Составляющая джихада, газават - это война с неверными

Газават – это одна из составляющих джихада. Название производное от арабского слова "газв" – набег, нашествие, внезапное вторжение, налёт. В исламе приобрело значение, как борьба за веру с неверными. Это слово существовало и до появления ислама и означало борьбу племён за колодцы, пастбища, скот, включая и набеги на чужие территории. В мусульманстве оно приобрело религиозный оттенок.

газават это

Джихад

В современном мире слово "джихад" воспринимается большинством людей (к ним нередко относятся и те, кто считает себя мусульманином) как призыв к жестокой и кровопролитной войне. Хотя газават – это действительно призыв к войне и он представляет собой часть джихада, но большинство современных исламистов настаивают, что это совсем не так. Слово "джихад" переводится с арабского, как "усилие". Исламом оно трактуется чуть-чуть иначе и означает "усердие" в познании Всевышнего.

Да, действительно, джихад – это борьба яростная, но без кровопролития. Это самая трудная война со своими пороками, такими как лень, обман, разврат и, самое главное, усердие в распространении и упрочении ислама. Военная борьба газават – это, как составляющая джихада, борьба за независимость, против агрессоров, преступников. Понятие применяется не только в религиозном смысле, но как усилие в каком-либо деле: учёбе, работе.

Коран предписывает каждому мусульманину защищать веру, тратить на неё по мере необходимости всё своё время и деньги. В случае опасности объявляется газават – это вооружённое противостояние против врагов веры. И особенно против тех, кто посягнул на её устои.

Ряд исламистов считает, что джихад имеет две формы: большой духовный и малый – это газават. Рассматривая его более подробно, насчитывают до шести составляющих духовного джихада.

имамат газават

Цель газавата (джихада)

При внимательном изучении ислама многие учёные утверждают, что он по своей сути, является мирной религией, согласно его канонам, газават – это оборонительные, защитные действия. Но в действительности цель у мусульманской верхушки иная – это распространение мусульманства и расширение силы влияния власть имущих, исповедующих ислам. Это на деле достаточно жёсткая и агрессивная религия, используя которую мусульманская элита, несмотря на свои уверения, ведёт захватнические войны за власть и всемирную исламизацию населения планеты.



В мусульманстве существуют определённые нормы и правила, основанные на Коране, гласящие, что нельзя убивать людей, которые находясь в вооружённых силах, не принимают участия в боевых действиях, нельзя трогать детей, женщин, пожилых людей, священнослужителей, в силу обстоятельств, которые не могут быть военными. Но, как мы знаем, для большинства радикальных исламистов – это пустой звук.

мюридизм газават имамат

Имамат

В 1820-1830 гг. на Кавказе (Дагестан, Чечня) было образован имамат – военно-теократическое государство. Во главе стоял имам, который выражал гражданскую и духовную власть. Его закон – шариат, государственный язык – арабский. В имамате газават был возведён в ранг государственной политики, в основе его лежала борьба против царизма, которая оправдывала его проведение с точки зрения исламской религии, но кроме этого была борьба национальной верхушки и духовенства за власть. Одним из основателей такого рода государства на Кавказе принято считать имама Шамиля, который правил кавказским имаматом в 30-х годах XIX века.

мюридизм газават имамат относятся

Мюридизм

Чтобы говорить о мюридизме, следует начать с суфизма – классического направления в исламе, который проповедует аскетизм и глубокую духовность. Это основное понятие в исламской философии. Последователей этого направления принято называть суфиями. Мюридизм – это течение суфизма. Такие понятия, как мюридизм, газават, имамат относятся к суфийскому тарикату.

Если говорить кратко, то мюридизм (буквально с арабского "послушничество") – это строгое соблюдение заповедей Корана, изложенных в законах шариата, достижение духовного совершенства, к которому можно прийти, выбрав себе путь (тарикат). Выбрав дорогу, нужно отречься от всего мирского, от стяжательства, обязательно подавлять желания в еде, наслаждениях, заниматься изнурением своей плоти. Высшей, мистической точкой мюридизма считается транс, достичь которого можно только при помощи тариката.

Под запрет попадают страсти, собственное "я". Человек должен подчиняться воле своего руководителя (мюршида), которому нельзя возражать, а только слепо следовать его наставлениям, не иметь собственных мыслей и мнения. В имамате мюридизм и газават, как его составляющие, основывались именно на слепом и беспрекословном повиновении мюршидам и имамам.

Умело пользуясь этим, суфийские шейхи на протяжении всей истории ислама составляли иногда очень мощную силу, при помощи которой создавали целые государства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Учим географию Балкан: где находится МакедонияУчим географию Балкан: где находится Македония
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?Малоизвестные факты: что такое гала-концерт?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Что означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальностиЧто означает слово `Пандора`. В мифологии и в реальности
`Алаверды` - что это? Значение слова `алаверды`. Как переводится…`Алаверды` - что это? Значение слова `алаверды`. Как переводится…
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
Что способствовало объединению арабских племен: причины и фактыЧто способствовало объединению арабских племен: причины и факты
Проффесия или профессия? Как правильно пишется слово `профессия`?Проффесия или профессия? Как правильно пишется слово `профессия`?
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
» » Составляющая джихада, газават - это война с неверными