Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!

Грибы – деликатес, который большинство из нас готовы есть 3 раза в день и в неограниченных количествах. Они хороши во всех видах. Но особенно вкусны с картошечкой и в сметане. Вариантов приготовления блюда есть немало. Обсудим некоторые из них.

Картошка с грибами в сметане

жареная картошка с лисичкамиВеликолепно сочетается жареная картошка с лисичками. Этот сорт грибов и сам по себе превосходен в маринованном, тушёном виде, а уж в жареном – и вовсе. Чтобы блюдо приготовить, нам понадобятся: грибов – грамм 200-300, лучше свежих. Картошин – 5-6, больших. Сливочное и растительное масло для жарки. Несколько ложек столовых сметаны. Начинает готовиться жареная картошка с лисичками так: клубни почистить, нарезать брусочками. Грибы промыть, нарезать ломтиками, если крупноватые. Разогреть на сковороде кусок сливочного масла, затем выложить грибы. Пусть протушатся минут 5 на большом огне, затем его убавить немного, накрыть крышкой и оставить так ещё на 15 минут, чтобы выпарилась жидкость. Затем грибы выложить, долить масла, уже растительного, прибавить огоньку и положить картошку. Посолить. Пусть схватится корочкой с одной стороны, потом помешать. Когда брусочки станут золотисто-коричневыми, крышку закройте, газ убавьте, чтобы содержимое протомилось ещё минут 10. После этого соединяется жареная картошка с лисичками, перемешивается. Сковородка стоит на огне под крышкой около 5-6 мин. Затем заправить сметаной (3-4 ложки), посолить по вкусу, оставить на маленьком огне ещё на несколько минуток. Готовое блюдо посыпьте рубленой зеленью. Подавайте с салатом из свежего редиса или из огурцов с помидорами и зелёным луком. Лучше тоже со сметаной. Предлагаемый вам рецепт считается классическим. Однако жареная картошка с лисичками будет вкуснее, ароматнее, если грибы поджарить с луком, а потом добавить чеснока. Перед подачей на стол пусть еда постоит немного накрытая (в сковороде), чтобы настоялась.

Картошка с сыром и грибами



жареные лисички с картошкойЖареная картошка с лисичками, рецепт которой мы сейчас опишем, отличается от предыдущей одним важным компонентом – сыром. Она просто замечательна на вкус. Попробуйте! Компоненты:

  • 1 луковица, нарезанная полукольцами;
  • подсолнечное и сливочное масла для зажарки и тушения;
  • картошка – 5-7 штук;
  • соль и перец – по вкусу;
  • сыр – 300 г, тёртый;
  • грибы – 350 г, свежие.

жареная картошка с лисичками рецепт Способ приготовления таков: обжарить лук до золотистого цвета, смешав растительное масло со сливочным. Выложить часть нарезанной ломтиками или брусками картошки. Посолить, посыпать приправами, смазать маслом. Проделать то же со второй частью картофеля. Поперчить. Поставить на большой огонь, крышкой не накрывать. Когда картошка обжарится до корочки, поставить сковороду в духовку, заранее разогретую. Выпекать до мягкости. Т. к. у нас жареные лисички с картошкой, то возьмемся за грибы. Пока картофель томится в духовке, их надо нарезать кусочками и пассеровать в течение 15 минут. Затем отправить в духовку, перемешав с картошкой. Сверху посыпать сыром. Вынимать блюдо следует через 10 минут, когда образуется румяная "шкурочка". Подавать в горячем виде.

Наслаждайтесь прекрасной картошечкой!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
О том, как жарить картошку на сковородеО том, как жарить картошку на сковороде
Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
Блюда из шампиньонов: рецепты приготовления с фотоБлюда из шампиньонов: рецепты приготовления с фото
Картошка фри на сковороде - быстро и вкусноКартошка фри на сковороде - быстро и вкусно
Как приготовить белые грибы в сметане на сковородеКак приготовить белые грибы в сметане на сковороде
Как приготовить в домашних условиях картошку фри правильноКак приготовить в домашних условиях картошку фри правильно
Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?Как приготовить суп с шампиньонами и плавленным сыром?
Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкойЕда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой
Жареная тыква: рецепт вкусных блюдЖареная тыква: рецепт вкусных блюд
Как делается вкусная картошка в рукаве? Для запекания что нужно?Как делается вкусная картошка в рукаве? Для запекания что нужно?
» » Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!