Сколько грамм в стакане: удобная таблица мер и весов продуктов в граммах

При приготовлении практически любого блюда мы отмеряем количество необходимых ингредиентов привычными для нас способами, будь то стакан, чашка или ложка. И все бы ничего, да только стаканы и чашки не у всех одинаковы, да и во многих рецептах указан вес нужного продукта в граммах.

В таких случаях незаменимой вещью является мерный стакан, на котором указано и количество миллилитров для разного рода жидкостей, и вес в граммах для сухих продуктов. Даже при наличии этого полезного кухонного прибора не помешает знать объем посуды, наиболее часто используемой при приготовлении еды.

В чайную ложку помещается 5 мл воды, столовая ложка в три раза больше, то есть 15 мл- привычный для всех граненый стакан, который также называют «сталинским» или «советским», бывает двух видов – с гладким ободком и без него. Стакан с ободком считается чайным, поскольку именно в нем проводницы в поездах разносили чай по вагону, объем этого стакана – 250 мл- такой же стакан, но без ободка – 200 мл.

Важно помнить, что объем посуды не всегда равен весу продукта. Для примерных данных полезной может оказаться таблица мер и весов продуктов. В граммах многие сухие продукты весят гораздо меньше, чем их объем в миллилитрах.

Расположенные ниже таблицы предлагают весовой эквивалент объема в граммах, разбивая пищевые продукты на удобные подкатегории.

меры веса

Примечание: Таблица мер и весов продуктов в граммах разработана с учетом наполнения посуды следующим образом:

  • ложка – с небольшой горкой-
  • стакан – до краев-
  • банка – до горлышка.

Сыпучие продукты



К данному типу относятся крупы, сахар, соль, мука и некоторые другие. Таблица меры веса сыпучих продуктов предлагает основные способы замера – ложку и стакан, разделяя их на несколько видов, соответственно объему. Для удобства приготовления больших порций были добавлены банки объемом в пол-литра и литр.

таблица меры веса сыпучих продуктов

Всегда внимательно читайте рецепт – одна чашка муки не означает 200 г муки, даже если ваша чашка немного больше, чем 200 мл. Помните о том, что в «сталинском» чайном стакане, наполненном до краев, всего лишь 160 г муки.

Примечание: Если под рукой на вашей кухне нет традиционного граненого стакана, то его можно заменить пластиковым. Стандартный прозрачный одноразовый стакан из полипропилена вмещает в себя ровно 200 мл воды.

Твердые продукты

Примечание: Представленная таблица мер и весов продуктов в граммах предлагает примерные данные. Точный вес продуктов зависит от их размера и вида.

Продукты вязкой консистенции

Рассмотрим и последнюю разновидность продуктов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Приготовим японское блюдо `Оякодон`?Приготовим японское блюдо `Оякодон`?
Как приготовить кефирный тортикКак приготовить кефирный тортик
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Пышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантахПышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантах
Как варить картошку в кастрюле разными способами для разных блюдКак варить картошку в кастрюле разными способами для разных блюд
Перловка с мясом - вкусное блюдоПерловка с мясом - вкусное блюдо
Создайте шедевр: крем-суп из морепродуктовСоздайте шедевр: крем-суп из морепродуктов
Сколько калорий в сале?Сколько калорий в сале?
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
» » Сколько грамм в стакане: удобная таблица мер и весов продуктов в граммах