Кто такая Кассандра в мифологии Древней Греции

Древняя Греция подарила нам немало увлекательных мифов, чтение которых позволяет лучше понять людей времен античности, их отношение к жизни и окружающему миру. Нередко в этих произведениях действующими лицами являются одновременно могущественные боги и обычные смертные, которым общение с жителями Олимпа «подарило» множество проблем. Рассмотрим, кто такая Кассандра в греческой мифологии, в чем трагичность ее судьбы.

кто такая кассандра

Происхождение

Прекрасная Кассандра была дочерью полумифического царя Трои Приама и его супруги Гекубы. Мать девушки родила своему мужу 19 или 20 сыновей, старшим из которых был могучий Гектор, сильный и отважный воин, погибший в смертном бою с непобедимым Ахиллесом. Также братом героини материала является ветреный царевич Парис, по вине которого и развернулась кровопролитная троянская война. Юноша похитил Елену, супругу спартанского царя Менелая, что и послужило поводом для конфликта. Еще одна дочь Приама и Гекубы – Поликсена, возлюбленная Ахиллеса, принесенная в жертву на его могиле. Был у Кассандры и брат-близнец Гелен.

Поэтому на вопрос "кто такая Кассандра" можно ответить просто: это троянская принцесса, дочь Приама и его жены. Однако в историю эта девушка вошла совсем по другой причине.

кто такая кассандра в древней греции

Дар Аполлона

Красота дочери Приама пленила сердце бога искусства, и он наделил свою избранницу даром предсказания. Однако девушка обманула бога и не ответила ему взаимностью, отчего оскорбленный житель Олимпа сурово наказал ее – словам прорицательницы никто не верил. Кто такая Кассандра в мифологии? Это несчастная предсказательница, над которой смеялись все, считая ее безумной. Девушка была вынуждена страдать – она знала будущее, но была не в силах что-либо изменить. По одной из версий мифа, по велению Аполлона красавица была обречена на безбрачие.

Есть и еще один вариант появления у девушки дара предвидения. Однажды Кассандра и ее брат-близнец Гелен уснули в храме Аполлона, и священные змеи, облизав уши девочки, наделили ее возможностью видеть будущее. Но эта версия не объясняет, почему никто не воспринимал слова предсказательницы всерьез.

кто такая кассандра в греческой мифологии

Предсказания

Разобраться в том, кто такая Кассандра в Древней Греции, какова ее роль, помогут данные о предсказаниях девушки. Сама судьба говорила ее устами, предостерегала троянцев, но никто не слушал провидицу. Итак, о чем же предупреждала красавица?

  • Именно она первая узнала царевича Париса, своего брата, которому было суждено стать причиной гибели Трои, и попыталась убить его, однако потерпела поражение.
  • Предостерегала брата, что прекрасная Елена станет причиной кровавых битв, но ее никто не послушал. Родной отец в гневе запер дочь и решил, что она обезумела.
  • Разгадала хитрость с троянским конем и умоляла не завозить его за ворота Трои, но вновь не была воспринята всерьез.


После гибели Трои ее жители вспомнили предсказания девушки, но было уже поздно.

кассандра мифология

Судьба после падения Трои

Отвечая на вопрос о том, кто такая Кассандра, следует упомянуть и другие факты ее непростой судьбы. После падения родного города, о котором она знала и которое пыталась предотвратить, история героини мифов не закончилась. Ее ждала еще целая вереница трагедий:

  • После захвата Трои грек Аякс надругался над Кассандрой, которая тщетно искала спасения в храме богини Афины.
  • Позднее красавица досталась при разделе добычи брату Менелая, микенскому царю Агамемнону, который сделал ее своей любовницей.
  • Желая принести жертву на могиле павшего Ахиллеса, греки сначала рассматривали кандидатуру Кассандры. Однако была убита ее сестра Поликсена.

Агамемнон привез девушку в Спарту, где она оставалась его наложницей, вызывая ревность супруги царя, Клитемнестры. Античные авторы упоминают, что у плененной предсказательницы и ее любовника родились близнецы, после чего обиженная Клитемнестра собственноручно убила Кассандру и ее детей. Погиб и сам царь, убитый любовником супруги, Эгисфом.

Ревнивица после этого прожила недолго, пав от руки собственных детей. По одной из версий, это была месть за убийство Агамемнона, по другой – дети действовали по велению Аполлона, который не смог забыть свою возлюбленную.

Итак, кто такая Кассандра в Древней Греции? Это прекрасная девушка благородного происхождения, которая не побоялась отвергнуть любовь бога и была за это сурово наказана. Многие античные авторы с сочувствием описывают судьбу несчастной.

кассандра

Нарицательное значение

На вопрос "кто такая Кассандра" можно ответить и немного иначе. В современном мире имя девушки стало нарицательным и означает предвестницу горя и бед. В психологии имеется понятие «комплекс Кассандры». Суть его в том, что человек начинает впадать в истерику, когда его словам (в истинности которых он уверен) никто не верит.

Особую роль сыграла Кассандра в мифологии и творчестве античных писателей, однако и более современные авторы нередко использовали ее образ в своих произведениях. Везде фигура прекрасной девушки окрашена в трагические оттенки, вызывая сочувствие.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Герои легенд и мифов Древней Греции: бог сна МорфейГерои легенд и мифов Древней Греции: бог сна Морфей
Что означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальностиЧто означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальности
Прекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательностиПрекрасная Греция: Кассандра и ее достопримечательности
Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?
Бог Аполлон - древнегреческий бог СолнцаБог Аполлон - древнегреческий бог Солнца
Миф `Аполлон и музы`: описаниеМиф `Аполлон и музы`: описание
Анализ басни `Лягушки, просящие царя`. Произведение, которое стоит прочесть многим…Анализ басни `Лягушки, просящие царя`. Произведение, которое стоит прочесть многим…
Жизнь Катерины в родительском доме (пьеса А.Островского `Гроза`)Жизнь Катерины в родительском доме (пьеса А.Островского `Гроза`)
Мария Строева: биография и карьераМария Строева: биография и карьера
Анна Кирьянова, психолог и писатель: биография, творчествоАнна Кирьянова, психолог и писатель: биография, творчество
» » Кто такая Кассандра в мифологии Древней Греции