Как ускорить компьютер

Вряд ли кто-либо не согласится с утверждением, что производительность ПК – это именно та характеристика, которой много не бывает. Посмотрите на полки магазинов вычислительной техники – они никогда не пустуют, предлагая посетителям все новые и новые модели процессоров, материнских плат, модулей оперативной памяти и других комплектующих. Следовательно, эта продукция востребована.

Давайте проанализируем ситуацию: как известно, сейчас почти в каждой второй семье есть персональный компьютер или портативный ноутбук. Оставшееся население вряд ли сможет создавать подобный стабильный спрос, даже если все сразу решат купить компьютер. Таким образом, можно предположить, что происходит постепенный обмен старых устройств на новые, более совершенные. Действительно, стоит набрать в поисковой строке браузера вопрос о том, как ускорить производительность компьютера, как будет предложено огромное количество ответов. Давайте и мы, в свою очередь, попробуем детально разобраться в этом.

Прежде чем рассказать, как ускорить компьютер, нужно определить, что именно понимается под термином «быстродействие», применительно к вычислительной технике. Это важный момент, так как позволяет точно определить задачу. Очевидно, что ответы на вопросы о том, как ускорить автомобиль, и как ускорить компьютер будут совершенно разными. Быстродействие системного блока не измеряется в километрах в час.

Поставим рядом два ПК: современный и десятилетней давности, и запустим на них одни и те же программы. Пока второй будет занят вычислениями и выводом результатов работы, первый уже будет готов к следующей задаче. Другими словами, производительность компьютера – это скорость, с которой он обрабатывает данные (расчеты - обработка - вывод). Она включает в себя две составляющие – аппаратную и программную. Первая зависит от характеристик компонентов, а вторая – от оптимизации запускаемых приложений. Итак, если пользователь ищет ответ на вопрос о том, как ускорить компьютер, то его можно сформулировать так: для повышения производительности следует заменить наиболее медленные комплектующие или использовать более совершенные программы.

Основой любого ПК является центральный процессор. Эта сложнейшая микросхема создана для выполнения математических расчетов. Кстати, английское слово «compute» переводится как «вычисления, расчеты». Отсюда и произошел термин «компьютер», то есть, вычислитель. Производительность процессора зависит от его рабочей частоты: чем ее значение выше, тем быстрее выполняются расчеты. Также влияет количество ядер (условных вычислительных блоков).



Таким образом, если стоит вопрос о том, как ускорить компьютер, то можно попробовать заменить процессор. Для этого нужно сообщить консультанту в магазине марку установленной модели – он поможет выбрать совместимый аналог. В системе Win 7 правой кнопкой мышки вызываем свойства ярлыка «Компьютер» и смотрим строку «Процессор».

Следующий важный компонент – оперативная память. Чем больше ее объем, тем, как правило, выше итоговая производительность. Если памяти меньше, чем 4 Гб, то стоит задуматься о наращивании объема.

Замена классического винчестера на твердотельный (SSD) дает значительный прирост производительности. Пожалуй, это один из первых кандидатов на модернизацию.

А вот с видеокартой не все так однозначно. Если компьютер не используется для игр или работы с трехмерной графикой, то новый видеоадаптер существенного прироста производительности не даст. Во всех других случаях нужна замена на новую модель.

Итак, для повышения быстродействия нужно заменить: процессор, видеокарту, оперативную память, винчестер. Иногда может потребоваться покупка новой материнской платы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Подключение проводов к материнской плате: инструкцияПодключение проводов к материнской плате: инструкция
Слоты - это что такое?Слоты - это что такое?
Влияние излучения от компьютераВлияние излучения от компьютера
Основные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупкеОсновные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупке
Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбукРазбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
Системный блок компьютера: обзор, как подключитьСистемный блок компьютера: обзор, как подключить
Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?Как избавиться от всплывающих реклам с помощью программы?
Прохождение карт Мистика и Лагера в `Майнкрафте`Прохождение карт Мистика и Лагера в `Майнкрафте`
Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15Подробно о том, как убрать лаги в FIFA 15
» » Как ускорить компьютер