были нанесено обозначение чипа, что позволяло сравнить заявленные значения с указанными на ЦПУ. Также в комплект поставки входит кулер. Для штатного режима работы его возможностей было вполне достаточно. Но ведь это было решение для компьютерных энтузиастов, и, как результат, штатной системой им было точно не обойтись. Поэтому, чтобы раскрыть на полную возможности этого чипа, необходимо было покупать улучшенную систему воздушного охлаждения, или даже жидкостную. Также в комплекте с чипом поставлялась специализированная термопаста, которая наносилась на ЦПУ перед установкой системы охлаждения. Ее можно было использовать при установке как штатной системы охлаждения, так и улучшенной. Еще один важный аксессуар, идущий в комплекте, — это наклейка с логотипом компании-разработчика и типом установленного центрального процессора. Ее необходимо было наклеивать на переднюю панель системного блока в характерное квадратное углубление. Перечень же документации ограничивался привычным руководством по эксплуатации и, само собой разумеется, гарантийным талоном. Кстати, срок гарантийной эксплуатации именно на это изделие составлял 3 года.

core i7 950

Процессорный разъем

Один из наиболее производительных сокетов использовался для установки этого полупроводникового кристалла - «Сокет 1366» (число 1366 означает количество ножек в ЦПУ и одновременно количество контактов в материнской плате, в которые он устанавливается). Это были наиболее производительные материнские платы в 2009 году. В этот же самый сокет устанавливались серверные решения корпорации «Интел» - процессоры «Ксеон». Как результат, «Интел Кор i7 950» мог похвастаться феноменальной производительностью, которая даже сейчас, пусть и с определенной оговоркой на не максимальные настройки некоторых игр последнего поколения, но все же позволяет запускать любой софт на текущий момент.

Технология производства полупроводникового кристалла

Процессор i7 950изготавливался по наиболее передовому технологическому процессу на то время — 45 нм. Это позволяло обеспечить относительно небольшой размер кремниевого кристалла и при этом чип находился в приемлемом тепловом пакете. Конечно, наиболее свежие решения корпорации «Интел» изготавливаются уже по технологическому процессу в 14 нм. Но ведь не забываем о том, что этот чип изготовлен в 2009 году - с тех пор прошло уже 7 лет.

intel core i7 950

Быстрая память и ее количество

Как и большинство сегодняшних процессорных наиболее производительных решений Intel, i7 950 мог похвастаться наличием трехуровневого кэша. Первый уровень был разделен на две равные части. Одна из них предназначалась для хранения команд ЦПУ, а вторая — для данных. Размер каждой из них был равен 4 кластерам (каждый из них был строго привязан к одному определенному вычислительному модулю) по 32 Кб. В сумме получалось 64 Кб для данных и 64 Кб для инструкций. Аналогичная организация была и у второго уровня кэша. Только в этом случае было выделено уже 4 кластера по 250 Кб, или в сумме это был 1 Мб. В отличие от первого уровня кэша, здесь уже не было разделения памяти на инструкции и данные. Последний, третий уровень кэша был общим, и его размер составлял 8 Мб. Вся эта быстрая память и по сей день обеспечивает безупречную производительность этого ЦПУ.

Поддерживаемые типы ОЗУ

Intel Core i7 950 поддерживал передовую на тот момент и не сильно устаревшую сейчас ДДР3. Также нужно отметить то, что этот чип комплектовался трехканальным контроллером памяти, максимальная пропускная способность которого составляла 25,6 Гб/с. Дополнительно необходимо отметить, что максимальный объем ОЗУ в ПК на базе этого ЦПУ мог достигать 24 Гб. Соответственно, это процессорное решение должно функционировать под управлением 64-разрядной операционной системе. В противном случае из всего установленного количества оперативной памяти можно будет лишь использовать всего 3,6 Гб, часть из которых будет занята операционной системой и системными приложениями.

Максимальная температура

В штатном режиме Intel Core i7 950работал в температурном диапазоне от 30 до 45 градусов. Если же ЦПУ разгонялся на штатной системе охлаждения, то этот диапазон мог расширяться до 55 градусов (в зависимости от значения подаваемого напряжения на процессор и конечной тактовой частоты). А вот с улучшенными системами воздушного охлаждения этой проблемы не возникало, и максимальная рабочая температура достигала все тех же 45 градусов. Это же справедливо и для специализированных жидкостных систем охлаждения. Ну и напоследок необходимо отметить, что максимально допустимая температура для данного полупроводникового кристалла составляла 67.9 градуса, а его тепловой пакет был равен 130 Вт.

i7 950 температура

Тактовая частота

Штатная тактовая частота, которой мог похвастаться процессор Intel i7 950, составляла 3,06 ГГц (при множителе 23 на материнской плате и частоте системной шины в 133 МГц). Но данное полупроводниковое решение было оснащено фирменной технологией «Турбо буст» от корпорации «Интел». Суть ее сводилась к тому, что, в зависимости от степени сложности решаемой задачи, «Интел Кор i7 950» мог динамически изменять свою частоту. В многопоточных приложениях устанавливался множитель 24, и это уже позволяло достигнуть частоту в 3,2 ГГц. Ну а если в работе принимал участие лишь один вычислительный модуль, то множитель мог принять значение 25, и в этом случае пользователь уже получал 3,32 ГГц. При этом тепловой режим работы ЦПУ не изменялся.

Вычислительные ядра и потоки

Core i7 950 может похвастаться наличием сразу четырёх 64-разрядных вычислительных модулей. Это позволяло обеспечить безупречный уровень производительности данного процессорного решения в многопоточных приложениях, тем более что большинство прикладного софта даже сейчас оптимизировано именно под такое количество ядер. Но у данного процессора есть еще одна важная особенность, которая заключается в поддержке технологии «Гипер Трайдинг». Суть ее заключается в том, что на одном физическом вычислительном ядре на программном уровне создаются два вычислительных потока. Конечно, такое инженерное решение не позволяет этому ЦПУ полноценно конкурировать с настоящим 8-ядерным чипом. Но, с другой стороны, это в некоторых случаях позволяет получить дополнительный прирост производительности в 10-15% в сравнении с обычным 4-ядерным чипом.

intel i7 950 bloomfield

Кодовое название чипа Intel i7 950— Bloomfield. Так обозначались решения для рабочих станций и для персональных компьютеров с улучшенным уровнем производительности.

Разгон и прирост производительности

Все материнские платы для «Сокета 1366» изготавливались в эксклюзивном дизайне со специальной системой охлаждения. Поэтому возможных проблем с ней, как правило, в процессе разгона не возникало. Также для осуществления разгона должен быть запас по мощности блока питания (лучше всего использовать блоки питания на 1000 В для этих целей — это позволит по максимуму увеличить производительность центрального процессора). Как было отмечено ранее, штатной системы охлаждения для разгона недостаточно. Поэтому нужно было приобретать специализированное решение, причем рекомендовалось использовать именно жидкостное решение. Перед разгоном на ПК необходимо было установить специальное ПО, которое бы контролировало состояние «Интел Кор i7 950». Температура ЦПУ контролировалась с помощью утилиты «Спид ФАН», а параметры его - «CPU-Z». Ну стрессоустойчивость проверялась «АИДА 64». Весь этот софт необходимо установить было заблаговременно. В дальнейшем порядок разгона такой:

  • Заходим в «БИОС» материнской платы.



  • Снижаем частоту оперативной памяти до минимально допустимого значения.

  • Увеличиваем множитель процессора на одно значение.

  • Сохраняем значения и перезагружаем ПК.

  • Проверяем работу системы в целом.

  • Повышаем частоту до тех пор, пока компьютер работает стабильно.

  • Если ПК не стартует, то сбрасываем настройки «БИОСа» с помощью соответствующего джампера и возвращаем предыдущие рабочие параметры.

i7 950 характеристики

Дополнительный прирост производительности можно получить с помощью подъема напряжения на процессор, но это можно делать лишь в крайнем случае: повышенная нагрузка быстрее выводит из строя полупроводниковый кристалл. Реальная стабильная частота при разгоне для этого ЦПУ составляет 4-4,2 ГГц, что, в сравнении со штатными 3,06 ГГц, позволяет добиться повышения производительности в 30-40 процентов.

Цена

На момент начала продаж Core i7 950 был оценен производителем в 562 доллара. Много кто жаловался на его завышенную стоимость. Но, с другой стороны, этот чип по уровню производительности не имел, по существу, аналогов со стороны конкурирующих платформ от «АМД». Даже тогдашний ее флагман «Феном 1090» не мог составить ему конкуренцию и стоил заметно дешевле. Спустя год после начала продаж, в 2010-м, цена на этот полупроводниковый кристалл опустилась до 294 долларов. В дальнейшем корпорация «Интел» заменила сокет 1366 на 2011, и эта платформа для компьютерных энтузиастов отошла в небытие.

В основном были только плюсы у «Интел Кор i7 950». Отзывы выделяли такие из них:

  • Феноменальный уровень производительности и возможность запуска любого софта.

  • Отличный разгонный потенциал, позволяющий при определенных обстоятельствах получить дополнительные 30-40 процентов производительности.

  • Высокая надежность материнских плат.

А вот недостатков у него было всего два:

  • Относительно высокая стоимость. Но это легко объясняется тем, что у фирмы «АМД» не было прямых конкурентов этого полупроводникового кристалла.

  • Слабая комплектная система охлаждения, которая не позволяла выводить ЦПУ из штатного режима. Для этих целей в обязательном порядке приходилось покупать специализированную систему охлаждения, которая позволяла получить весьма солидные даже по нынешним меркам 4 ГГц.

процессор intel core i7 950

Итоги

Отличным решением для компьютерных энтузиастов на 2009 год являлся «Интел Кор i7 950». Он сочетал в себе высокий уровень производительности и относительно невысокую стоимость. В остальном же этого ЦПУ даже сейчас вполне достаточно для запуска любой задачи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Веб-камера Logitech модели С270 - отличное решение для офиса и дома!Веб-камера Logitech модели С270 - отличное решение для офиса и дома!
Описание и технические характеристики `Шевроле Тахо` 2014 модельного годаОписание и технические характеристики `Шевроле Тахо` 2014 модельного года
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
`Леново А859`: отзывы, фото, цены и описание модели`Леново А859`: отзывы, фото, цены и описание модели
Dying Light: системные требования и дата выходаDying Light: системные требования и дата выхода
Смартфон `Леново К900`: отзывы, фото, характеристикиСмартфон `Леново К900`: отзывы, фото, характеристики
Телефон Fly 4416 - характеристикиТелефон Fly 4416 - характеристики
`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах
Asus N73S: характеристики и отзывыAsus N73S: характеристики и отзывы
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывыПроцессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывы
» » Процессор Intel Core I7 950: характеристики и отзывы