Почему птица летает и не падает?

Довольно часто люди, любуясь красотой неба, задаются вопросом: почему птица летает? Почему человеку не дано так же парить в небе, любуясь красотой земли с высоты?

Ответ очевиден. Прежде всего, птицы обладают крыльями, которых нет у человека. И если присмотреться к крылу птицы более пристально, то видно, что оно имеет изогнутую форму и способно создавать силу, которая противодействует силе тяжести.почему птица летает

Перья птицы – это очень легкие, но при этом сложнейшие роговые образования кожи, которые в процессе эволюции преобразовались из чешуи пресмыкающихся. Именно благодаря перьям поверхность тела у птицы гладкая, и когда она летит, то воздух обтекает ее туловище без особого сопротивления.

Скелет у пернатых очень легкий. Несколько костей в нем содержат воздухоносные полости. В них нет красного костного мозга, как у людей. Это еще один ответ на вопрос о том, почему птица летает, а человек нет.какая птица летает выше всех

У птиц крупное сердце, так как при полете оно должно гарантировать быструю циркуляцию крови. Помимо этого, в их крови содержится больше эритроцитов, чем у тех же млекопитающих, а это значит, что кровь птиц может переносить больше кислорода за единицу времени, что очень важно для полета.

У птиц прекрасно развиты легкие. Они связаны с воздушными мешками, которые расположены в полости тела. Помимо этого, у них очень развит мозжечок, который регулирует координацию движений. Все это довольно важно для полета.

Существуют планирующий и машущий способы полета. Планирующий характерен для хищников, таких как беркут, орел или ястреб. Машущий делится на зависание и горизонтальный полет. В большинстве своем птицы машут крыльями, а вот чайки и бакланы при полете зависают.морские птицы



Какая птица летает выше всех

Здесь бесспорным лидером является африканский сип (относится к виду грифов). С его участием зафиксирован такой случай. В середине семидесятых годов прошлого столетия один из грифов столкнулся с реактивным самолетом. А произошло это на высоте более 11 тысяч метров (нужно сказать, что Эверест на 2 км ниже этой высоты).

Почему птица летает высоко, вернее зачем? Хищники таким образом высматривают свою добычу. Еще это относится к мигрирующим особям. Например, индийские гуси поднимаются в полете выше вершин Гималаев, когда пролетают между Тибетом и Индией, причем делают это два раза в год.птицы обитающие на воде

Какие из птиц относятся к морским видам? Морские птицы насчитывают не так много видов - их всего чуть больше 200 из 9500 всех видов пернатых современной фауны. К ним относятся представители трубконосых: качурки, альбатросы, буревестники. Большинство веслоногих: фрегаты, бакланы, опуши, фаэтоны. Сюда же относятся чайки, гаги, тупики, гагарки, кайры, ну и, конечно же, пингвины.

Гагар и бакланов можно назвать пернатыми подводными лодками, которые прекрасно ныряют и плавают под водой. И здесь уже уместен вопрос "почему птица плавает", а не "почему птица летает". Морские пернатые обзавелись на лапах перепонками и кожистыми крышечками, которые при нырянии закрывают ноздри.

Кстати, морские птицы довольно неуклюже передвигаются по суше. Большую часть времени они находятся на воде, питаясь рыбой. Причем, когда они за ней ныряют, то достигают скорости до 3-х метров в секунду и уходят на глубину в несколько десятков метров.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Щекотка ног: и смех, и слезыЩекотка ног: и смех, и слезы
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Почему мутнеют огурцы в банках: самые распространенные причиныПочему мутнеют огурцы в банках: самые распространенные причины
Живая природа: как спит лошадь?Живая природа: как спит лошадь?
Птичка киви - улыбка природыПтичка киви - улыбка природы
Живая природа: птица с красной грудкойЖивая природа: птица с красной грудкой
Чем отличается птица дрофа и где она обитает?Чем отличается птица дрофа и где она обитает?
Болезнь Ньюкасла - опасное вирусное заболеваниеБолезнь Ньюкасла - опасное вирусное заболевание
» » Почему птица летает и не падает?