Вкусные и хрустящие вафли: рецепт домашнего приготовления

Несмотря на то, что вафли являются довольно калорийным продуктом, особенно, если содержат начинку, они довольно популярны в качестве десерта или как украшение для тортов. Не обязательно покупать в магазинах готовые хрустящие вафли, рецепт их приготовления очень прост. Единственное, что нужно, это электровафельница и стандартный набор продуктов.

Чаще всего, тесто состоит из сахара, муки, масла (маргарина) и сливок (молока). Однако, набор этот, как и пропорции, может варьироваться. Чтобы приготовить хрустящие вафли, рецепт можно выбрать любой. Независимо от теста, вафельницу перед началом использования стоит протереть с двух сторон подсолнечным маслом (дезодорированным). Тесто выливается в вафельницу, плотно прижимается с двух сторон и печется около двух минут (после нагревания, может быть меньше, также в зависимости от особенностей прибора).

Как один из вариантов можно взять дрожжевое тесто. Для него понадобится 20 грамм дрожжей, по стакану муки и молока, полпачки сливочного масла и ложка сахара. В теплое молоко добавляются дрожжи с сахаром, смесь тщательно размешивается, в нее добавляется топленое масло и мука. Полученное тесто ставится в теплое место на два часа, после чего можно приступать к выпеканию.

Для того чтобы получились хрустящие вафли, рецепт можно взять следующий. 3 яйца хорошо взбиваются с 50 граммами сахара (можно добавить сюда же ванильный сахар). Сюда же выливаются два стакана молока, всыпается 300 грамм муки и полпачки растопленного масла. Также добавляется ложка разрыхлителя, все тщательно взбивается до тех пор, пока не получается однородная масса, похожая на тесто как на блины.

Также можно приготовить хрустящие вафли, рецепт которых содержит какао, в итоге получится вкусный шоколадный десерт. Для этого ложку молока смешать с яичными желтками и 2 ложками растопленного сливочного масла. Сюда же добавляется 2 ложки сахара, после чего все перемешивается. Отдельно в пену взбиваются белки, которые соединяются с основной массой. В смесь аккуратно вводится мука, по одной чайной ложке ванилина и какао. Тесто должно получиться немного жидкое. Сразу же выпекаются вафли. Подходящей начинкой для них будет следующая. Растопленное сливочное масло (2 чайные ложки) смешать со 100 граммами тертого шоколада. Желатин (чайная ложка) размешивается и слегка подогревается в 50 граммах жирных сливок, смешивается с шоколадно-масляной смесью. Можно добавить сюда ложку ликера или красного вина.



Хрустящими вафли получаются приготовленные и следующим способом. Пачка маргарина (можно взять масло) растапливается на маленьком огне. В нее добавляется стакан сахара, 5 яиц и 2 стакана муки. Все тщательно вымешивается. Также можно положить ложку ванильной эссенции. Если необходимо приготовить вафельные трубочки, стоит помнить, что заворачивать вафли необходимо сразу, так как они моментально застывают, после чего могут поломаться.

Начинка для вафли может быть самая разнообразная, начиная от нежного заварного крема и заканчивая фруктами и ягодами. Чтобы приготовить хрустящие вафли, лучше выбрать начинку из крема или сгущенного молока, так как из ягод вафли будут брать лишнюю влагу, из-за чего вскоре могут стать мягкими, однако, не менее вкусными.

Если все-таки готовить десерт к чаю нет времени, то в настоящее время представлен широкий выбор разнообразной продукции такого рода. Так, во многих супермаркетах сейчас можно найти "Шарлиз" вафли, которые есть как хрустящие, так и мягкие, с начинкой, названные «Венскими».

Нужно отметить, что вафли – один из самых вкусных и не слишком калорийных десертов, несмотря на содержание в них жира и сахара. Они отлично подойдут для сытного полдника, вкусного десерта к чаю или праздничного стола.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Веганские блины - лучшие рецепты, особенности приготовления и отзывыВеганские блины - лучшие рецепты, особенности приготовления и отзывы
Рецептура поэтапного приготовления торта `Паровозик Томас`Рецептура поэтапного приготовления торта `Паровозик Томас`
Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!
Рецепт пирожного из двух видов теста с заварным кремомРецепт пирожного из двух видов теста с заварным кремом
Отвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного тестаОтвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного теста
Как приготовить кекс: советы начинающимКак приготовить кекс: советы начинающим
Пышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантахПышные оладьи: рецепт на кефире в двух вариантах
Как сделать тесто для блинов: рецептыКак сделать тесто для блинов: рецепты
Как приготовить овсяное печенье? Простой рецепт приготовленияКак приготовить овсяное печенье? Простой рецепт приготовления
Как приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирогКак приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирог
» » Вкусные и хрустящие вафли: рецепт домашнего приготовления