Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`

Одной из причин смерти на операционном столе является редкое заболевание "Злокачественная гипертермия". В основе этой болезни лежат нарушения обменных процессов в мышечной ткани, которые появляются в результате общей анестезии. Ее симптомами являются одышка, лихорадка и сердцебиение, которые могут привести к летальному исходу.

Злокачественная гипертермия является заболеванием, передающимся по наследству. Она никак не проявляется до того момента, пока человек не получает дозу наркоза. Даже то, что болезнь никак не проявилась у родителей, если им делали анестезию, вовсе не означает, что они не являются носителем гена, который перешел детям и проявится в них.

Это заболевание не появляется из ниоткуда. Для его развития необходима генетическая предрасположенность или нейромышечное заболевание. Очень серьезным сигналом для врачей должно стать то, что кто-либо из родственников пациента, которому следует делать анестезию, умер во время наркоза, т.к. есть вероятность, что это была смерть именно от злокачественной гипертермии. Если вам предстоит операция, нужно расспросить родственников о том, не было ли в вашем роду людей, которым было плохо во время наркоза, и тем более – не умер ли кто-то во время операции. Если такие случаи были, следует сообщить об этом врачу.

Кроме того, злокачественная гипертермия может проявиться у пациентов, страдающих мышечной дистрофией Беккера, мышечной дистрофией Дюшена, а также некоторыми другими нейромышечными заболеваниями.

Злокачественная гипертермия не лечится. Единственным эффективным лекарством, которое помогает спасти пациента, у которого во время наркоза проявились признаки этого заболевания, является препарат дантролен. В США, например, существует запрет на введение анестезии, если в больнице по какой-то причине отсутствует дантролен. Однако в России этот препарат не зарегистрирован, а следовательно, не продается.

Поскольку единственное лекарство против злокачественной гипертермии в России запрещено, единственное, что остается, – это предупреждать это заболевание. Если в вашей семье были случаи, связанные с непереносимостью наркоза, или у вас есть нейромышечное заболевание, об этом обязательно следует предупредить врача. Если вам предстоит операция, то есть все шансы, что во время наркоза проявится злокачественная гипертермия. В онкологии предстоит операция или, допустим, обычный аппендицит, значения это не имеет.

Если на операционный стол попадает пациент с предрасположенностью к этому заболеванию, врачу (и самому пациенту тоже) следует обязательно обратить внимание на такие моменты:



- для анестезии таких пациентов категорически запрещено применять такие препараты, как мышечный релаксант дитилина и ингаляционные антисептики. Остальные лекарства для наркоза практически безопасны при злокачественной гипертермии;

- перед началом введения пациента в наркоз с наркозно-дыхательного аппарата следует снять испаритель (это контейнер, в который заливается ингаляционный анестетик);

- систему шлангов, по которым пациенту подается дыхательная смесь, нужно заменить на новую;

- прежде чем подключать к пациенту наркозно-дыхательный аппарат, следует около получаса продержать его включенным «вхолостую». Эти действия необходимы для того, чтобы очистить аппарат от ингаляционных анестетиков, которые использовались во время предыдущей операции.

Все эти мероприятия помогут снизить риск для пациентов, которым теоретически может грозить злокачественная гипертермия. Лечение этого серьезного осложнения наркоза в нашей стране невозможно.

К сожалению, в России не ведется статистика случаев проявления злокачественной гипертермии. Однако в США такая статистика есть, и она неутешительна: примерно 200 случаев в год. Если исходить из данных о количестве населения, то в России таких случаев должно быть примерно 100. При этом в США злокачественная гипертермия лечится дантроленом, что существенно снижает уровень смертности от этого заболевания. А вот в России этого препарата нет, и если у человека начался приступ во время наркоза, шансы на спасение минимальны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Сыпь в паху у мужчин: причины, лечениеСыпь в паху у мужчин: причины, лечение
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Адреногенитальный синдромАдреногенитальный синдром
Синдром титцеСиндром титце
Псориатический артритПсориатический артрит
Цистит, лечение, антибиотикиЦистит, лечение, антибиотики
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?Симптомы энтеровируса: как проявляется это заболевание?
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
» » Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`