Как жарить грибы – несколько полезных рецептов

Как жарить грибы знает каждая опытная хозяйка. Но в каждом случае есть свои тонкости и секреты, которые хотели бы знать многие. Как гласит пословица: «Век живи, век учись». Поэтому несколько советов и может быть оригинальных рецептов того, как жарить грибы, будут нелишними. Об этом и поговорим в этой статье.

Для жарки подойдут практически любые грибы. Разумеется, исключаем те виды, которые хороши только в соленом виде. Лучше, если это будут лесные грибы, которые обладают необычным ароматом и вкусом. Но подойдут и простые шампиньоны. К тому же, все зависит от ваших желаний и вкусов.

Одним из традиционных блюд являются жареные грибы со сметаной. Для его приготовления нужно взять свежие грибы и тщательно их помыть. Затем режем их на дольки. Выкладываем нарезанные грибы на сковородку. Немного обжариваем их на растительном или лучше сливочном масле (оно прекрасно сочетается с грибами). Далее добавляем по вкусу соль и молотый перец. Теперь подошла очередь сметаны. Для этого блюда лучше брать густую сметану, хорошего качества. Добавляем ее к грибам и тушим около 30 минут, пока грибы не будут готовы. Пропорции берем произвольные. Количество сметаны зависит от того, какое по консистенции блюдо вы хотите приготовить. Если нужно больше соуса, то добавляйте больше сметаны. Примерно, на 800 грамм свежих грибов нужно около трех стаканов сметаны.

Как жарить грибы, не добавляя других ингредиентов? Многие люди любят естественный вкус грибов, который не будут перебивать другие продукты. Приготовим жареные грибы. Для этого понадобятся шляпки любых грибов, которые есть в наличие. Можно брать белые (уникальные по своему составу) или шампиньоны. Шляпки моем и очень хорошо высушиваем. Если они крупные, то режем их на части. Затем выкладываем грибы на сковородку и жарим с каждой стороны. При жарке обязательно добавляем масло. Выкладываем жареные грибы на тарелку. После этого посыпаем их солью и любым перцем. Можно также украсить их зеленью.
Такой способ приготовления грибов можно немного изменить, обваляв их перед жаркой в муке или кляре.



Конечно же, самым традиционным блюдом являются грибы, жареные с картошкой. Рецепт его приготовления известен каждой хозяйке и с успехом используется многими. Для начала нужно приготовить ингредиенты. Луковицу нарезаем очень мелко. Далее берем грибы (400 грамм) и чистим их. Нужно брать ароматные лесные, тогда и картошка получится очень вкусной, пропитанная грибным запахом. Грибы режем не очень мелко. Теперь ставим на огонь сковородку, желательно большую, с толстым дном. Растапливаем в ней жир (берем в равных пропорциях сливочное и растительное масло). Выкладываем в первую очередь лук и жарим его, пока он не станет прозрачным. После этого добавляем грибы и продолжаем жарить. В начале в сковороде появится влага. Она должна испариться. После этого добавляем по вкусу соль и любой перец. Продолжаем жарить.

В это время режем тимьян и орегано очень мелко. Добавляем их к грибам. Эти травы дадут неповторимый аромат. Все хорошо перемешиваем и снимаем сковородку с огня.

Теперь подготавливаем картофель (7-8 клубней). Режем его брусками и выкладываем в отдельную сковородку. Жарим на растительном масле до готовности. Если вы в процессе приготовления накроете сковородку крышкой, то процесс жарки ускорится, но не получится хрустящей корочки. В любом случае картошку нужно время от времени мешать. Когда она будет готова, добавляем к ней грибы и накрываем крышкой. Через две минуты добавляем нарезанный укроп и измельченный чеснок. Солим по вкусу. Картошка, жареная с грибами, готова.

Перед тем как жарить грибы, нужно знать, что это очень питательное блюдо. Некоторые их виды по своему составу приравниваются к мясу. Поэтому, если вы придерживаетесь диеты, то этот продукт не подходит для частого употребления.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
О том, как жарить картошку на сковородеО том, как жарить картошку на сковороде
Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
Несколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчкиНесколько рекомендаций по поводу того, как приготовить сморчки
Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!Жареная картошка с лисичками – что может быть вкуснее!
Как приготовить белые грибы в сметане на сковородеКак приготовить белые грибы в сметане на сковороде
Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкойЕда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой
К чему снятся грибы?К чему снятся грибы?
Как толковать сон, в котором приснились грибы?Как толковать сон, в котором приснились грибы?
Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
» » Как жарить грибы – несколько полезных рецептов