Живая природа: птица с красной грудкой

Что за птица с красной грудкой сидит на ветке перед окном в чудесный и погожий зимний денек? Конечно же, снегирь! Во всем мире этих птичек существует лишь 9 разновидностей. Наверное, не нужно объяснять, что наиболее широкое распространение и огромную популярность получил именно снегирь обыкновенный. О нем и поговорим.

"Табель о рангах"птица с красной грудкой

С точки зрения зоологической систематики, снегирь обыкновенный, или птица с красной грудкой, относится к семейству Вьюрковые. Их ближайшими родственниками являются щеглы, зяблики, клесты, а самыми отдаленными - канарейки.

Внешний вид

Своими размерами снегири не уступают воробьям, однако кажутся более плотными из-за характерного телосложения. Их клювик очень острый, массивный и конусообразный. Глазки напоминают маленькие черные бусинки. Голова и тельце практически сливаются из-за короткой шеи. Птица с красной грудкой (фото 1, 2, 3) имеет весьма короткие крылышки и, напротив, умеренно длинный хвостик.

Широко распространено мнение, что снегирь - птица довольно яркая. Однако это не всегда так. Они, скорее, невзрачные: на голове у них имеется черная "шапочка", охватывающая глаза. Крылья и хвост тоже черные, а спинка - серая. Цвет брюшка у самцов и самок заметно различается. У самцов ее цвет варьируется от серо-розоватого до малиново-яркого или оранжевого, у самок - серый или буроватый.

Питаниезимняя птица с красной грудкой



Птица с красной грудкой является растительноядной. В основе рациона питания снегирей лежат сухие семена ели, клена, ясеня и прочих деревьев. Птицы обожают клевать ягоды калины, рябины, черемухи. Заглатывают они их не целиком, выбирая лишь семена. Мякоть же падает на землю. Иногда птицы питаются молодыми побегами и цветами, почками. Крайне редко они становятся хищниками, поедая мелких насекомых. Следует отметить, что это весьма прожорливые птички.

Образ жизни

Все снегири являются исключительно лесными птицами, населяющими глухие и густые леса. Они стараются избегать открытого пространства, а в период гнездовья держатся подальше от жилища человека. Обыкновенная птица с красной грудкой отдает предпочтение темным еловым лесам, а не светлым соснякам. Кроме того, снегири бывают как оседлыми, так и перелетными. Все зависит от кормовых условий той или иной местности. Если год выдался урожайным, то птички зимуют там же, где и выросли, а если нет - улетают к югу.

птица с красной грудкой фото

Общее качество всех снегирей без исключения - это их скрытность и осторожность. Именно поэтому летом их очень трудно увидеть... Да, друзья, вы не ослышались! Именно летом! Почему? Читаем далее!

Миф о снегирях

Друзья, снегири вовсе не являются принципиально зимними птицами! Это великое заблуждение! Их появление у жилья в зимний период породило представление о них, как о северных птицах. Однако они населяют и тропики, и субтропики. Обыкновенный снегирь, в отличие от своих сородичей, имеет самый обширный ареал: с запада на восток - от Ирландии (и Британии) до Сахалина (и Курил), с севера на юг - от Скандинавии до Пиренейского полуострова. Именно поэтому "зимняя" птица с красной грудкой - не такая уж и "зимняя"!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Инструкция, как сравнить два файла WordИнструкция, как сравнить два файла Word
Что сон грядущий нам готовит: к чему снится сова?Что сон грядущий нам готовит: к чему снится сова?
Болезни красной смородины: профилактика обязательнаБолезни красной смородины: профилактика обязательна
Чем отличается птица дрофа и где она обитает?Чем отличается птица дрофа и где она обитает?
Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?Заметки натуралиста. Какое оно - самое маленькое животное в мире?
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
Болезнь Ньюкасла - опасное вирусное заболеваниеБолезнь Ньюкасла - опасное вирусное заболевание
Как нарисовать ворону - урок рисованияКак нарисовать ворону - урок рисования
Правильная посадка красной смородины осеньюПравильная посадка красной смородины осенью
Как сделать нотный блок в `Майнкрафте`: инструкцияКак сделать нотный блок в `Майнкрафте`: инструкция
» » Живая природа: птица с красной грудкой