Размышления над загадкой `Без рук, без топоренка построена избенка` и отгадками на неё

Кто смотрел фильм «Интерны», наверняка весело хохотал над непонятливым Филом, когда американец удивлялся русским загадкам. Вернее, отгадкам на них. Почему «зимой и летом одним цветом» может быть только ель, когда под правильный ответ подходит и кровь, и забор, и глаза, и много чего ещё? А ведь он ещё не слышал загадку «Без рук, без топоренка построена избенка». Интересно, какой бы ответ нашёл Фил на неё?

Загадки для детей в стихах

Между тем, кроме загадки «Без рук, без топоренка построена избенка», на которую можно подобрать большое количество ответов, есть немало и других, не менее интересных. Например:

  1. За деревом – бугорок, насекомых городок. (Муравейник)
  2. Деревянная дорожка вверх ведёт, но коль ножка меж ступенек попадёт, то идущий непременно упадёт. (Лестница)
  3. Крыша с ручкой у меня, погляди!

От дождя нас всех спасёт, подходи!

Дождик кончится – сложу крышу я,

Вместо тросточки она у меня. (Зонтик)

Эти русские загадки довольно прозрачно дают описание предмета, который и служит правильным ответом. А часто в стихотворных строках ответ прячется в самом конце, подсказываемый рифмой. Например:

«Хлоп!» – из конфеты, словно из пушки

Выстрел услышишь, ведь это - &hellip- (хлопушка).



без рук без топоренка построена избенка

Одна загадка, а ответов – море

Но вернёмся к нашей многозначной загадке, которая звучит так: «Без рук, без топоренка построена избенка». Интересен тот факт, что даже люди, выросшие в России, не всегда верно отвечают на неё.

Например, некоторые считают, что это огурец или дыня. И в принципе, их можно понять, если вспомнить загадку про горницу, в которой полно людей, но нет ни дверей, ни окон. Если рассуждать от этого положения, зная, что под этой "горницей" подразумевается овощ, то вполне можно взять этот же огурец (или дыню) и как ответ на нашу загадку. Ведь горницу, которая, по сути, является комнатой в избе, «строили» без топорёнка – растение выросло и дало плоды самостоятельно.

Другие же склоняются к тому, что это пещера, муравейник, хатка бобра или нора лисы. И здесь трудно поспорить с их логикой - все эти жилища для живых существ строились без применения топоров и человеческих рук.

русские загадки

Правильный ответ

Однако правильным ответом будет «гнездо». Почему именно гнездо, а не нора или муравейник, ведь в логической цепочке ответов прослеживается параллель? Да просто потому, что так решил тот, кто эту загадку сочинил! Хотя можно и поспорить, ведь современные гнёзда для домашней птицы строят люди, применяя не только дерево и топор, но и отливая их из пластмассы. А вот муравейник, вроде бы, люди сами не пытались сооружать... А уж если и пытались, то уж топор-то точно в помощь себе не брали.

Как бы в насмешку над таким положением вещей, сегодня остряки-сочинители придумывают свои загадки с трудно доступными пониманию ответами. «Скользкая, мокрая, на стене висит», - загадывает такой чудак. А после того как все «сдаются», перебрав массу всевозможных предметов, гордо заявляют, что это – селёдка. На возмущённый вопрос, почему селёдка висит на стене, весельчак парирует: «Моя селёдка, куда хочу, туда и повешу!»

Так и в этой загадке: подобрать можно не одну отгадку, а правильной будет признана лишь одна – гнездо. А почему именно гнездо принимается единственно верным ответом – это уже вопрос к тому, кто был её сочинителем.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Загадки-сравнения. В чем их преимущества перед обычными загадками?Загадки-сравнения. В чем их преимущества перед обычными загадками?
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Крестовский остров: аттракционы для всехКрестовский остров: аттракционы для всех
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Стиральная машина узкая: описаниеСтиральная машина узкая: описание
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Подробно о том, как приручить коня в `Майнкрафт`Подробно о том, как приручить коня в `Майнкрафт`
Куда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используютсяКуда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используются
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Размышления над загадкой `Без рук, без топоренка построена избенка` и отгадками на неё