Прекрасная Клеопатра - царица Египта

клеопатра царица египтаКлеопатра, последняя царица Египта, возможно, одна из самых легендарных женщин человечества. С ее именем связаны не только последние страницы истории некогда великой цивилизации, но и окончательное покорение Египта Римом. Ее образ олицетворяет собой красоту и коварство, политическую волю и трагедию. История Клеопатры, царицы Египта, уже при жизни обросла легендами. И сегодня она продолжает волновать общественность. Красноречивым подтверждением тому является регулярное появление этой истории в искусстве и особенно в кинематографе XX и XXI веков. Одних только художественных фильмов разных лет насчитывается более полутора десятков.

клеопатра последняя царица египтаИстория жизни

Клеопатра, царица Египта, родилась в 69 году до н. э. Она была дочерью египетского правителя Птолемея XII. О ее детских и юных годах современным историкам фактически ничего не известно. Впрочем, можно косвенно судить о влиянии на ее судьбу смуты 58-55 годов до н. э. В это время в Египте произошло восстание, в результате которого ее отец был свергнут с трона и изгнан из страны. Этот эпизод стал важным в истории древней цивилизации. Восстановиться на троне Птолемею XII вскоре удалось, однако уже с помощью одного из римских наместников. После чего египетский правитель стал послушной марионеткой Рима. Птолемей XII умер в 51 году до н. э., оставив после смерти завещание, в котором говорилось, что трон должен перейти 16-летней Клеопатре и ее брату, Птолемею XIII, который был на два года младше нее. Ради совместного правления они заключили формальный брак.



Клеопатра. Царица Египта

В первые несколько лет брат и сестра реально боролись каждый за свою власть и за первенство в государстве. Переломным моментом стала ссора Птолемея XIII с Римом, в результате которой он был убит (47 год до н. э.). После этого события Клеопатра, царица Египта, стала таковой единолично. Разумеется, она по-прежнему вынуждена была считаться с представителями сильного Римского государства. Сперва она очаровала Юлия Цезаря для борьбы со своим братом. Однако после смерти Цезаря ее могущественным покровителем стал Марк Антоний, имперский полководец.история клеопатры царицы египта Клеопатра, царица Египта, познакомилась с ним в 41 году до н. э., когда ей было 28 лет. Он провел с ней зиму в Александрии, в течение которой она сделала все, чтобы привязать его к себе. И добилась в этом немалых успехов. Однако государственные дела полководца разлучают любовников. Они не виделись в течение трех лет.

Следующая встреча произошла в Антиохии в 37 году до н. э. Царица в это время небезуспешно занималась строительством египетской государственности. Однако ее деятельность, карьера Антония и их совместное счастье не продлились долго. Римский император Октавиан начинает видеть в отношениях Антония и Клеопатры союз, представляющий реальную угрозу собственной власти. Император буквально развязал гражданскую войну против Антония. Последний был весьма популярен в Риме, однако императорская пропаганда повернула все так, будто Рим находится под угрозой со стороны восточной правительницы, очаровавшей Антония. Решающим сражением этой войны стала битва недалеко от мыса Акциум в 31 г. до н. э., когда флот Клеопатры и Антония был разгромлен. Знаменитая пара поочередно совершила самоубийство годом спустя, когда стены Александрии пали под напором Октавиана.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Предыстория информатики: развитие письменности, счёта и систем счисленияПредыстория информатики: развитие письменности, счёта и систем счисления
Анубис - это божество Древнего Египта с головой шакала, бог смертиАнубис - это божество Древнего Египта с головой шакала, бог смерти
Крупные и небольшие аэропорты Египта: обзорКрупные и небольшие аэропорты Египта: обзор
Египет: лучшие отели страны. Топ-3Египет: лучшие отели страны. Топ-3
Остров Клеопатры, Турция – курорт правителей мираОстров Клеопатры, Турция – курорт правителей мира
Мифы Древнего Египта: обожествление животных и мертвыхМифы Древнего Египта: обожествление животных и мертвых
Богородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее историяБогородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее история
Лечебное направление остеопатия - что это такое?Лечебное направление остеопатия - что это такое?
Знаменитая картина `Девятый вал` АйвазовскогоЗнаменитая картина `Девятый вал` Айвазовского
Государство на берегах Нила. Египет и его жителиГосударство на берегах Нила. Египет и его жители
» » Прекрасная Клеопатра - царица Египта