Как приготовить белые грибы в сметане на сковороде

Белые грибы в сметане получаются сытными, вкусными и легкими по сравнению с мясным продуктом. Стоит особо отметить, что такая молочная подлива идеально походит ко всем видам гарнира. В связи с этим ее можно готовить для любого семейного обеда, в том числе и для праздничного.

Как готовить белый гриб со сметаной и сливками

белые грибы в сметане

Необходимые ингредиенты:

  • жирные 30%-е сливки – 200 мл;
  • белые грибы свежесобранные – 250 г;
  • сметана густая 20%-я – 300 г;
  • мука пшеничная – 3 десертные ложки;
  • луковицы репчатые – 2 шт;
  • твердый сыр – 80 г;
  • масло подсолнечное без запаха – 35 мл;
  • соль морская некрупная – 1/3 ложечки;
  • сушеный базилик – 1/3 ложечки;
  • свежая петрушка и укроп – по половине пучка;
  • перец молотый черный – 3 щепоточки.

Обработка основных ингредиентов

Чтобы белые грибы в сметане получились максимально вкусными и ароматными, для их приготовления следует использовать не только названные продукты, но и такой овощ, как репчатый лук. Его необходимо почистить в количестве 2-х головок, а затем нарезать тонкими полукольцами. Также следует помыть белые грибы, очистить их от червоточин, ошпарить крутым кипятком и нашинковать на средние кусочки.

Приготовление молочного соуса

белые грибы со сметанойБелые грибы в сметане будут намного вкусней, если их делать вместе с молочной подливой. Для этого требуется сильно взбить жирные сливки, а затем добавить к ним пшеничную муку. Далее к получившейся массе следует выложить густую сметану, сушеный базилик, тертый твердый сыр и нашинкованную свежую зелень.



Обжаривание грибов

После того как все основные компоненты блюда будут обработаны и подготовлены, следует приступить к обжариванию белых грибов. Для этого требуется взять сотейник, влить в него 35 мл подсолнечного масла без запаха, сильно нагреть, а затем выложить репчатый лук и грибы. Перемешав ингредиенты вместе, необходимо дождаться, пока они она слегка не покроются корочкой. Далее их следует сдобрить морской солью и черным душистым перцем.

Когда основные продукты станут мягкими и немного обжарятся, к ним рекомендуется влить ранее приготовленный молочный соус. Чтобы белые грибы в сметане получились в виде густой подливы, которой можно будет в дальнейшем поливать гарнир, следует обязательно дождаться ее закипания и проварить в течение 4-х минут. После этого молочный гуляш желательно выдержать под крышкой еще четверть часа.

Как правильно подавать к столубелый гриб со сметаной

Белые грибы со сметаной, сливками, сыром и репчатым луком идеально подходят к отварным макаронам, спагетти, картофельному пюре, гречневой каше и пр. Подавать к столу такой сытный, но в то же время легкий обед следует в горячем состоянии. Также к этому блюду рекомендуется преподнести свежий пшеничный хлеб и салат из овощей, который желательно заправить растительным маслом.

Полезный совет домохозяйкам

Ароматные белые грибы разрешается готовить не только с репчатым луком, но и с такими продуктами, как морковь, чеснок, лук-порей, картофель и пр. Также такое блюдо можно делать в виде ассорти. То есть готовить подливу рекомендуется не только из белых грибов, но и с использованием шампиньонов, лисичек и вешенок.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!
Как быстро приготовить рулетики из куриных грудок?Как быстро приготовить рулетики из куриных грудок?
Как приготовить говяжью печень в сметане вкусно и быстро?Как приготовить говяжью печень в сметане вкусно и быстро?
Омлет с колбасой и помидорами, запеченный в духовочном шкафуОмлет с колбасой и помидорами, запеченный в духовочном шкафу
Вкусные и сочные котлеты из баклажан: рецепт пошагового приготовленияВкусные и сочные котлеты из баклажан: рецепт пошагового приготовления
Говяжий язык: как готовить правильноГовяжий язык: как готовить правильно
Как сделать рогалики на сметане?Как сделать рогалики на сметане?
Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкойЕда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой
Вкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовленияВкусное и сочное куриное филе на сковороде: рецепт приготовления
» » Как приготовить белые грибы в сметане на сковороде