Там, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодать

Многие паломники приезжают в Покровский женский монастырь в Москве, где находятся мощи Святой Матроны, преодолевая тысячи километров, чтобы помолиться о здоровье, получить благословение или ответы на трудные вопросы. Говорят, сама Матушка, так называли Матрону при жизни, завещала всем приходить к ней на могилу, обещая помогать страждущим и после смерти. Как утверждают паломники, которые приклонялись к мощам московской святой, то ли место, где находятся мощи Святой Матроны, то ли сила молитвы и искреннего раскаяния творят чудеса. Многие излечивались здесь от смертельных заболеваний, обретали веру и надежду, чудесным образом после посещения этого места у некоторых верующих решались серьезные житейские проблемы.

Где находятся мощи Святой МатроныСвятая Матрона Московская – одна из самых «молодых» святых в православии. Точно известна ее дата и место рождения - 1881 год, село Себино Тульской губернии. Она родилась в многодетной крестьянской семье абсолютно слепой. Ее мать, будучи ею беременной, видела вещий сон, в котором будущая дочь явилась ей белой птицей с закрытыми глазами. На теле новорожденной была крестообразная выпуклость. С самых малых лет девочка тянулась к церкви. Несмотря на слепоту, уже с семи лет самостоятельно ходила в храм, где не только молилась на службе, но и общалась с прихожанами.

Будущая святая в семнадцать лет, уже имея репутацию провидицы, которая за свои благие дела не брала ни копейки, навсегда лишилась возможности самостоятельно ходить – у нее отнялись ноги. Однако это не обозлило Матрону и не уменьшило поток страждущих, которые приходили к ней, где бы она ни жила.



Церковь Матроны МосковскойСегодня место, где находятся мощи Святой Матроны, ни для кого не секрет. А при жизни найти ее было не так просто. Целительница после революции была вынуждена покинуть отчий дом, чтобы не компрометировать родных братьев, которые активно строили коммунизм в отдельно взятом колхозе. Но и в Москве, куда переехала в 1925 году, она не имела постоянного пристанища, перебиваясь по квартирам и домам добрых знакомых. При этом Матрона была вынуждена иногда срываться с насиженного места, чтобы избежать ареста, ведь ее деятельность противоречила основным постулатам коммунистической партии и большевиков, которые отрицали существование Бога и преследовали его приверженцев.

Где находятся мощи МатроныСегодня там, где находятся мощи Святой Матроны, можно услышать много историй о чудесах, которые она творила и при жизни, и после смерти. Одна из интересных историй касается ее жизни в Москве и очередного неудачного ее ареста. Так, чекисту, который пришел арестовывать целительницу, она посоветовала быстро бежать домой и спасать жену, с которой в это время случилось несчастье. Мужчина послушал провидицу и спас жизнь супруге, после чего наотрез отказался преследовать Матрону.

Святая умерла в 1952 году. Позже на месте ее могилы выросла часовня – церковь Матроны Московской, которая в любую пору года просто утопает в цветах. Там, где находятся мощи Матроны (в Покровской церкви Покровского монастыря) также очень много цветов. Говорят, при жизни Матушка очень их любила.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Молитва на достаток и благополучие в семьеМолитва на достаток и благополучие в семье
Паломнический центр Московского Патриархата: семинары, туры, отзывыПаломнический центр Московского Патриархата: семинары, туры, отзывы
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Знаменитые христианские святыни: Гефсиманский садЗнаменитые христианские святыни: Гефсиманский сад
Богородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее историяБогородица `Неувядаемый цвет`. Значение иконы и ее история
Действующие монастыри Москвы. Женские монастыри в Москве (фото)Действующие монастыри Москвы. Женские монастыри в Москве (фото)
Мощи святого Луки в Минске. Где хранятся мощи святого ЛукиМощи святого Луки в Минске. Где хранятся мощи святого Луки
Когда и в чем помогает молитва святому Трифону?Когда и в чем помогает молитва святому Трифону?
Где крестился Иисус Христос. Крещение Христа, описанное в БиблииГде крестился Иисус Христос. Крещение Христа, описанное в Библии
Мощи Дмитрия Солунского. Житие святогоМощи Дмитрия Солунского. Житие святого
» » Там, где находятся мощи Святой Матроны, исцеление и благодать