Болезнь Ньюкасла - опасное вирусное заболевание

Болезнь Ньюкасла является вирусным заболеванием птиц. Прежде всего это относится к семейству куриных. Заболевание может передаваться и человеку.

Причины патологии

Возбудителем заболевания является вирус. Встречается он в четырех различных вариантах (штаммах). Они различаются между собой по тяжести патологии, ее характеру и болезнетворности.

болезнь ньюкаслаВирус, который вызывает болезнь Ньюкасла, относят к достаточно большому семейству наиболее вредоносных и «хищных» паразитов. Среди них - возбудители чумы у плотоядных и у рогатого скота, болезней кошек и парагриппа у животных. Они являются причиной болезней и у человека.

Вирус, вызывающий болезнь Ньюкасла, больше своих собратьев по размеру. При этом он имеет форму овала. В его составе находится рибонуклеиновая кислота, а устройство данного вируса весьма непростое. Этот возбудитель довольно устойчив к факторам внешней среды и может быть перенесен на дальние расстояния, вызывая при этом вспышки заболевания. Это подтверждается и многими фактами. Так, например, в замороженных птичьих тушках он может сохранять жизнеспособность до полугода.

Болезнь Ньюкасла у животных

Патология является опаснейшим заболеванием птиц. Распространена она по всему миру. Знакома она и в России. Источником возбудителя патологии является больная птица. Основной путь, по которому передается вирус, - респираторный, то есть через дыхательные пути. Спустя два дня после своего заражения больная птица выделяет возбудитель недуга вместе с выдыхаемым воздухом. Факторами передачи патологии могут послужить корма и вода, инвентарь и скорлупа яиц, которые заражены больной птицей.



болезнь ньюкасла у курейБолезнь Ньюкасла у курей встречается наиболее часто. Менее восприимчивы к патологии куропатки, фазаны, индейки. Но вирус может поразить и дикую птицу, в том числе воробьев и голубей.

Опасность для людей

Существуют вирусные болезни человека, которые передаются ему от пораженных животных. Болезнь Ньюкасла является одной из таких патологий. Заражение людей происходит через вдыхаемую ими пыль, которая загрязнена вирусом. Занесение возбудителя может быть произведено через конъюнктиву глаз, гортань и пищеварительную систему. К счастью, естественная восприимчивость человека к данному вирусу невысока.

Патология имеет спорадический характер. Поражает она людей трудового возраста, чья деятельность напрямую связана с птицеводством. Инкубационный период заболевания длится в течение трех-семи дней. Течение патологии сопровождается небольшим повышением температуры и имеет симптомы простуды. Заболевание нередко сопровождается конъюнктивитами. Сложнее переносят его дети. Нередко у них отмечаются случаи поражения головного мозга.

вирусные болезни человекаМерами профилактических мероприятий по недопущению заболевания или пресечению его дальнейшего распространения является выполнение правил санитарно-гигиенического характера по уходу за птицей. К сожалению, на сегодняшний день терапия заболевания не производится в связи с отсутствием лекарственных препаратов. Не разработаны также и меры иммунопрофилактики.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Бубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечениеБубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечение
Как можно заразиться СПИДомКак можно заразиться СПИДом
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?
Лейкоз у коров: симптомы, диагностика, профилактикаЛейкоз у коров: симптомы, диагностика, профилактика
Свинка: болезнь, симптомы которой сигнализируют об опасностиСвинка: болезнь, симптомы которой сигнализируют об опасности
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
» » Болезнь Ньюкасла - опасное вирусное заболевание