Что способствовало объединению арабских племен: причины и факты

Арабы являются одной из самых великих наций на Земле, невзирая на то, что их вера достаточно консервативна по своей сути. Тем не менее, именно арабские учёные подарили миру медицину, математику, пример эффективного государственного устройства. что способствовало объединению арабских племенНа сегодняшний день число людей, исповедующих ислам, составляет 1,5 миллиарда, или 23% от общей численности населения планеты. Невозможно не удивиться глубокому осознанию обычного араба, удалённого от родного дома, своей индивидуальности как части единого и нерушимого народа. Подобную связь можно объяснить разными факторами: религией, мировоззрением, особой социальной средой. Сложно представить, что некогда этот народ представлял собой кучку разрозненных племён на территории Аравийского полуострова.

Социальная машина, возникшая после их объединения, была сравнима с самыми видными империями, которые только известны за всю историю человечества. Мы попытаемся разобраться, что именно повлекло объединение постоянно воюющих арабских племён.

Географические особенности региона

У многих историков возникал вопрос о том, что способствовало объединению арабских племён. Ответ на него состоит из нескольких факторов, каждый из которых будет рассмотрен ниже. Из истории мы знаем, что первоначально самое большое скопление арабов было на Аравийском полуострове. Климат на этой территории планеты достаточно недружелюбный: пустыни, низкая влажность, отсутствие плодородных земель и т. п. Все эти факторы уже говорят о том, что в подобных условиях выжить очень сложно, особенно в одиночку. Понимание этого много лет подталкивало арабов объединиться. Однако между племенами существовала масса разногласий: отличие вероисповеданий, традиций, обрядов и многое другое. По сути, каждое арабское племя считало себя особенным среди всех остальных. Безусловно, сложное географическое положение подталкивало соединить свои силы, но в конечном итоге объединению арабских племён способствовала религия.

Мухаммед и его учение

Уже в промежутке между V и VI веками нашей эры недоцивилизация северных и южных арабов пришла в полный упадок. На рубеже двух столетий появляется великий пророк Мухаммед. Этот человек приложил массу усилий, что способствовало объединению арабских племён. что способствовало объединению арабских племен ответПророк проповедовал ислам – монистическую религию, подкреплённую Кораном и верой в Аллаха. Религия представлена как некий гибрид иудаизма, христианства и языческих верований арабов. Сначала все догмы, проповедуемые Мухаммедом, были восприняты крайне негативно, но уже в VI веке пророк создал свою собственную общину – умму. Таким образом, вера в единого бога – это то, что способствовало объединению арабских племён.

Зарождение халифата

Нужно отметить, что халифат появился далеко не сразу. Камнем преткновения стал недостаток исламских сил. Только после принятия веры в единого бога Аллаха племенами ауса и хазрадж пророк Мухаммед мог открыто говорить о своём учении. С этого времени начинается развитие халифата как единого арабского государства. В данном случае Мухаммед выступает уже не как пророк, а как лидер, который проповедовал собственную, авторитетную идеологию.

Пик развития арабского государства



Смерть пророка Мухаммеда в 632 году повлекла за собой много негативных для вновь созданного Арабского халифата событий. К этому времени государство уже владело приличной территорией, которая простиралась на весь Аравийский полуостров. объединению арабских племен способствовала религияПараллельно с этим начинается война между вероотступниками, которые отреклись от ислама сразу же после смерти пророка, и полководцем Халидом ибн аль-Валидом.

После победы над всеми неверными начинается борьба между наследниками Мухаммеда и другими, претендующими на власть. В 661 году был убит последний из рода великого пророка Али ибн Абу Талиб. Новым владыкой Арабского халифата стал Муапия из рода Омейядов. На этом этапе можно говорить об окончании формирования государственности на территории Аравийского полуострова, что способствовало объединению арабских племён.

Итак, религия стала тем необходимым «взрывом», благодаря которому появился поистине великий арабский народ. Персона Мухаммеда по сей день вызывает множество споров и дискуссий. Многие учёные считают, что ислам был буквально выдуман им для захвата власти на территории Аравии. Однако все его действия стали тем, что способствовало объединению арабских племён, поэтому цели не имеют никакого значения, важен только результат.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Как образовалась и развивалась Татарстанская митрополияКак образовалась и развивалась Татарстанская митрополия
Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?Интериоризация в психологии - это ... Какова роль этого процесса?
Залив Суэцкий: описание, фотоЗалив Суэцкий: описание, фото
Вьетнам: религия и её особенностиВьетнам: религия и её особенности
Зачем нужна семья? Семейная жизнь. История семьиЗачем нужна семья? Семейная жизнь. История семьи
Берлин: население и его состав. Численность населения Берлина. Все про население БерлинаБерлин: население и его состав. Численность населения Берлина. Все про население Берлина
» » Что способствовало объединению арабских племен: причины и факты