Педагогическое общение и его роль в процессе обучения

Педагогическое общение подразумевает под собой контакт между учителем и ученическим коллективом. Правильное, профессиональное общение помогает педагогу организовать доверительные отношения с учениками, а также управлять процессами коммуникации между детьми.

Стоит сразу отметить, что педагогическое общение представляет собой многоплановый процесс, во время которого устанавливается и постепенно развивается коммуникация, взаимопонимание и взаимодействие между учителем и учениками.

Без такого рода навыков учитель вряд ли может рассчитывать на доверие детского коллектива, а также на понимание и интерес к предмету. Именно поэтому педагогическое общение во все времена считалось одним из самых важных аспектов педагогики. Только таким образом можно достичь взаимодействия и взаимопонимания.

Считается, что только при контакте со взрослыми людьми ребенок может правильно развиваться и усваивать общественный и исторический опыт. А вот ограниченность в общении или его недостаток приводят к замедлению и обеднению развития детей.

Особенности педагогического общения: структура и условия эффективности

В педагогике принято выделять структуру правильного, полноценного общения. Состоит оно из следующих компонентов:

  • Коммуникативная часть подразумевает полноценный обмен информацией между педагогом и учеником.
  • Интерактивная часть общения — это некая общая стратегия построения взаимодействий, во время которых члены коллектива учатся сотрудничать, кооперировать и соперничать между собой.
  • Перцептивный компонент обозначает процессы изучения, анализа и восприятия других субъектов общения.

А. Бодаев впервые сформулировал условия эффективности педагогического общения. Считается, что коммуникация между учителем и учениками является эффективной в том случае, если она обеспечивает быстрое и полное усвоение необходимых умений, знаний и навыков. Кроме того, в этом процессе ребенок должен научиться оценивать не только себя, но и других людей.



Педагогическое общение должно обязательно сопровождаться правильным воспитанием. С другой стороны, межличностные контакты могут быть максимально эффективными только в том случае, если правильное общение осуществляется во всех сферах жизни ребенка. Это значит, что необходимые контакты должны происходить не только в учебном заведении, но также и между членами семьи.

Требования и технология педагогического общения

Опытный специалист должен создавать необходимую непринужденную обстановку во время занятий. Существует также понятие «педагогическая интуиция». Это качество должен развивать в себе каждый учитель. Ведь оно позволяет чутко воспринимать атмосферу в коллективе, быстро определять изменение настроения учеников, находить правильный подход даже к самым проблемным детям.

Стоит отметить также, что общение не должно быть однонаправленным потоком информации от учителя к коллективу. Педагог должен именно общаться с детьми, внимательно выслушивать их предположения. Ведь именно такая технология дает возможность развить у ребенка способность мыслить самостоятельно, иметь собственное мнение и не бояться отстаивать его.

Учитель должен понимать, что работа с детским коллективом подразумевает и наличие конфликтов. Поэтому педагог должен иметь познания в детской психологии, которые дадут возможность вовремя замечать и правильно решать какие-то недопонимания, устранять враждебность, прививать уважение друг к другу.

В современной педагогике принято выделять два основных стиля коммуникации:

  • Перспективное взаимодействие позволяет учителю общаться с детьми во время совместной работы или творческой деятельности, строить дружеские отношения.
  • Неперспективные формы. Сюда можно отнести так называемое общение-устрашение.

Хотя отношения между педагогом и учеником должны быть дружескими и доверительными, стоит сохранять определенную дистанцию. Учителю следует быть авторитетной личностью для ребенка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Младший школьный возраст и его психологические особенностиМладший школьный возраст и его психологические особенности
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Кукла интерактивная – самый лучший подарок для девочкиКукла интерактивная – самый лучший подарок для девочки
Сонник: к чему снился крокодилСонник: к чему снился крокодил
Как соединить два компьютера между собой: инструкция для новичковКак соединить два компьютера между собой: инструкция для новичков
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)
Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?Что такое ИЗЯ в игре `Лошади`?
Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?
Что такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урокЧто такое информационные процессы? Информационные процессы: презентация, урок
» » Педагогическое общение и его роль в процессе обучения