`Дамоклов меч`. Происхождение фразеологизма

В нашей жизни мы часто используем различные фразеологизмы и красочные идиомы, иногда даже, просто не задумываясь над происхождением этих устойчивых выражений. Каждый уважающий себя интеллигент и вообще сколько-нибудь грамотный человек должен разбираться в данном вопросе. Сегодня поговорим о фразеологизме «Дамоклов меч». Это довольно распространенное понятие. Всем нам известное выражение, пришедшее в наш обиход из древнегреческих мифов - «Дамоклов меч» - пользуется большой популярностью в современной культуре и политике.

«Дамоклов меч». Легенда

дамоклов мечСогласно преданиям, давным-давно некоторым греческим государством правил один известный тиран по имени Дионисий, у которого были неизмеримые власть и богатства. Дионисий был единоличным правителем, царем-самодержцем, и всего-то у него было в изобилии: у него было хорошее окружение, преданные и послушные подданные, процветающее государство, неисчислимое богатство, которое измерялось тоннами золота и повседневными пиршествами. Существование Дионисия мало чем отличалось от существования всех тиранов тех времен: время он проводил на поле брани, за чаркой доброго вина, да за забавами. Со стороны жизнь Дионисия казалась безоблачной, легкой и беззаботной.

Несомненно, такая жизнь вызывала огромную зависть окружающих: каждый хотел оказаться «в шкуре» царя, мечтая о наслаждении обладать безграничной властью и богатством. И до наших времен, увы, сохранилось это заблуждение, будто жизнь политиков легка и беззаботна, словно ладья, плывущая по золотому океану. И был один наиболее приближенный Дионисию человек - Дамокл, мечтавший стать единоличным царем. Дамокл не скрывал своих желаний и открыто высказал свои намерения царю. Тогда Дионисий решил преподать Дамоклу урок и показать, что быть царем - значит, нести на себе тяжелое бремя ответственности, пребывать в постоянном страхе и вечном ожидании подвоха или нападений от приближенных или иноземных врагов. Он хотел разрушить иллюзорное восприятие царской жизни Дамокла и вообще всех придворных, сравнивающих ее с безграничным счастьем.дамоклов меч легенда



Так, Дионисий, чтобы доказать это, решил провести необычный эксперимент.

Он посадил на трон вместо себя Дамокла и обязал окружение воздавать ему царские почести и безраздельно повиноваться. Дамокл был вне себя от счастья и в тот же час поверил всему безоговорочно. И вот, восторженный, он закатывает глаза к небесам, словно благодаря богов за такую милость. Но не тут-то было. Что же он увидел у себя над головой? Меч, висящий на конском волосе прямо над ним острием вниз! Этот меч в любую минуту мог упасть и пробить Дамоклову голову. Его и назвали «Дамоклов меч» - препятствие на пути к наслаждениям и безмятежности.дамоклов меч миф

Таким способом Дионисий всем наблюдавшим наглядно продемонстрировал истинное положение любого правителя государства. Вот откуда произошло выражение «Дамоклов меч». Миф этот, кстати, входит в общеобразовательную программу. Так что любой среднестатистический гражданин обязан знать эту историю.

Сейчас выражение «Дамоклов меч» используется в том случае, когда человека подстерегает возможная опасность, готовая обрушиться на него в любое время.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?Местоимение `вас`: с большой или маленькой буквы писать?
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
Митя. Полное имя и его значениеМитя. Полное имя и его значение
Рука руку моет: значение и происхождение фразеологизмаРука руку моет: значение и происхождение фразеологизма
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма`Работать спустя рукава`: значение фразеологизма
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
» » `Дамоклов меч`. Происхождение фразеологизма