Фаворит - это что такое? Значение и происхождение

Кто такой фаворит? Это тот, кто пользуется благосклонностью более сильной и влиятельной личности. Из какого языка слово пришло в нашу речь? Прежде всего, в голову приходит английское слово favorite. Широко употребляемая лексема способна выполнять роль как прилагательного, так и существительного. А имеет она латинское происхождение. Как и многие другие слова, используемые на протяжении нескольких веков французами, немцами, англичанами и русскими. Итак, в каких случаях используется "

фаворит"?

фаворит это

Значение слова на латыни и английском

Древние римляне использовали "favorito", когда хотели поведать о чем-то хорошем, приятном. В переводе с латыни это слово означает "благосклонность". Английское favorite - "любимый", "понравившийся", "излюбленный", "полюбившийся". В качестве прилагательного чаще используется по отношению к неодушевленным предметам.

Когда мы посещаем какой-нибудь сайт и видим интересную статью, добавляем страницу в "Закладки". Англоязычные пользователи тоже так поступают. Закладка у них называется Favorite. Уместно слово и там, где речь идет о собрании лучших произведений писателя или поэта. Лексема, казалось бы, применима во всех случаях жизни.

значение слова фаворит

В других языках

Латинизм используют также немцы и французы. Причём везде он пишется одинаково. Звучание, правда, разное. Хотя в немецком есть два варианта - favorite и favorit. Первый переводится как "фаворитка". Второй - по-разному, в зависимости от контекста: иногда "любимец", "фаворит", "претендент", а иногда - "ценные бумаги".

Прилагательное, заимствованное из латыни, в европейских языках имеет положительный оттенок. В каких литературных произведениях встречается слово "фаворит"? Этот вопрос требует уже более детального рассмотрения. И теперь уже примеры мы будем приводить исключительно на родном языке.

фаворит синоним

Скачки



Излюбленным развлечением русского дворянства было испытание лошадей на выносливость, резвость и скорость. Проводилось мероприятие на ипподроме и, конечно, сопровождалось денежными ставками. Фаворит - это лошадь, на которую дворянин возлагал большие надежды. Ставил деньги он на неё не для того, чтобы заработать, а скорее, дабы потешить самолюбие.

Подобным образом досуг проводили, конечно, аристократы не только в России, но и в других странах. А прежде всего в Англии - родинеутонченного вида развлечений. В восьмидесятые годы в Выборге было создано общество под названием "Фаворит". Это спортивная организация. Необходимо отметить, что к конному спорту она не имеет отношения.

Каким словом можно заменить "фаворит"? Синонимов несколько: "любимый", "любимчик" и так далее. Всё же аристократ лошадь, на которую поставил ставку, любимицей не называл. В некоторых случаях это слово незаменимо. Вспомним одну из глав "Анны Карениной".

По вине Вронского получает тяжелую травму английская кровная кобыла по имени Фру-Фру. Но ни фаворитом, ни фавориткой графа назвать лошадь нельзя. Любимицу Вронского погубил не азарт, а безудержная страсть - именно та, что впоследствии станет причиной самоубийства Карениной. И ставок здесь никаких никто не делал.

Явление эпохи абсолютизма

Фаворит - в некоторых случаях то же самое, что и любимец. Но это не синоним к слову"любимый". Чувство, которое испытывает влиятельная особа по отношению к фавориту, не может быть абсолютно взаимным.

Фаворитизм возник во Франции. Позже получил развитие в России, наибольший расцвет переживал при Екатерине II. Вопрос о том, имеет ли это явление негативные последствия, риторический. Екатерина II на содержание своих фаворитов, а было их у неё более десяти в разное время, потратила свыше 90 млн руб. Кстати, вопреки общепринятому мнению, царственная особа могла и не состоять в интимных отношениях со своим фаворитом.

Для того чтобы получить более глубокое понимание явления, которое в разных проявлениях имеет место и в современном обществе, стоит прочитать книгу В. Пикуля.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как пишется Александра по-английски? Правило, особенностиКак пишется Александра по-английски? Правило, особенности
Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…Асвальт или асфальт: как правильно пишется это слово и почему. Значение и происхождение…
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.Как причастия подчеркиваются. Синтаксическая роль причастий.
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
Лексическое значение слова `космос`. Различные толкования терминаЛексическое значение слова `космос`. Различные толкования термина
» » Фаворит - это что такое? Значение и происхождение