Как измеряется КТР плода?

На сегодняшний день каждая беременная женщина имеет возможность выносить здоровый плод, поскольку современная аппаратура позволяет диагностировать не только срок беременности, но и исключить возможность развития некоторых отклонений или патологий в развития будущего ребёнка. Так, определяя возраст плода, акушеры проводят большое количество измерений и сравнивают результаты с установленными значениями. Наиболее точным параметром, определяющим развитие будущего малыша, является КТР плода, то есть, его копчиково-теменной размер. Измеряется он при помощи УЗИ, чаще всего на сроке до одиннадцати недель, поскольку с двенадцатой недели уменьшается точность измерений. По данным КТР эмбриона можно определить не только срок беременности, но и размер, и приблизительный вес малыша.

В специальной таблице представлены значения КТР плода по неделям, они являются средним показателем нормы, поскольку допустимы небольшие колебания в развитии будущего ребёнка, которые не являются какими-либо отклонениями. Особенно актуально это во втором триместре. Ещё раз сделаем акцент на том, что в таблице допускается нормальная погрешность в четыре дня при вычислении срока беременности. После шестнадцати недель КТР плода не измеряют.

Важно здесь не только правильно поставить срок беременности, но и следить за развитием ребёнка. В случае значительных отклонений от нормы, необходимо проконсультировать с врачом и только с ним расшифровывать результаты.

Если рассматривать таблицу КТР по неделям, то сразу бросается в глаза, что после одиннадцатой недели показатели в ней увеличиваются практически вдвое. Так, если ранее КТР увеличивался на 1 мм, то после двенадцатой недели он будет расти почти на 2 мм (в сутки).

Самым оптимальным считается измерение КТР плода на одиннадцатой неделе, поскольку ранняя диагностика даёт возможность определения пороков развития на ранних их стадиях, это даёт возможность их устранения и вынашивания здоровой беременности.

Рассмотрим, как определяется КТР



Для определения КТР используют сканирование в разных плоскостях, при этом определяется самая большая длина эмбриона путём измерения от краниального полюса до края ягодиц (желчный мешочек и конечности сюда не включаются).

Таким образом, в первом триместре беременности при помощи УЗИ определяется диаметр плодного яйца и копчико-теменной размер плода. Эти все измерения дают возможность точно установить срок беременности, поскольку в этот период размеры будущего малыша более всего приближены к стандартам.

Если рассматривать таблицу измерения КТР плода, то можно увидеть, что на сроке шесть недель он составляет семь миллиметров, к седьмой неделе этот показатель вырастает до десяти миллиметров, на начало восьмой недели – шестнадцать миллиметров, на девятой – двадцать три миллиметра, десятая неделя характеризуется показателями в тридцать один миллиметр, а одиннадцатая – сорок миллиметров.

С двенадцатой недели беременности показатели КТР эмбриона будут расти несколько большими темпами, уже на этой неделе они приравниваются к пятидесяти двум миллиметрам. Тринадцатой неделе присущ КТР в шестьдесят шесть миллиметров.

Таким образом, изучение КТР плода играет немаловажную роль при исследовании протекания беременности женщины. Благодаря этому показателю можно не только определить точный срок беременности, но и выявить отклонения в развитии эмбриона на раннем этапе, что в свою очередь, повышает шансы на их устранение и вынашивание здорового ребёнка.

Необходимо отметить, что самостоятельно определять размер плода по результатам УЗИ не рекомендуется, предоставьте это сделать опытным специалистам, и тогда вы будете знать о реальном состоянии своего будущего малыша.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Синдром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозыСиндром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозы
Что вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных водЧто вас может насторожить: признаки подтекания околоплодных вод
Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?Скрининг 1 триместра, о чем может рассказать результат?
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?Пижма от беременности. Стоит ли применять это растение?
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Обвитие пуповиной: причины и последствия. Почему происходит обвитие плода пуповиной?Обвитие пуповиной: причины и последствия. Почему происходит обвитие плода пуповиной?
Когда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременностиКогда опускается живот при беременности? 3-й триместр беременности
» » Как измеряется КТР плода?