Сколько калорий в меде, в чайной и столовой ложке?

Мед отличается не только своим прекрасным вкусом и запахом, но также целебными свойствами. Он содержит множество витаминов, важных для здоровья аминокислот, минералов и ферментов. Часто мед рекомендуется для употребления как общеукрепляющее средство. Люди, ведущие здоровый образ жизни и следящие за своим питанием, обязательно включают его в свой рацион. При этом мед не относится к диетическим продуктам, поскольку имеет достаточно большую калорийность. Вопрос о том, сколько калорий в меде, волнует в первую очередь тех, кто следит за своей фигурой. В умеренных количествах он будет полезен сидящим на диете и может стать прекрасной заменой вредным сладостям.

Мед ромашковый

Состав и калорийность меда

Мед содержит витамины групп B, C и PP. В нем множество ферментов, эфирных масел, кислот и азотистых соединений. Всего в меде насчитывается около 300 веществ.

Элитные сорта содержат около 33 различных микроэлементов. При этом более 70 % состава приходится на фруктозу и глюкозу. Первый компонент делает мед более гладким. В то время как при повышенном содержании глюкозы он начинает быстрее кристаллизоваться. Воды в меде 15-22 %. Ее количество зависит от сорта и зрелости.

Вкус продукта создают органические кислоты, входящие в его состав. К ним относятся:

  • яблочная;
  • молочная;
  • лимонная и другие.

Мед содержит порядка 20 аминокислот и ферментов, в том числе диастазу, инвертазу и липазу. На 100 грамм меда в среднем приходится около 70 % фруктозы и глюкозы. Из-за этого, он является очень высококалорийным продуктом.

Сколько калорий в меде? В зависимости от сорта, в 100 граммах может содержаться от 320 до 380 килокалорий. Наиболее калорийными являются темные сорта, в них может быть до 415 ккал. В среднем, мед, который можно приобрести в магазине, содержит порядка 328 ккал.

Энергетическая ценность меда сравнима с энергетической ценностью баранины, пшеничного хлеба и сгущенного молока. В день здоровому человеку рекомендуется съедать 2 столовые ложки меда. Детям от трех лет - не более 1 чайной ложки. При этом нужно учитывать, сколько калорий в чайной ложке меда, если она с горкой, энергетическая ценность может увеличиться в несколько раз.

Банка меда

От чего зависит количество калорий в меде?

Количество калорий в меде зависит от целого ряда факторов. В первую очередь, на это оказывает влияние место сбора меда и погодные условия. Климат и состав почвы также сказываются на том, сколько калорий в меде.

Питательная и энергетическая ценность может различаться даже в рамках одного сорта. Погода и время сбора сильно сказываются на качестве. Как правило, высшие сорта меда имеют в своем составе меньше всего воды. Следовательно, в них больше всего углеводов.

Сколько калорий в ложке меда?

В чайной ложке вмещается порядка 8 грамм меда. Если рассчитывать количество калорий исходя из средней калорийности продукта, получится 26 ккал. В столовой ложке вмещается 10 грамм. Это соответствует 32 ккал. Если ложка набирается с горкой, в ней может умещаться до 25 грамм. Таким образом, в одной столовой ложке меда может быть до 80 ккал.



Сотовый мед немного более калорийный. На 100 грамм такого продукта приходится примерно 82 грамма сахара. К тому же, соты формируются из воска, который также легко усваивается организмом. Сколько калорий в столовой ложке меда из сот? Примерно 35 ккал. Такой продукт можно употреблять в пищу небольшими порциями, запивая чаем, либо теплой водой. Также не стоит забывать, что мед в сотах - это в первую очередь натуральный продукт, о качестве которого можно не беспокоиться.

Мед в сотах

Лечебные свойства меда

В независимости от того, сколько калорий в меде, он способен улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому его назначают людям страдающим дисбактериозом. Также он способствует нормализации сна и предотвращает развитие склероза.

Из пчелиного меда получается хорошее болеутоляющее, которое к тому же способно в разы ускорить заживление ран. Его применяют как обеззараживающее средство и при борьбе с воспалениями. Больным катарактой мед рекомендуется употреблять для улучшения кровообращения. Он полезен людям, страдающим от расстройств нервной системы и больным анемией.

Поскольку мед хорошо усваивается организмом, его рекомендуют для восстановления после операции и при ослабленном иммунитете. Также он оказывает хорошее лечебное действие при таких заболеваниях, как:

  • дистрофия;
  • молочница;
  • гепатит;
  • пневмония;
  • астения;
  • холецистит;
  • стоматит.

Каждый знает, что мед особенно эффективен при болях в горле и кашле. При этих симптомах его добавляют в чай или теплое молоко. Такой напиток способен улучшить состояние слизистой и облегчает выведение из легких мокроты.

Мед при его адекватном употреблении принесет большую пользу здоровью. Однако нужно помнить, что он противопоказан при аллергиях на укусы пчел и продукты пчеловодства. Даже одна единственная чайная ложка меда способна спровоцировать возникновение аллергической реакции.

Чайная ложка меда

Употребление меда во время диеты

Мед способен полностью заменить сахар и стать прекрасным выбором для тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем. Он менее калорийный и, к тому же, не содержит сахарозы, которая сложнее усваивается организмом.

Продукт пчеловодства богат углеводами, которые необходимы для нормального функционирования всего организма. Всего лишь пара ложек меда с чаем способны обеспечить организм всеми необходимыми макроэлементами и витаминами. При этом не стоит забывать о его калорийности. Также несколько ложек меда в день рекомендуется употреблять для улучшения иммунитета. Это становится особенно актуально осенью, в период эпидемий.

Простой сахар зачастую называют «пустым» продуктом. В отличие от меда, он не содержит полезных макроэлементов и витаминов. Его частое употребление может привести к повышению уровня холестерина и ожирению. Таким образом, он является вредным для здоровья и фигуры продуктом.

Калорийность меда

В заключение

Теперь вы знаете, сколько калорий в 1 чайной ложке меда, и чем он полезен. Выбирать следует только качественный мед. Только натуральный продукт способен сбалансировать процессы в организме и улучшить здоровье. На рынке можно встретить множество искусственных аналогов, изготовленных из крахмала и патоки, которые никакого отношения к натуральному продукту не имеют. Они не могут быть полезными и оказывать лечебное воздействие.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?Здоровое питание: свежий и жареный лук. Сколько калорий содержится в 100 граммах продукта?
Банан, полезные свойства фруктаБанан, полезные свойства фрукта
Состав и калорийность пиваСостав и калорийность пива
Шоколад: калорийность, польза и вредШоколад: калорийность, польза и вред
Какова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктомКакова калорийность куриных яиц, и можно ли их считать диетическим продуктом
Польза ягод и их калорийность: голубикаПольза ягод и их калорийность: голубика
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
Сколько калорий в сале?Сколько калорий в сале?
Сколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбыСколько калорий в рыбе, калорийность сушеной, вареной, жареной и копченой рыбы
Миндаль, калорийность миндаля, его полезные свойстваМиндаль, калорийность миндаля, его полезные свойства
» » Сколько калорий в меде, в чайной и столовой ложке?