Материнская плата ASUS B85-PLUS: обзор, описание, характеристики и отзывы

Материнская плата среднего уровня для сборки отличного персонального компьютера от одного из ведущих производителей — все это в полной мере справедливо для такого продукта, как ASUS B85-PLUS. Этот продукт на текущий момент является актуальным с позиции аппаратного обеспечения и позволяет собирать функциональные вычислительные системы.

asus b85 plus

Комплектация продукта

Следующим образом комплектуется ASUS B85-PLUS:

  • Инструкция по эксплуатации.
  • Набор интерфейсных проводов.
  • Металлическая пластина-заглушка для интерфейсной панели системной платы.
  • Гарантийный талон.
  • Ну и, конечно же, сама материнская плата.

Дизайн. Элементная база

В полноразмерном формате АТХ изготовлена ASUS B85-PLUS. Обзор ее параметров указывает на размеры 208 мм Х 305 мм. Строго посередине верхней половины системной платы выведен разъем LGA1150 для установки ЦПУ. Слева от него на самом краю системной платы находится интерфейсная панель, а справа — слоты установки оперативной памяти и разъем питания вместе с портами подключения стационарных устройств хранения информации (то есть жестких дисков).

Сразу под сокетом выведен набор слотов установки дискретных видеоакселлераторов и, конечно же, внешних контроллеров. Справа от них расположена единственная микросхема набора системной логики, которая на языке компьютерных профессионалов также называется южным мостом.

Отдельно необходимо также отметить элементную базу данного продукта. В первую очередь, это твердотельные конденсаторные элементы с очень и очень увеличенным сроком службы. Это и стабилизаторы с повышенной надежностью. Все ранее перечисленное повышает срок службы компьютера, собранного на основе подобной системной платы.

asus b85 plus обзор

Чипсет. Поддерживаемые модели ЦПУ. Процессорный разъем

Как не сложно догадаться из названия, ASUS B85-PLUS построена на базе чипсета В85. Он ориентирован на сборку ПК среднего уровня. Основной его недостаток — это отсутствие возможности разгона ЦПУ с индексом "К". Но для решений среднего уровня данного производителя эта особенность закономерна, и чем-то особенным в этом плане В85 не выделяется на фоне остальных продуктов данного семейства. Все центральные процессорные устройства на базе архитектуры Core от "Интел" четвертого поколения могут быть установлены в ASUS B85-PLUS. Характеристики продукта указывают на поддержку процессоров Celeron, Pentium, Core I3, I5 и I7. Сокет же в этом случае LGA1150.

Возможности расширения

Внушительным набором слотов расширения для установки дискретных графических ускорителей и внешних контроллеров укомплектована ASUS B85-PLUS. В их число входят:

  • 2 слота PCI-Express в исполнении 1Х для новых версий внешних контроллеров расширения. В них может быть установлена звуковая карта, ТВ-тюнер или плата расширения с портами USB.



  • 2 слота установки PCI-Express модификации 16Х. Именно в них можно установить дискретные графические ускорители, за счет этого повысить суммарное быстродействие такого персонального компьютера.

  • 3 слота PCI. В них можно установить устаревшие на текущий момент версии контроллеров расширения.

На интерфейсной панели системной платы выведены такие разъемы:

  • 2 порта формата PS/2.
  • 6 портов USB.
  • 3 типичных звуковых разъема для коммутации внешней акустической системы.
  • 1 LAN-порт для подключения к компьютерной сети. Его скорость может достигать 1 Гбит/с.
  • Видеовыходов в данном случае два — аналоговый VGA-разъем и цифровой DVI-порт. Предпочтительней в данном случае использовать второй из них: он обеспечивает улучшенное качество изображения.

asus b85 plus инструкция

Интегрированная графическая подсистема

Полноценной встроенной графической подсистемы нет в ASUS B85-PLUS. Отзывы, в свою очередь, указывают на то, что видеочип включен в состав центрального процессора. То есть, модель интегрированного акселератора зависит от модификации ЦПУ. Это может быть HDGraphics 4400 или HDGraphics 4600 или даже HDGraphics 5200.

Все эти варианты разработаны корпорацией Intel. Они отлично подойдут для решения нетребовательных задач (например, для работы с офисными приложениями). Во всех остальных случаях лучше всего оснастить компьютерную систему дискретной видеокартой, которая позволит по максимуму раскрыть возможности такого персонального компьютера.

asus b85 plus отзывы

И что же мы получаем в результате? Отзывы

Сбалансированным продуктом, как с позиции аппаратного обеспечения, так и со стороны стоимости, является ASUS B85-PLUS. Последняя, кстати, на текущий момент равна 6000 рублей. С учетом функциональности и надежности продукта это вполне оправданная стоимость для такого продукта. Еще одним плюсом такого решения является возможность сборки ПК с несколькими видеокартами. Ну и количество ОЗУ в этом случае может достигать 32 Гб.

Контроллер оперативной памяти в этом случае — двухканальный и повышает быстродействие ПК. Минус, на который указывают отзывы владельцев, у этого продукта всего лишь один: процессорный сокет LGA1150 на текущий момент находится в самом конце жизненного цикла. Ему на смену постепенно приходит более продвинутый LGA1151. Но, с другой стороны, разница в производительности между ними не настолько уж и большая, вот стоимость у LGA1150 будет значительно ниже и это делает в конечном итоге сборку ПК более оправданной.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Антирадар Sho-Me 520: инструкция, схема, характеристика, отзывыАнтирадар Sho-Me 520: инструкция, схема, характеристика, отзывы
Подключение проводов к материнской плате: инструкцияПодключение проводов к материнской плате: инструкция
Слоты - это что такое?Слоты - это что такое?
Основные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупкеОсновные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупке
Системный блок компьютера: обзор, как подключитьСистемный блок компьютера: обзор, как подключить
Устройство ноутбука Asus, HP, SamsungУстройство ноутбука Asus, HP, Samsung
Материнская плата Asus M5A97: отзывы, обзор, инструкция на русском языкеМатеринская плата Asus M5A97: отзывы, обзор, инструкция на русском языке
Asus N73S: характеристики и отзывыAsus N73S: характеристики и отзывы
Процессор Intel Core I7 950: характеристики и отзывыПроцессор Intel Core I7 950: характеристики и отзывы
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывыПроцессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывы
» » Материнская плата ASUS B85-PLUS: обзор, описание, характеристики и отзывы